• Новый движок форума vwts.ru запущен!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации.
    Если вам непонятно как и что стало - вопросы пишите здесь: https://vwts.ru/forum/topic/246361/ Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Ремонт клеммы дозирующего насоса на Фольксваген Шаран (догреватель D3WZ. фотоотчет)

Kateika

Эксплуататор трудового авто
Ваш автомобиль
VW Passat RP 1989-в строю, VW Sharan AHU 1997
Машина VW Sharan 97, 1.9TDI,догреватель D3WZ.
Догреватель-в коме.
По совету "vasek", проверил дозирующий насосик, одна клемма(+), отгнила напрочь. Снял насосик.

Решил клемму реставрировать. Повезло, что хоть немного остатков контакта торчит. Подчистил.

Припаял. Проверил сопротивление между контактами 10 ом, контакты-корпус бесконечность.

Зафиксировал вывод первым попавшимся хомутом.
Место пайки нужно закрыть от окисления, тупо замазал герметиком. Вот что получилось:

Заменил "маму" в проводке на машине, вместо отгнившей. Передняя пассажирская табуретка была снята, работать с проводкой к дозирующему насосику было удобно (припаял). Поставил все на место.

Женёк 46

просто заглянул
Ваш автомобиль
Авто нет
вот спасибо!у меня такая штука в мастерской валяется я теперь знаю хоть что это,а то я думал что это клапан какой :hat:

sna

New member
Ваш автомобиль
sharan 2001 TDI AUY
а как проверить его ?? если он уже снят..

Kateika

Ваш автомобиль
прозвонить обмотку, сопротивление в районе 10 Ом, проверить также на замыкание обмотки на корпус (быть не должно).
проверить работу : один контакт к батарее прицепить, а проводом другого контакта кратковременно прикасаться к другой клемме аккума(12в), при этом насос должен щёлкать (это и есть его работа), если снят недавно, то будет из выпускного штуцера плеваться остатками солярки...
можно также одеть на всас шланг, сунуть в подходящюю посудину с соляркой... :hat:

AZver

New member
Ваш автомобиль
SEAT 7V8 AFN 1999 (D3WZ снова шуршит :) )
Полностью подтверждаю... про отгнившую клему, и про 10 Ом и про щелканья, и про остатки солярки....
было один в один так как написал Cateika. :rtfm:

wladek

New member
Ваш автомобиль
Ford GALAXY, 1999, TDI 81kW, AFN
Помогите барану, где этот насос физически находится? Прочел черным по белому "Топливный насос берет соляру из обратки.
Находится у передней части топливного бака."
Машина была на подъемнике, облазил все. Не нашел. Начал сомневаться в своих умственных способностях. :fool:

Андрей 1986

кручу, верчу - починить хочу)))
Ваш автомобиль
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
залазим в яму, смотрим со стороны двигателя на бак и около порога под самым днищем находим насос, или не находим, если его кто-нить снял до вас :) рисунок корявый, но примерно понять можно

wladek

New member
Ваш автомобиль
Ford GALAXY, 1999, TDI 81kW, AFN
Спасибо, продолжу поиски

Piligrim

Всегда готов!
Ваш автомобиль
Sharan 1.9TDI ASZ (96kW), 6-МКПП, D5Z-F, люк, ксенон, круиз, жопагрейки 2005г.
Андрей 1986 сказал(а):
залазим в яму, смотрим со стороны двигателя на бак и около порога под самым днищем находим насос, или не находим, если его кто-нить снял до вас :)  рисунок корявый, но примерно понять можно

Чёткий Шаранчик! :LOL:

Androsha76

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan 1.9TDI AUY 2001
А что бы добраться до сетки в этом насосике, надо гайку ту которая больше отворачивать или которая меньше ? Или вобще ту которая не со стороны клем ?

Piligrim

Всегда готов!
Ваш автомобиль
Sharan 1.9TDI ASZ (96kW), 6-МКПП, D5Z-F, люк, ксенон, круиз, жопагрейки 2005г.
Androsha76 сказал(а):
А что бы добраться до сетки в этом насосике, надо гайку ту которая больше отворачивать или которая меньше ? Или вобще ту которая не со стороны клем ?
Ту которая с противоположной стороны клем!

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Ваш автомобиль
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
Androsha76 сказал(а):
надо поиском поёрзать :LOL:

[URL='https://vwts.ru/forum/topic/137505]https://vwts.ru/forum/topic/137505[/URL]

Kateika

Ваш автомобиль
Взвесив все "за" и "против", решил перенести дозировочник внутрь салона. Исходил из соображений сохранности и защиты (от соли, грязи, и воды) сего девайса...
Решил перенести его в салон, под переднее пассажирское сидение. У меня там ничего нет... И, практически, осуществить этот план, без особых переделок - вполне возможно...
...при демонтаже пас.сиденья, надо не забыть про жопогрейки (так-же при монтаже) По сути, описывать снятие сидения, смысла не имеет, там нет ничего сложного, возможны расхождения в устройствах под сидушками (у мя - пластмассовая рамка без замка, просто прикрыта на "липах" куском покрытия пола, а у кентярика, эти нишы закрывються на ключ...)
Планировал одно отверстие под трубку от магистрали, трубку от насоса до эбера думал пропустить в отверстие от проводов... однако пришлось сверлить два отверстия. Вначале подобрал резиновые уплотнения (заглушки от старого кузова В3), и по посадочным местам растачивал отверстия.

С шлангом, от бака до дозировочника, делать ничего не пришлось, остался тойже длинны, а вот пришлось удлиннить шланг от дозировочника до эбера.

Провода втянул в салон, пришлось отрезать и заменить клеммы, чтобы вытянуть провода из уплотнения (уплотнение оставил на месте).

Подвеску самого дозировочника, ессно, оставил родную, только перенес на дополнительный кронштейн. Вот что получилось.

По поводу вони в салоне... само-собой стыки должны быть герметичные (в любом случае,хоть на улице,хоть в салоне) то и вони никакой не будет, при работе с дозировочником (чистка сетки, регулировка и т.д.)подложить тряпку, посудину плоскую можно, по окончании работы все вытереть...
По поводу шума... у меня, при штатном расположении дозировочника, щелчков вообще неслышно, при теперешнем расположении, чтобы его услашать, нужно наклониться к ногам пассажирского сиденья ...
По поводу уровня расположения относительно топливного бака... расположение стало несколько выше, на работе дозировочника никак не отразиться, можно посмотреть по
ссылке поиск по цитате на странице:"Сделал себе автономное питание отопителя."
... :hat: ...

Ronis

Чиню Шаран по телефону
Ваш автомобиль
Ford-Galaxi 2001 1.9TDI 115л.c. продан. VW SHARAN 2006 1.9 TDI BVK 115 л.с . мешалка.
Лучше обернуть его во что-нить звукопоглощающее, ато слышно будет стопудово.А вообще идея хорошая и сетка в относительном тепле не будет парафином забиваться.

Kateika

Ваш автомобиль
По шуму, да слышно, но нужно голову под торпеду опустить, ниже уровня сидухи пассажирской... утеплитель думаю под сиденьями положить (звук тоже будет поглощать), а то под ними ваще голое железо... еще можно, в случае чего, в мороз, отогреть дозировочник феном...
Вообще, вдохновила идея Андрея 1986 - перестановки насоса ОЖ :good:, себе также замутил предпусковик, после приобретения нового бошевского насоса... но это из другой оперы :)

Kateika

Ваш автомобиль
...может надо было по перносу дозировочника новую тему ??? :blush:
получается, вроде как про дозировочник, но в этой теме - ремонт, а перенос его - уже другая совсем идея...
... на всё воля админа...

... походу ничё не надо, :), кого интересовало - посмотрели все..., хотя, (вот бы смайлик:" чешет задумчиво репу...") и не сезон как бы... :)

Андрей 1986

Ваш автомобиль
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
хорошая идея, только по своему опыту скажу, что парафинится зимой не только сетка, у меня она давно снята, но тем не менее в самые сильные заморозки соляра все равно замерзла. я вообще хочу ее на керос перевести, чтобы наверняка не замерзла. и еще мне не дает покоя выхлоп эбера, который обогревает непонятно что. Серега этот вопрос решил, я же подумываю подогревать бак, только думаю как это дело реализовать, чтобы не спалить пластик...

Kateika

Ваш автомобиль
Исходил из соображений сохранности и защиты (от соли, грязи, и воды)... да и клеммы в лучших условиях будут (когда снимал - уже зелёные были), и сам меньше ржаветь будет...
словом, в салоне, в любое время года, условия (для дозировочника) всётаки более комфортные, чем в штатном месте ... :hat: ...

Андрей 1986

Ваш автомобиль
о комфортных условиях даже спорить не буду, это сущая правда. я просто говорю, что и в трубках может соляра замерзнуть, можно еще подачу от насоса до эбера пустить по салону и вывести через отверстие в пороге, куда уходит жгут проводов на эбер. так больше вероятность в том, что соляра не замерзнет и дырявить шарана меньше надо.

Статистика форума

Темы
79 261
Пользователи
192 200
Новый пользователь
Pioneer271

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
7
Гости онлайн
474