Фотоотчет Переборка стартера Bosch

Ну собсно пока собирали мою движку я занимался профилактикой навесного и прочей мелочевкой...
Вот например перебрал стартер...
Получилось несколько сумбурно и не очень подробно...ибо фотографу пришлось помогать местами :) а руки потом уже грязные...

Переборка стартера

Итак,сам виновник "торжества". Типичный представитель семейства Bosch подкласса РЕДУКТОРНЫХ, отмытый оттёртый


135147_01.jpg


Внутренней звездочкой откручиваем 3 болта на корпусе втягивающего...к слову сказать - звездочка это любимый тип болтов концерна VAG,поэтому соответствующий набор должен быть как говориццо must have :)


135147_02.jpg


Снимаем корпус втягивающего...


135147_03.jpg


Откручиваем крестовой отверткой болты на крышке торцевой стороны...


135147_04.jpg


...и болты головкой на 7


135147_05.jpg


Разъединяем стартер на 2 половинки


135147_06.jpg


Снимаем крышку с торцевой части...снимаем щеточный узел с ротора.


135147_07.jpg


Собсно щеточный узел...ему еще бегать и бегать,замены не требует...


135147_08.jpg


Ротор со статором...Очень много грязи,крошки и прочего...вынимаем ротор, статор купаем под водой и ложим на сушку :)


135147_09.jpg


Выбиваем старую втулку с крышечки...


135147_10.jpg


Забиваем новую через деревяшку...


135147_11.jpg


вот такую (забита не до конца)


135147_12.jpg


Переходим ко второй половинке стартера...Снимаем резинку,закрывающую крепление вилки к корпусу...вынимаем вилку вместе с планетарной передачей...


135147_13.jpg


...предварительно вытащив цилиндр втягивающего. И вытаскиваем весь механизм


135147_14.jpg


Корпус.Грязь в перемежку со смазкой и крошкой...на помывку и сушку


135147_15.jpg


Смазываем все трущиеся механизмы...


135147_16.jpg


А вот болячка большинства бошевских стартеров... пластиковый корпус планетарной передачи... этот проходил года 2-3... уже трещина :( но еще походит.... Вся планетарка стоит порядка 50$...


135147_17.jpg


А вот и она...


135147_18.jpg


Все промылось, смазалось, заменились все втулки и вилка... остальное живое...


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Переборка стартера Bosch
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
А не могли бы Вы сказать каталожный номер стартера и размеры втулок (или каталожные номера, что лучше)?
Спасибо.
 
на стартере написано 0001107025 (026)
т.е номера 0001107025 и 0001107026 по всей видимости.
номера втулок
Bosch 1 000 301 056 Втулка подшипника стартера
Bosch 1 000 301 082 Втулка подшипника стартера
Bosch 2 000 301 036 Втулка стартера
 
Saint Anger написал(а):
на стартере написано 0001107025 (026)
т.е номера 0001107025 и 0001107026 по всей видимости.
номера втулок
Bosch 1 000 301 056 Втулка подшипника стартера
Bosch 1 000 301 082 Втулка подшипника стартера
Bosch 2 000 301 036 Втулка стартера

Огромное спасибо!
 
У меня в стартере разлетелась планетарная передача. Хотелось бы узнать номерок этой пластмаски?
 
класный сайт, пользуюсь им :good:
 
А мне вот нужно бендикс заменить. Но не знаю как он снимается. Стартер БОШ.
Может расскажет кто в фотках?...
 
стартер живёт своей жизнью. втягивающее срабатывает. Только звуки такие что проскакивает бендинкс(треск при запуске) раз на раз не приходится. подскажите как проверить правильно стартер. минус к корпусу. плюс на контакт (папку)-срабатывает втягивающее и слабо крутит стартер. если плюс кинути одновременно на контакт и болт то срабатывает втягиваюшее и стартер начинает крутить в 2 раза сильнее. я в ступоре. на отечественных авто (жигулях)при подачи плюса на контакт срабатывает тока втягивающее а стартер начинает крутить тока после подачи плюса на болт. КАК ПРПАВИЛЬНО ПРОВЕРИТЬ ?
 
Еще не указали на замену втулочки в бендиксе (в звездочке). Ну и с такой профилактикой неплохо и сам бендикс перебрать (где-то на сайте ссылка есть), если конечно нужно. Хотя один раз перебрал и забыл.
Сам сегодня стартер перебрал.
У нас пластасовая часть планетарки стоит 5 баксов.
 
интересно узнать про смазку, я когда свой перебирал, то понял что смазка в стартере усугубляет ситуацию, я даже не представляю что в морозы будет, в итоге я просто все помыл и собрал, и стало все четко и шустро крутится :unknw:
 
Мужжики, а подскажите. Стартер при заводке подхрюкивает 1-3 секунды... Потом все нормально. Надо снимать и перебирать? Или заранее можно по звуку узнать, что хрюкает?
 
Благодаря этому отчету, перебрал свой стартер. Но почему то пластикового кожуха планетарной передачи у меня не было) Просто разобрал, почистил, собрал, и он перестал хрюкать)
 
Я уже стартер свой снимаю перевтуливаю и ставлю назад за час :)))
Спасибо форумчанам :)
 
А что со втулкой происходит? Разбивает? Или как? И от чего втулка подходит?
 
t0lstiy написал(а):
Благодаря этому отчету, перебрал свой стартер. Но почему то пластикового кожуха планетарной передачи у меня не было) Просто разобрал, почистил, собрал, и он перестал хрюкать)

Это потому, что у Вас стартер не редукторный. Поэтому никакой планетарки нет. ;)
 
И опять он хрюкает.... Причем в прошлый раз после переборки хрюкать перестал, но не надолго... Надо снимать, поменять втулки... А как понять, что это не втягивающее хрюкает???
 
Имеем стартер бош 0001107022,есть два вопроса.
Первый,в пластиковом корпусе планетарной передачи есть втулка(кольцо,узкое,большого диаметра).номерочек подскажите плиз,или её замена только в сборе с планетаркой.
Второй,на валу по которому ходит бендикс с торца(где 3 маленькие шестерёнки) также есть маленькая втулка в которую входит электродвигатель,номерочек подскажите плиз.
 
У меня стартер Bosh 1 005 821 785 при попытки завести авто заклинил и постоянно крутит. пока клему не скинул, не переставал крутить.
Где рыть?
 
Назад
Сверху Снизу