Фотоотчет Установка омывателя фар на Volkswagen Passat B3

  • Автор темы sk32
  • Дата начала
  • Ответы 44
  • Просмотры 36К
  • Теги
    vw passat b3
С приходом весны и соответственно грязи решил поставить омыватель фар. Был куплен комплект SHO-ME для десятого тазика, там геометрия основания форсунок подходит для Фольксваген Пассатовского бампера. В Евроавто купил штатный бачек омывателя на 9литров.


132798_01.jpg


Снял бампер, затем облицовку, в усилителе и затем в облицовке вырезал отверстия под форсунки, так чтобы они били сильнее на модули ближнего света. По центру усилителя был установлен и закреплен подпорный клапан со шлангами к форсунками и к насосу. Получилось вот так.


132798_02.jpg



132798_03.jpg



132798_04.jpg


Для включения насоса омывателя поставил переключатель стеклоочистителя от универсала (у меня седан), но для того чтобы не включался омыватель стекла при движении выключателя от себя (реверсируется двигатель омывателя стекла) коричнево-желтый провод моторчика посадил на массу, а тот что идет от переключателя подцепил на обмотку дополнительного реле. Плюс на контакты реле через предохранитель подал от черно-белого провода переключателя освещения. При этом получается, что при включенных фарах и нажатии переключателя стеклоочистителя от себя включается омыватель фар.
Дует ошаленно, почти как керхер. После включения


132798_05.jpg


Конечно если грязь сильно засохла то не смывает, а на свежую очень даже ничего. Короче мой лизованный ксенон светить стал лучше в слякоть. Осталось поставить автоматический корректор фар.:good: :drive:
 
получилось как штатная система. Респект!
Как (чем) крепил форсунки? У меня стояли штатно, одну выломало в аварии, осталась дыра :(. Оригинальные форсунки дороговато...
что-то не нашел я отдельно форсунок вазовских :(, комплект SHO-ME стоит 2100, проще оригинальные форсунки купить
 
смарт написал(а):
что-то не нашел я отдельно форсунок вазовских :(, комплект SHO-ME стоит 2100, проще оригинальные форсунки купить

Такие же форсунки как в комплекте ШОУ МИ продаются отдельно..руб от 220 за штуку и бывают они
1. Для плоского бампера
2. Для круглого бампера (как у автора)
3. Для внедорожника (они высокие)
4. Для нивы ШЕВРОЛЕ
и еще какие то
Только они российского производства. Сам такие хочу купить..все в москву не доеду :LOL:
Т.к. волговские стали стоить более 200 руб штука..Да и смотрятся хуже
Вот типа этого http://www.autocomp.ru/catalogue/accessories/omuvatel_far/
 
Подскажи где фары брал?
 
хотелось бы посмотреть эти форсунки в действии-у меня волговские делают так

61734_05.jpg
 
у меня тоже стоят форсунки(ориг)- когда пассат давным-давно ударил- там повредился только бампер и усилитель бампера- на разборках были бампера только с омывателями фар, обычных не было- пришлоось брать, что есть- в придачу дали бачок- проводку и моторчик- вообщем все это дело я подключил- все работает- но почему то когда брызгаю на стекло работает и омываетль фар- никак не могу сделать так чтобы работал толкьо при включенным ближнем светом, может подсажите как реализовать?
зы пришлось еще добавить 5контактное реле в монтажный блок!
 
sk32 написал(а):
Осталось поставить автоматический корректор фар.:good: :drive:

Автоматический или электрический????
 
Сами форсунки разборные - основание прикручено на саморезы к бамперу, в основание вставляется две форсунки и сверху все это закрывается колпачком. Оригинальные форсунки б/у бывают на разборе в evroavto.ru., новые на экзисте больше 2т.р. за одну, дорого. Я остановился на этом варианте. Фотки форсунок в действии выложу обязательно чуть позже, просто небыло напарника и некому было со стороны щелкнуть.
Руслан Kurt - если штатная схема включения омывателя фар, то при включении омывателя секла и включенных фарах будет включаться и омыватель фар. В блоке предохранителей для этого стоит реле с номером 33 на корпусе (левое в нижнем ряду), на 3-ю ногу которого приходит + при включении фар, если что-то не так то возможно косяк с реле.
:hat:
 
sk32 написал(а):
... Оригинальные форсунки б/у бывают на разборе в evroavto.ru., новые на экзисте больше 2т.р. за одну, дорого. ...

В ЕА всего 4 форсунки, по 2-е каждой, но состояноие :( Основание вспучено, плотно на бампер уже не встанет и стоят по 440 руб.
У меня вот вопрос, бампер тот что идет с омывателем, т.е. отверстия уже есть. Волговские или SHO-ME форсунки перекроют его?
 
sk32 написал(а):
Не перекроют, ставь оригинал.

Пробовал сам? "Утешил" блин, но все равно спасибо!
Надо завтра дырку сфотать, и сравнить с фотками выше
 
Просто когда снимал облицовку бампера то изнутри на пластике есть разметка под оригинальные форсунки, примерялся к ним, эти форсунки не станут на эти места. У родных форснок крепление совсем по другому. :hat:
 
форсы вроде от б4, у б3 они не такие округлые ...?
 
sk32 написал(а):
когда снимал облицовку бампера то изнутри на пластике есть разметка под оригинальные форсунки

Вот это для меня полезная информация. Тоже планирую оригинальные форсунки ставить и все думал как же отверстия под них разметить чтобы не накосячить. Теперь буду знать что все имеется уже.
 
sk32 написал(а):
Руслан Kurt - если штатная схема включения омывателя фар, то при включении омывателя секла и включенных фарах будет включаться и омыватель фар. В блоке предохранителей для этого стоит реле с номером 33 на корпусе (левое в нижнем ряду), на 3-ю ногу которого приходит + при включении фар, если что-то не так то возможно косяк с реле.
:hat:

спасибо- не подскажите в какое место именно ставится 33ее реле- там циферки на монтажном блоке, саму провоодку я подключил согласно схеме в монтажный блок- но остался один провод не задействованный- пробовал его втыкать в переключатель света- ни то, по схеме вродже ыб он доджен идти на какой то переключатель- но какой не поянтно!
 
Если остался бело-черный провод, то он должен подключаться к переключателю освещения, так чтобы + подавался на этот провод при включении фар (второе оложение переключателя). Зелено-красный провод подключается к насосу омывателя стекла и выключателю стеклоомывателя. :hat:
 
Назад
Сверху Снизу