Галопом по Европам на Фольксваген Тигуане. Отчет 18 дней и более 7 тыс км

  • Автор темы Julika
  • Дата начала
  • Ответы 130
  • Просмотры 28К
  • Теги
    vw tiguan
День 15 и последний. Прага пешеходная-2

В этот день мы поехали на метро на другую сторону реки – на левую, чтобы посетить Пражский град и покататься на фуникулере. С фуникулером вышел облом – он оказался закрыт на месяц, начиная со дня нашего посещения :wall: Зато остальные красоты мы посмотрели.

Итак, на метро, которое очень похоже на Московское, правда там всего три линии, мы доехали на другую сторону Влтавы, до станции Малостранская
Схема метро Праги

766px-Prague_metro_plan_2008.svg.png


Станции обычно имеют много выходов, расстояния между которыми могут быть достаточно большими. С учётом неглубокого заложения значительного числа станций, особенно в окраинных районах города, некоторые из них не оборудованы эскалаторами.

Система оплаты за проезд очень мудреная :wacko: – мы долго тупили перед табличкой с ценами и сроками действия билетов у кассы :LOL: :wall: Есть туристические проездные разной длительности, есть разовые проездные талоны, кот. действуют определенное время после компостирования, есть талоны без права пересадки, еще есть какието талоны-СМС… Вобщем много всего :rolleyes:

Выйдя на нужной нам станции, мы полезли «в гору» к Пражскому граду по узеньким мощеным улицам.







Пра́жский Град — крепость города Праги (аналог восточнославянского кремля), административный район города, резиденция президента Чехии (ранее — чешских королей, некоторых императоров Священной Римской империи, президентов Чехословакии). Самая большая по площади президентская резиденция в мире, возможно, также самый большой в мире замок.

Расположен в Градчанах на высоком холме, господствующем над Прагой. Исключительно богат архитектурными, художественными и историческими сокровищами. Архитектурная доминанта — собор святого Вита, кафедральный собор города. Несколько древних дворцов, сады. В Граде имеется немало жилых домов, в нём расположена и Золотая улочка.

Пришли на Малостранскую площадь, здесь собор Святого Николая





ползем дальше вверх по брусчатке, вниз лучше не смотреть – туда так и тяяянет :LOL:



Местные жители :LOL: улиткэ





Клевый вид вниз открывается



по дороге







а вот и он – вход в Пражский Град (замок) и Градчанская площадь





на вход стоит куча народу, поэтому мы немного схитрили, и вошли с другой стороны через парк :secret:




И караул нам не помеха :blum:


Административные здания на площади



А вот такой вид на город открывается у стен Града

























– это Петржинская башня, слеплена с Эйфелевой, масштаб 1:5


Юрик надутый, он злился что я повела нас длинной плоской дорогой к Граду, а не короткой вверх по отвесным ступеням метров на 200 :LOL:




Парк у стен Града









Вошли мы внутрь Града с обратной стороны, и поднялись, а не спустились, по знаменитой Золотой улице



Золотая улочка, старинная улица, расположенная в Пражском Граде. Характерной особенностью улочки являются карликовые двухэтажные домики, встроенные в арки бывшей крепостной стены. Улочка является одним из символов города.
Улочка возникла в результате стихийной застройки территории Пражского Града и первоначально она называлась Златницка улочка (то есть Ювелирная улица). Это название происходит от чеканщиков по золоту, которые жили и работали на этом месте.. Вскоре улочка стала полностью ремесленной, и на ней обосновалась пражская беднота. В наши дни улочка является популярным туристическим местом, карликовые домики переоборудованы в сувенирные магазины с разнообразными галереями и экспозициями.




И подошли к Собору Святого Витта



Собор Святого Вита (полностью собор св. Вита, Вацлава и Войтеха) — готический собор в Праге (Пражский Град), местопребывание архиепископа Пражского. В соборе находится усыпальница королей Богемии.



















Западная часть собора украшена статуями, над ней возвышаются две 82-метровые неоготические башни. В кафедральном соборе есть три портала, богато украшенных бронзовыми рельефами.

Внутри перед посетителем открывается впечатляющая панорама готического кафедрального собора: неоготический архитектурный стиль в области центрального нефа почти незаметно переходит в области хора в средневековую часть, пронизанную теплым светом.

Внутрь заходить мы не стали – очередь вокруг собора завернулась в два кольца :wacko:

А это Базилика Сятого Георгия/Юрия



Фонтанчик на площади



Из забавного – меню с "переводом" :LOL:



А теперь по этой же улице – но вниииз







Брусчатка местами выглядит так o_O



Парковка



И парковочный столбик

Так как на фуникулер нам попасть не удалось :(, мы пошли пешком через мостик на другую сторону к причалу, где у нас была намечена речная прогулка.

С моста видно, как прогулочные кораблики проходят через шлюзы. Позже и нам это предстояло









У пристани тусили голодные лебеди








 
Итак, мы поплыли







– Танцующий дом с реки





– башни Вышеграда

















– а что там дальше?


– время покажет ;)

Прага с воды




Административная площадь







На острове обнаружился кемпинг



А на реке- много гребцов







И порогов






Нам предстояло шлюзование







Кораблик заходит в шлюз, закрываются передние ворота




-Матрос привязывает канат за рым, с ним нам предстоит опускаться


-Закрываются задние ворота


- И мы постепенно начинаем опускаться


- Пиво кончилось :drinks:, Юрик заскучал :LOL: пока я прыгала по кораблику с фотиком :LOL:

А тем временем открылись передние ворота, матрос отвязал от рыма канат и мы потихоньку выплываем из шлюза









Впереди Карлов мост и Мостовая башня










– восточная мостовая башня

Эта башня — одна из самых красивых средневековых построек подобного типа в Европе. Её украшают фигурные пластики высокого художественного уровня, гербы земель империи Карла IV; над воротами размещены изображения зимородка.

Речные пороги









На горе виден Пражский Град



Музей Кафки



А под ним свадьба






На горе стоит Пражский метроном





Примерно напротив него - Президент Отель



И Интерконтиненталь











- Игрушечный прям :rolleyes:

Прогулка подошла к концу, некоторые утомились :lazy:



Затем мы поближе рассмотрели мостовую башню Карлова моста







Памятник великому Карлу 4

и такие машинки водятся на узких улицах Праги






А вечером мы ужинали с Саней – ели гуляш в хлебе






И пили всяко-разное вкусняцкое пиво :drinks: :drinks: :love:



Вот на этой вкусной ноте и закончилось наше посещение Праги.

Надо сказать, что город очень понравился своей чистотой, аутентичностью и историчностью :love: И еще в нем какойто особый дух – город сам по себе очень спокойный, гостеприимный, неспешный. :good:

На следующее утро мы по совету Сани затарились «дарами Чехии» :drinks: в крупном ТЦ и рванули в сторону Польши. :drive:
«Домоооой, домоооой, пора домооой» (с)

..в продолжении - заключительный пост о поездке, финансовая сторона и небольшое резюме по странам...
:hat:
 
День 16-17. Дорога домой, Прага-Польша-Прибалтика-РФ

С утра выехав из отеля, затарившись пивом и вкусняхами в ТЦ в Праге, сверившись с навигатором относительно маршрута, и решив, что 120км бешеным путешественникам не крюк :LOL:, решили ехать через Прибалтику, чтобы сэкономить свои нервы и оставшиеся деньги и спокойно довезти домой подарки – чешское пиво :drinks: и французские сыры :love: .

Современная архитектура в Праге



Забавная наклейка на автобусе




Горы




Дорога по Чехии пролетела незаметно, в Польше же опять началось тырканье по деревням 90-70-50-70-90 :до тошноты :sick:









Заехали в какойто городок пообедать
Прикольный польский знак у пешеходных переходов - девочка с конфетой на желтом фоне :LOL:



Речка с порогами



Ехали мы ехали сколько могли, а эта Польша все не заканчивалась… :wall: часа в два ночи остановились на заправке, попили-поели и несколько часов продрыхли :lazy:
C рассветом снова в путь

Ураа! Мы выехали из Польши, началась Прибалтика..Сразу же упало качество дорог, инфраструктуры придорожной никакой, заправок почти нет, кафешек тоже, про туалеты молчу. При этом ливень стеной и нифига не видно.



На границе (которой нет) между Латвией и Литвой откудато взялся ментовский уазик, нас остановили, попросили паспорта, страховку на машину, обошли сзади посмотрели есть ли наклейка РУС и отпустили дальше.

Едем дальше, заезжаем в последнем городе перед границей с РФ в ТЦ, кушаем, и снова в путь.



Курс на Зилупе :LOL: подъезжаем и офигеваем – очередь из грузовиков стоит настолько, насколько видно глазу o_O Проезжаем дальше – легковым отдельная очередь, уфф.. :heat: Стоим, смотрим киношку в машине :good:
Узнали, что щас на границе пересменка, надо ждать полчаса. Стемнело. В итоге мы успели посмотреть 2,5 серии фильма – это 2,5 часа... мдя. Зажегся зеленый светофор на границе, и наша очередь потихоньку поползла вперед.

На таможне – паспорта, доки на машину, поверхностный осмотр багажника – «это личные вещи»? – «Да» - «проезжайте». Ан-неет! Пришел другой таможенник с нашими доками и говорит – надо ехать на рентген! o_O какой нафиг рентген? Кому? o_O – Машине! :rtfm:

Все джипы (хо-хо :sarcastic:, Фольксваген Тигуан – джииип, слышали! :rtfm: ) и автобусы проходят рентген – вдруг вы в скрытых полостях чо запрещенное везете? :crazy: Плиин… 20мин потеряли на рентгене – то приедьте сюда, то вот поровнее встаньте, вытащите технику из машины, отойдите далекооо от машины – а на улице дубак и накрапывает дождик :mad: А мы скачем туда-сюда…Уфф..Тигу отпустили, сказали все ок, езжайте к следующей кассе, тьфу окну :LOL:

Там заполнили декларацию:, что мы ничего не везем запрещенного, показали фейсы тетечке в будку, получили штампы в паспорта и – здравствуй, наша раша! :yahoo:

Время 00-20 мск. Вторая заправка на территории РФ (на первой сказали хреновый бенз), кофе, перекур.., сверяемся с навигатором, решаем не ночевать, а дожать до Москвы. Всю дорогу дождь, в кювете автобусик :(

Громче музыку :song:, энергетик, тапку в пол, летим домой! :drive:
В 8-30 встряли в пробочку перед Мкадом, потолкались по ТТК, и уряяя!!! Мы дома! :yahoo: :clapping: :dance2:

За плечами 7100км, приятных, тяжелых и интересных. :good:

Цифры и факты

Всего бюджет поездки на двоих составил 2810,37 евро, из них бензин – 719,51 евро, отели (594 Э) и парковка (92,6 Э) – 686,6 евро.

Самый дорогой бензин во Франции и южной Германии. Самый дешевый отель – в Праге. Думаю, самый дорогой был бы в Париже, но там мы жили у друзей в пригороде, и на жилье не тратились.

Самый длинный перегон – Брест-Мюнхен, практически сутки за рулем, 1263км.
Еда – кофе в среднем везде 2,9-3,0 евро. Бургер и прочая макдачка – примерно 7-9 евро. Французский батон с сосиской, зеленью и сыром – 4,5 евро.
Парковка в отеле– самая дешевая в Штутгарте – 5 евро в сутки, самая дорогая - в Праге - 19,2 евро в сутки.
Вообще самой дорогой страной на маршруте оказалась Франция, самой дешевой – Чехия.
 
Лирика и впечатления

РБ
РБ – чуднАя страна :LOL: Границы с РФ де-факто нет. Стоит только очередь из фур на таможне. Легковушки никому не интересны, даже доки не смотрят и не тормозят. Лингвистический шок начался уже здесь (впоследствии их будет несколько). Прочитать названия нас.пунктов на знаках без вывиха челюсти – нереально! Количество букв Ы,Ж,Ш,Ч,Щ во всех словах просто зашкаливает!! Мой фаворит – деревня РЫЖЫЧЫ. :lol2:

Отличная транзитная платная (88руб) дорога через всю страну, с хорошо оборудованными местами стоянки, отдыха, туалетами, заправками. Правда, с едой туго :(. Трасса практически пустая, макс. разрешенная скорость 120, ехали 125 всю дорогу, за счет этого средняя скорость получилась выше 100км/ч и расход 9,5 л/сотню.

РБ – страна двадцати-пятнадцатилетних дизельных и газовых сараев Фольцев и Ауди, их количество на дорогах поражает. Причем откровенных «помоек» немного.
В Брест приехали уже затемно, в поисках еды объехали город два раза вдоль и поперек – безрезультатно. Одни аптеки и казино, кафешек нет, супермаркетов нет, освещения практически тоже нет. Грустные и голодные (а нам ждать еще 3часа пока наступит 23 сент – начало действия визы) нашли какойто круглосуточный жрачкинг у самой границы.

Польша
Польша, сцуко, здороооовая! И «деревенская». Но при этом с идеальными дорогами, разметкой, знаками, очень добросовестными ремонтами дороги. Большой поток фур на всех трассах, пейзаж – сельско-строительный – поля чередуются с заводами по производству керамической плитки :LOL:
Лингвистический припадок – ночь, только пересекли границу, в темноте светится нечто, подъезжаем ближе – надпись SKLEP бррррр…. Потом выяснилось, что это всего лишь «магазин» :LOL:




Автопарк – опять те же старые Фольцы и Ауди, немножко Фокусов, очень много фур!

Автобанов в Польше нам поюзать не удалось, маршрут лежал по обычным магистралям с кучей деревень, в каждой из которых непременно стоял радар – серая здоровая коробка на высоком столбе, а перед ним знак






Водители – аццкие хамские Шумахеры!! :mad: Ночь, нас. пункт., обгон по встречке с разделительной на скорости под сотню – обычное дело :wall: :fool: Очень многие ездят без света в темное время суток, с одной/двумя негорящими лампами – при этом на границе поляки дерут за световые приборы всех по полной программе!!!


Германия
Ммм… Квадратиш, Практиш, Гут! :good: Великий Ордунг (порядок) и Автобаны! :drive: Влюбилась в эту страну, особенно когда снова въехали в Германию после Франции. :love:

Автобаны – это песня! Качество покрытия, удобство инфраструктуры, грамотные развязки, указатели и дорожные знаки, опять же ордунг!

Автопарк – свежий немецкий автопром во всех его проявлениях! Очень много сараев, машин с прицепами-домиками и Фольксваген Гольф 6
Лингвистический шок – прочитать какое-либо слово нереально, «гавкающий» язык, воспроизвести услышанное невозможно, тяжело вобщем:( и никаких дублирований на английском! Нигде! :wall:

Люди – Германия – «дом престарелых Европы». Бабушки и дедушки, седые, морщинистые, но за рулем на 140км/ч по автобану, в золоте-брУльянтах и с макияжем вечером в кафешке, в национальных костюмах (мужчинам – шортики, женщинам – декольте) на Октоберфесте .
Еда и питье – неприятно удивились, что во многих заведениях пиво подают в таре по 0,3л.

Особый трепет в душе Фольксвегеноводов вызвал город Вольфсбург – родина VW :love:. В городе кроме VW других машин практически нет, куча салонов и сервисов VW, ну а сам город-музей Автоштадт просто шедевр!


Франция
Дороги хуже немецких, но o_O платные! За 450км от границы с Германией до Парижа мы отдали 35евро на платные дороги. Ездят французы хуже немцев – и пробку по обочине объехать могут, и с мигалкой по встречке обогнать ;)

Автопарк – «лягушатники» в основном.

Лингвистический шок – после резкого и грубого немецкого языка окунуться в плавный и мягкий французский – очередной хаос в голове :LOL: Опять же нигде не дублируются надписи на английском, опять фиг чо поймешь на слух – сплошной поток слов.

Люди – ооочень много негров и арабов, наверное, не меньше чем белокожих французов. Меня это очень напрягало.

Француженки нифига не красавицы и одеваются и выглядят как чортичо. :LOL: нацепить сапоги-ботфорты на голые ноги в +25 с короткой юбкой и топиком – как нефиг делать :wall: Французские мущщинки щупловаты и мелковаты…оказались ... :unknw:

Вино и сыры - мм! :love: я и так обожаю сыр, а с огромным разнообразием французских сыров я просто теряла голову :love: если б не Юрик, я бы скупила весь сырный магаз и нас бы никода не впустили в Россию :lol2:

 
Чехия
Культурный европеизированный советский союз :LOL: «наши» трамваи и автобусы, очень похожее метро, похожий склад ума и язык, очень трогательно сохранившийся и оберегаемый исторический центр Праги, толпы туристов, в основном пенсионеров.

Дороги, проезд по которым стоит 9евро за неделю (виньетка покупается в Германии перед самой границей), не такие уж и хорошие.

Автопарк – Шкоды, Шкоды и еще раз Шкоды + Фольц и Сеаты. Встречаются ТАЗы.
Лингвистический шок – вроде бы все слова знакомые, но нифига не понятно :LOL:

Очень вкусная еды и офигительно большие порции!!! Много пива, все вкусное и свежее. В одном из ресторанчиков в первый день я заказала салатик и что-то еще - так вот я и салатик-то весь доесть не смогла - огромная тарелка обалденно вкусной ЕДЫ! :good:


Прибалтика (Латвия и Литва)
Хоспади, и кого взяли в Евросоюз?! :wall:
Совдеп, дорог нет, инфраструктуры нет, деревни разрушенные как после войны :(, опять сплошные старые VAGи, с едой и заправками бооольшие проблемы, водители ведут себя нагло и по-хамски. Печально.

Наша Раша
Дооом! :yahoo: В Псковской области дорога местами – жесть-жестью! В Тверскую въехали – тоже попадались отвратные участки. :mad: После Ржева дорога хорошая и известная, но ливень шлепал всю дорогу :(

ВЫВОД:
хотим ещееее!!!! :yahoo: :clapping:
Появлилось в голове несколько маршрутов подобных, которые хотелось бы осуществить - 1 -по югу Европы - Австрия, Италия, Хорватия, Черногория. 2 - по Испании, 3- по Англии (но тут надо лететь в страну на самолете и брать тачку в рентовке и колесить по стране), 4. Скандинавия - не все ж питерцам бороздить просторы Суоми :blum:

Ну вот пожалуй и все :thankyou2: .
Для Вас рулили, гуляли, фотали и писали буквы Julika и Моэповец.

Спасибо всем :thankyou2:, кто дочитал :read:
Отдельное спасибо Лене Смитту за смс-поддержку и советы в дороге :kiss: :thankyou2:

:clapping: КОНЕЦ :yahoo:
 
Фоты-классные!!!!! У Юрика рожицца))) как после недели безпробудной пьянки))))))))))) да и у тебя не айс. Видно-что очень усталые лица.
Больше словесный отчет понравился, прочитал-с удовольствием.
 
inkognito@ написал(а):
Фоты-классные!!!!! У Юрика рожицца))) как после недели безпробудной пьянки))))))))))) да и у тебя не айс. Видно-что очень усталые лица.
Больше словесный отчет понравился, прочитал-с удовольствием.

пасип, дядь Андрей :thankyou2: :love:
А рожицца опухла не от пьянки:))), а от переизбытка впечатлений :LOL: :LOL:
 
Отчет супер! Читал до пол ночи, очень понравилось, хочу тоже! :)
 
Ozerov_E написал(а):
Отчет супер! Читал до пол ночи, очень понравилось, хочу тоже! :)

спасииибо :thankyou2:
мы старались :drive: :hat:
 
прикольно. спасиба
 
Прочитал весь отчет на одном дыхании! Есть только три слова ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!!! Отчет будет покруче любых путеводителей.
 
@Andy написал(а):
Прочитал весь отчет на одном дыхании! Есть только три слова ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!!! Отчет будет покруче любых путеводителей.

спасибоооо!! :thankyou2: Увидеть своими глазами все это однозначно стОит! :good: :good:
 
классссссс
спасибо что не поленились изложить все подробно :clapping:
 
бугатти - шикарнейшее фото. Юра везде выглядит каким-то "заезженным" чувствуется что не отдыхал. :)
 
Inexorable написал(а):
Юра везде выглядит каким-то "заезженным" чувствуется что не отдыхал. :)

это потому что мало мне рулить давал :unsure: все сааам, сааам :drive:
 
Читала и смотрела несколько дней!
ПРОСТО СУПЕР! :clapping: :clapping: :clapping:

МЕГАПУТЕШЕСТВИЕ!!! :drive:
 
Назад
Сверху Снизу