переход на модульную катушку блок 1AV помогите со схемой

  • Автор темы RafPerm
  • Дата начала
  • Ответы 201
  • Просмотры 42К
Стоп, стоп, стоп.... А причем здесь автор? Ведь изначально все было очевидно, но это не помешало такой хорошей компании здесь собраться... :drinks:
Так давайте этот вопрос до конца доведем. Вопрос использования моноблочной конструкции ведь никуда не делся... :unknw:
 
достаточно к155тм2 и какой нить 4066, ну и логики 1 корпус понадобится, думаю хватит этого с головой :drinks:
 
Вы не ответили на мой предыдущий вопрос...
На мой вгляд (графики уже нарисовал) 1 ТМ2 с обвязкой, наверно хватит, но по моим представлениям ловить нужно им именно передний фронт, который и обрезается на 3/4 ТЛ1. И им и компенсировать "обрезание", коль мы об идеале говорим. Отрицательным фронтом он просто сбросится (если Вы такую предустановку имели в виду).
 
При всём уважении, я не понимаю, на кой ляд мне фронт, если переключать нужно по спаду, и ничего обрезаться не будет. каждый следующий импульс пойдет в другую катушку (в смысле - отличную от текущей). Хотя, подумал я над вашим предложением насчёт все упростить... Хай себе режется, можно поставить на 10 град. после ВМТ, чтоб уж гарантированно. Энергии должно хватить. зато просто всё получится, 1 корпус... лепота
З.Ы. Но, если чесно, мне такие компромиссы как то не по душе, либо все должно работать только лучше, либо нефиг вообще заниматься... :hat:
 
eu1sw написал(а):
Но, если чесно, мне такие компромиссы как то не по душе, либо все должно работать только лучше, либо нефиг вообще заниматься...  :hat:

Другого ответа я от Вас и не ждал :hat: :drinks:

Я тоже считаю, что вариант с ТЛ1 пусть останется идеальным для топикстартера...

Однако, похоже, я двигался по своему пути - Вам для переключения по заднему фронту как то синхронизироваться надо. Я так и не понял, как это можно. :unknw:

А я нашел таки решение на основе понятного всем варианта на ТЛ1 с добавлением "отрезаемых" частей. У меня получается, что микрухой ТМ2 я буду не просто ловить передний и задний фронт - я буду селектировать очереднось этих фронтов... с общим сбросом тригеров по изменению признака циллиндров в 11 град п. вмт. :rolleyes: Никаких интеграторов (почти :LOL: ) и сигнал ДХ совсем не используется. :yahoo:
Но логики получается дополнительно не так уж мало... B)
Если успею, то завтра приду к окончательному варианту схемки (если, конечно, не ошибся :fool: ), тогда и сравним. :)
 
:diablo: Вариант на одной ТЛ1 работает только до частот начала перекрытия. Затем - увы, не обрезает, а только портит. :wall:
Виноват, был не прав, когда всерьез этот вариант без обвязки предлагал... :ph34r:

P.S. Рисую.
 
Скачал, поставил Протеус 7.6 SP0 рус., пытаюсь разобраться, к своему стыду, до этого всё происходило на натурных макетах :confused:
 
eu1sw написал(а):
Скачал, поставил Протеус 7.6 SP0 рус

У меня 7.2 SP6 RUS
Сам не так давно на него подсел. Но до того уже пользовался другими пакетами, послабже, или другого рода (например, AVR Studio)
Там есть папочка с примерами. Если сразу в бой не бросаться, то за недельку можно освоить.

Схемку нарисовал, уже работает, но посылать Вам пока стыдно. :confused:
Если утрированно, то очень хорошо получилось обрезать у "ТЛ1" то, что не должно у него проскакивать выше частоты перекрытия, а вот подмешивание этих "обрезков" в другую катушку пока идет с помехами при переключении... :wall:
Думаю, заодно упрощаю логику. Сегодня - уже вряд ли закончу... :mad:
 
програмку на меге накидать для раскидывателя??? :rolleyes:
в протеусе и посмотрите :)
 
Ну конечно, почему же нет.
 
eu1sw написал(а):
Ну конечно, почему же нет.

ок, договорились. Завтра домой приеду, если буду живой, попробую накидать. Там делов на 30 минут от силы
 
Pierburg написал(а):
програмку на меге накидать для раскидывателя???  :rolleyes:
в протеусе и посмотрите  :)

Pierburg, а как же, мы уже много раз положение стрелок "на пол-часа" видели :LOL:
Настолько много, что я уже успел и свой алгоритм нарисовать и схемку практически завершить отрабатывать... ;)
 
michael_home написал(а):
Pierburg, а как же, мы уже много раз положение стрелок "на пол-часа" видели :LOL:
Настолько много, что я уже успел и свой алгоритм нарисовать и схемку практически завершить отрабатывать... ;)

Дорогой и уважаемый тезка! Сейчас, а также прошедшие 6 дней я не нахожусь у себя дома, в связи с этим просто физически не могу что-либо сделать, т.к. компьтер со всеми протеусами и компиляторами дома :)
Завтра предстоит долгий путь в этот город, будь он неладен. Если останутся силы, сделаю. А кода там и в самом деле на 3 строки или 20 символов в одном внешнем прерывании, на одной ноге мк.
 
Pierburg написал(а):
Дорогой и уважаемый тезка!

:drinks:
Pierburg написал(а):
Сейчас, а также прошедшие...

Михаил, а кто говорил, что будет легко? Выходные, например, в свододное от нужд семейных я вот этим занимался https://vwts.ru/forum/index.php?s...=133183&hl= :wall:
А Протеусом - урывками, на работе...
Pierburg написал(а):
А кода там и в самом деле на 3 строки или 20 символов в одном внешнем прерывании, на одной ноге мк.

Увы, Миша, реализация Вами описанного алгоритма программно ничуть не лучше реализации на 1 TЛ1 - мне в принципе все равно, на чем алгоритм реализовывать, но то, что у меня получилось на двух D-триггерах и 5 корпусах стандартной логики у Вас не получится на одном Pic.
Тем не менее, дорогу осилит идущий! :drinks:

P.S. Только советую все же, прежде чем начинать писать программу, просто в Протеусе погонять 3 элемента ТЛ1 до 6000 при, скажем, 4 мсек импульсе с мотроника...

P.P.S. Подробности своего алгоритма, основной принцип которого описал выше, Вам пока я озвучивать не буду - ругаетесь Вы на меня сильно, отстаивая безупречность своего алгоритма. :LOL: :)
 
Кстати, это офигенная идея посравнивать все в протеусе, и выбрать ЗЕБЕСТ :)
 
А как вы в ентом протеусе фазу крутите?
 
Pierburg, Вы уже дома?
Я, работающий в принципе вариант схемки, сбросил eu1sw как независимому эксперту. Но схемку надо доводить "до ума", а у меня нет пока стимула в Вашем лице для этого... ;)
посравнивать все в протеусе, и выбрать ЗЕБЕСТ


P.S. Готов даже Вас простимулировать - сбросить Вам на почту проект со всем своим входным окружением (формирование времянки), но для 1 TL1 ... :rolleyes:
 
Ну вот я и выполнил свое обещание. :)

Проект в протеусе + прошивка.
Фазы крутим путем задания начальной задержки в генераторе.
Номер последующей рабочей катушки определяется по спаду сигнала с ЭБУ по уровню с датчика фаз. Номер катушки, на которую пойдет первая!!! (и только первая) искра при старте мотора определяется по первому!!! фронту сигнала с ЭБУ. Таким образом не пропадает ни один так воспламенения.
EU1SW может покрутить в протеусе у убедиться :)

PB0 - сигнал с ЭБУ
PB1 - сигнал ДФ
PB2, PB3 - выход на катушки.

Дальше можно совершенствовать как душе угодно - восстанавливать время накопления при его уменьшении, скважность, делать сдвиг угла зажигания, двойное-тройное зажигание при запуске. Обвеса мк почти не требуется.
 
Ну вот, налетели по поводу что ничего не делаю... а теперь сами в кусты :LOL:
 
Да чё в кусты... Вроде в первом приближении работает как надо, сильно не вникал пока, всёж прошу извинить, ещё не выздоровел полностью, глаза болят долго в моник пялиццо... :) Только выход надо переделать, ввести инверсию и поставить транзисторные ключи, т.е. открытый коллектор сделать.
 
Назад
Сверху Снизу