Фотоотчет Изменение подсветки приборов и печки

  • Автор темы Storm-spb
  • Дата начала
  • Ответы 431
  • Просмотры 201К
Правила добавления инфы:
1. Не выкладывайте голые фотографии без описания "как сделал"
2. Описание делайте понятным - чтобы человек, который в первый раз будет вообще разбирать приборку, всё понял без лишних вопросов.
3. После серии вопросов "а что и как?" к каждому описанию, буду стараться дополнить это описание ответам на поставленные вопросы, а вопросы-ответы буду удалять. Так что без обид.
4. Просто фотографии и посты в духе "а я сделал так" без описания будут удаляться.
5. Флейм и просто разговоры offtop будут удаляться. Разговоры по теме буду стараться переносить либо в описания, либо в список, что чуть ниже.

PS. Даю 2 дня на исправление по п.4


Базовые вещи, которые неплохо бы знать....
1. Светодиод прямого подключения к сети автомобиля не выдержит - он просто сгорит. Поэтому либо нужно:
   а. расчитывать сколько светодиодов нужно подключить последовательно дабы по сумме падения напряжения, итоговое напряжение было 0...
  б. что мне больше нравится - к каждому светодиоду подключать резистор определённого номинала (порядка 1кОм) и комбинации "светодиод+резистор" подключать параллельно
2. Для расчётов, напряжение в сети автомобиля брать равным 14В.
3. Увеличить угол освещения светодиода, но в ущерб яркости, можно срезав/спилив головку светодиода

С уважением, D.Lus


Подсветка панели приборов и печки на Jetta II или Golf II

ставим 3 синих суперярких светодиода


12069_01.jpg


Так оно выглядет при дневном освещении.

Очень красиво, но почему-то цифра не передает цвета как надо.. в жизни глаз не оторвать :)


12069_02.jpg


А так выглядит ночью... B)

А это панелька печки, один суперяркий красный в штатное место, второй такой же вправо внизу, а слева снизу синий..


12069_03.jpg


в живую виден даже градиент заливки.

Отчет по светодидам

Красные - модель:L-7113SEC-H, описание:5мм прозрачный красный 10000mcd, стоимость 17,40 руб.
Синие - модель:L-7113PBC-H, описание:5мм прозрачный синий 3600mcd, стоимость 44,80 руб.
Белые - модель:ML5FW13H-CEG, описание:5мм LED прозрачный, белый 9000mcd, стоимость 35,30 руб.

Для них используются резисторы на 560 Ом

Потребление тока одним светодиодом около 20 миллиампер.


Делаем подсветку печки:
Если хочется получить шикарную подсветку, то нужно разобрать, кое где отломив пластиковую накладку, модуля печки, получится три элемента:
1) черный корпус
2) прозрачный световод
3) серый задний пластик

по прозрачному световоду сделать шаблон с символами и напечатать его на толстой прозрачной пленке, добавив нужные цветовые переходы. Вложить пленку между 1) и 2).
подсвечивать все это уже белым светодиодом в штатном месте.
Так делал Casey, получается гораздо лучше.

Как делал я:
Все получилось, даже с градиентом от синего к красному!!!
В общем лучше чем было, осталось замазать краской с обратной стороны светодиоды, а то часть подсветки уходит внутрь.


Один красный светодиод ставится в штатное место, где лампочка - и его если он правильно установлен ( не глубоко пропихнут ) достаточно для подсветки. Но она будет такой же как от лампочки, т.е. затухать к краям.
Поэтому к нижним строкам я поставил: синий светодиод в зону холода, а красный светодиод в зону тепла. Чтобы получить плавный переход от синего к красному - градиентную заливку. Просверливается отверстие скраю в 3) не насквозь естественно и проковыривается ножом, куда и приставляется нужный светодиод и фиксируется термоклеем. Просто так светить диод никуда не будет, будет получаться точка, поэтому надо зажечь световод ( мы же хотим равномерно все подсветить, да и немецкие инженеры все это не зря же придумали ). т.к. лампочка светит на угол близкий к 270 градусам, а светодиод всего градусов на 70, то иногда нужно откусывать головку, в ней находится линзочка - при этом становится свет равномерным 110 градусов, но его интенсивность сильно падает, раза в два. Если вам вдруг захочится сточить, а не откусить - то вы потеряете силу потока еще раза в два. Когда нужно откусывать, а когда нет - определяется опытным путем.
Сверху я заливал термоклеем из термопистолета, это дает возможность все разобрать, т.е. он держит нормально, но все можно счистить ножом без остатка в случае ошибки сборки. Кстати там все плотно и щелей для светодиодов и проводов не так уж и много - столкнетесь, когда будете устанавливать панельку на место. Было установлено, что синий и красный светодиоды не желают гореть совместно от одного резистора, синий тухнет. Поэтому все посажены параллельно и введен дополнительный подстроечный резистор на красный для регулировки яркости - который обеспечивает смещение центра градиентной заливки.

Я бы не рекомендовал сильно извращаться с печкой, только установка светодиода в штатное место - вместо лампочки.

И еще, нужно предусмотреть момент притухания светодиодов, т.к. в городе их яркость нормальна, но за городом - яркость режет глаза.
Диод притухает не ступенчато как лампочки, а по ветке параболы - сразу нужно вводить дополнительный подстроечный резистр, килоома на 2-3 в цепь регулировки подстройки на центральном переключателе света.


Меняем подсветку шкал приборов:
Панель приборов нужно естественно снять. А вот ее саму разбирать не надо! Держите панель приборов стеклом на себя, как на машине. Вверху будет такой пластиковый белый горб. В него вставлены 2 черненьких пластмасски. Поворачиваете их на 90 градусов - они вываливаются ( в них лампочки подсветки находятся ). Далее отгибаете печатную плату, чтобы не повредить. И ножом аккуратно отделяете пластиковый белый горб от панели. Когда отделил, под ним зеленый светофильтр, удаляешь как совсем не нужный элемент. Увидешь щель, в которую проникает свет для подсветки. В нее ставишь три светодиода, два примерно по краям где были лампочки. Один посередине. Светодиоды обкусываешь, иначе будет пятно. Выводишь провода наверх. Накрываешь белым горбом и закрепляешь его - все тем же термоклиеем. Подпаиваешь выходы светодиодов к печатной плате где были лампочки, только заранее надо попробовать где плюс, где минус.


Необходимые инструменты:
1) набор батареек на 12 вольт или блок питания = 100 руб
2) маленький паяльник с канифолью и оловом = 150 руб
3) набор термоусадочных трубок = 30 руб
4) термопистолет с клеем = 200 руб
5) набор светодиодов = 4*44,80 синих, 2*17,40 красных = 214 руб
6) набор резисторов = 20 руб
7) различные кусачки, плоскогубцы, отвертки
Итого: 714 рублей


P.S. сделать подсветку приборов раза в 3 проще, чем той же печки.
Трудозатраты очень велики.
 
Ребята, всё очень интересно! Всё красиво описано! Аж руки чешуться, но вот только фоток не видно, почти половины .... :LOL:
 
я тут уже писал о неудачном опыте подсветки печки на шаране
раньше

но вот дошли руки и немного сделал по-простому:


svet1.jpg



svet3.jpg



svet2.jpg


Выкинул световод (колечки) и пленку фильтр. Светодиоды крепил на клей от термопистолета паяльником.
 
Подскажите плиз как сделать подсветку печки Golf3 в простом варианте
как спаять и сколько диодов?
куда конкретно подсоединить провода?
и если можно плиз схему.
 
неоновой нитью проще всего.
и недорого.где то был отчет.
 
Хотел закинуть отчетик,но ума не хватило...
 
А подсветку крутлок заслонок воздуховодов никто не делал? Мысля такая щас очень мучит. Там же есть две отметки положения заслонки. Но как там и что разбирать-снимать незнаю.
 
Все таки добавлю.Может пригодится тем у кого световодов на панельке уже не осталось,или поломалось все.
Сразу оговорюсь-я неаккуратный лентяй,авта старая...и вообще,что получилось-то и получилось!Ценителям оригинала и инновационных технологий-Не смотреть!
Купил только 5 зеленых светодиодов по 15 рублей.Делал на работе во время обеда.Начал все с пассатижей,обломал на панельке мешающие ребра(стрелочки фотошопить не охота,кому надо-поймут)
4f87ce397c5e.jpg
,"откусил" резюки от диодов,спаял последовательно диоды,приложил...
Содрал с потолка плафон от светильника дневного света,разметил.Взял сверло-"балерину", вырезал дырки
cc64998a9b6b.jpg
и только потом расцарапал и выломал будущий световод по размеру панельки(если сперва вырезать ,а потом сверлить,то оргстекло ломается,хотя я его все равно сломал! :lol2: ),на панельке не стал штырики какие то ломать,а расковырял отверстия в оргстекле,и обклеил фольгоскотчем.
950e793508b8.jpg
Вставил световод на место,аж на родные защелки зафиксировалось.Места,где будут диоды,зашкурил до матовости,то же самое проделал и с диодами,приклеил на термоклей,концы проводов припаял на синий светодиод с неампутированным резюком и воткнул на штатное место,от которого это место только и осталось то! :LOL:
На место все это Не встало!опять пассатижи,и уже на блоке регуляторов поотламывал лишнее,на фото эти ребрышки серее выглядят,видно ,что вандал прошелся! o_O
9721c32d7999.jpg

Всё!встало стандартно!
ДА!Светит неравномерно!
dd28678bfe1b.jpg
-но до этого вообще не светило!
Да!Свет пробивается по бокам!
050d8f7ecdf5.jpg
-наклеил на диоды ещё кусочки фольги-Всё,не пробивается!
Главное-это всего100 рублей и 45 минут времени! :dance2:
Спасибо за внимание! :thankyou2:
 
passatb3mono написал(а):
Главное-это всего100 рублей и 45 минут времени!

Да, это неприменно самое главное...
А мне казалось, главное - это чтобы результат полностью устраивал и его не стыдно было показать остальным...
Наверное я чего-то не понимаю в этой жизни :unknw:
Я б даже фоткать такое не стал, уж простите что так вот прямо в лоб.
Я переделывал себе подсветку очень долго, больше месяца эксперементировал и подбирал лампы и различные диоды по размеру и яркости свечения, а так же по цвету свечения. Денег потратил больше 3000 рэ на все, но результат несколько иной :rolleyes:

6905215b1203.jpg


a47c7c5a6c66.jpg


d425f1fdd4b6.jpg

А ранее у меня был родная RNS, в еоторой я тоже перепаивал диоды. Аж 22 штуки o_O

13cf923156d2.jpg
 
Просто Серега написал(а):
Да, это неприменно самое главное...
А мне казалось, главное - это чтобы результат полностью устраивал и его не стыдно было показать остальным...
Наверное я чего-то не понимаю в этой жизни :unknw:
Я б даже фоткать такое не стал, уж простите что так вот прямо в лоб.

А вот это для кого писалось!?-
Может пригодится тем у кого световодов на панельке уже не осталось,или поломалось все......
Ценителям оригинала и инновационных технологий-Не смотреть!
Несомненно у тебя аккуратней,но,прости -Овчинка выделки не стоит.Это пишу не со зла,просто смысла не вижу месяц голову ломать такой фигней...деньги не главное!
 
passatb3mono написал(а):
Несомненно у тебя аккуратней,но,прости -Овчинка выделки не стоит.Это пишу не со зла,просто смысла не вижу месяц голову ломать такой фигней...

Ну конечно-конечно... :LOL:
Я и не сомневасля :LOL: :LOL: :LOL:
Это моё дело чем мне заниматься :hat:
 
Привет всем.Вот задумал сделать подсветку на блоке управления печкой.Так вот пришла мысля а не проще купить ленту диодную и приклеить по кругу кольца а питание взять от штатной лампочки и всё ИМХО.Завтра поеду за лентой потом отчитаюсь о проделанном. B)
 
Назад
Сверху Снизу