Фотоотчет Крепление запасного колеса на Фольксваген Шаран (запаски)

Приветствую.Ситуация такая,вообще отсутсвует крепление запаски на Шаране,на б/у у нас нет,а новый как то не хочеться покупать,может у кого то есть черчежи самодельного крепления,или фото,буду рад взглянуть,зарание спасибо

Отчеты расположены ниже:
https://vwts.ru/forum/topic/118808/post-2878788

Последнее редактирование модератором:

CKG

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Краснодар
Авто
Galaxy AUY
у меня тоже с ним проблема. как происходило
- начал снимать запаску, никак не идет
- пришлось с силой, было многа скрежета
- потом поднимать отказался запаску, но на легкую затягивается))
вообщем седня снял его

Народ, подскажите плиз, в чем может быть дело что он не поднимает с весом, что делать??
я не крутой там мастер, именно в этом не понимаю ничо

dong

Криворукий
Реакции
50
Город
Беларусь,где-то между Польшей и Россией
Авто
WV Sharan"Freestyle" 2.0 TDI BRT 2005г. мкпп HLC
Ребята,у меня ко всем вопрос,внимание,А ЧАСТО ЛИ ВЫ ПРОБИВАЕТЕ КОЛЕСА,ЧТО ВАМ ДАЛОСЬ ЭТО КРЕПЛЕНИЕ ЗАПАСКИ?Расмотрим ситуацию,вы далеко от населенных пунктов,мобильной связи нет,вообщем полная ж...а,вы едете и никого не трогаете,и вдруг,у вас прокол,и не одного колеса,А ДВУХ...Вы старались делали,покупали,мучались,ставили,колхозили,с креплением запасного колеса.И ЧТО???Ребята недурите голову ни себе ,ни людям,купите набор для ремонта колеса с компрессором,пшикнули,дунули и тихонечко доехали до шиномонтажа.Дело в том,что у меня в Шаране,тоже нет запаски,не предусмотрено.По Беларуси я катаюсь без запаски,и слава Богу,за 6 месяцев (14000) ниразу не пробивал колеса ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ.НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА.С ДНЕМ ПОБЕДЫ.

kostobay

Ватник и колорад!
Реакции
346
Город
Восточный Казахстан
Авто
Белый Tiguan 2012. Акп, 4wd. Всего не знаю...
ты где живешь? задася вопросом этим. я живу в жопе - ты в европе. ночью поймал яму и пистец колесу, хорошо только одному. жена не докаркала до второго. прикинь ситуевина: час ночи на трассе, где нет сцуко никого. и че делать? а еще и крепление запаски умрло. забудь про техничку.
теперь расскажи как бы ты поступил, и про мортвое крепление запаски вспомни :hat:

EOS7777

Профессиональный советчик
Реакции
134
Город
БЕЛАРУСЬ,МОГИЛЁВ
Авто
Ford Galaxy,2004, AUY+чип,D5W-F уже стоит круиз и ПТФ
сегодня первый раз посмотрел, как это всё происходит. скрежет стоял жуткий, кто-нибудь его смазывал?или тупо весь механизм всунуть в отработку?

sna

Мастер советчик
Реакции
29
Город
Брянск
Авто
sharan 2001 TDI AUY
набросайте пожалуйста чертёж пластмаски что вставляется в центр колеса

ilia78

Завсегдатай
Реакции
3
Город
Подольск
Авто
VW Sharan 1.8 AWC
http://www.sgaf.de/node/253271 вот как то так,я разобрал механизм у меня все цело кроме тросика,который весь надорвался и распушился,если купить другой тросик из строительного магазина,то как закрепить его на конце где запаска,чтобы не очковать по поводу отрыва ее,
кто делал делитесь,или мож у кого не рабочий механизм есть с целым тросиком,забрал бы за пиво

xrenoten

Участник
Реакции
0
Город
Ивантеевка
Авто
Volkswagen Sharan (7M8, 7M9, 7M6) 2.8 VR6(ААА) 1996
Запаска неплохо умещается за третим рядом сидений! При этом у меня еще и саб с ящиком для инструментов неплохо помещаются... а задние сидения все равно чаще всего завалены... это к вопросу возить ли воздух или поставить сидения... Кстати кто не знает они быстро складываются... o_O :good:

shariksmol

Профессиональный советчик
Реакции
90
Город
Республика Беларусь, г.Гомель
Авто
VW Sharan, 12.1999, черный, ANU, + VW Т4 мультик, 2001, 2,5 тди, AXG. Александр.
Вставлю свои 5 копеек. Крепление запаски на шаране - полный бред. У знакомого на пежо такая же система, только болт чтобы открутить тросик находится в глубине багажника, т.е. еще нырять нада в багажник. Так еще и ка-то потерял запаску по дороге - трос лопнул. А еще были случаи что при покупке машины, новые владельцы под низ не ныряли и припроколе колеса обнаруживали вместо запаски одну контуженную покрышку, а диска небыло - сняли. Это не фольцовское решение. По поводу, что кто-то писал про Т4, так отвечу: с Т4 снять запаску 1минута работы - один болт выкрутить, второй отпустить и все запаска в руках. НА шаране один раз приходилось снимать запаску - благо работает система. Где-то читал что главное когда поднимать запаску на место ОБЯЗАТЕЛЬНО держать трос натянутым, тогда не будет проблем с зажевыванием троса. А вообще был бы идеальный вариант если бы запаска лежала в нише багажника как в пассатах, гольфах и т.п. только я думаю из-за третьего ряда это невозможно сделать - сиденья находятся наполовину на запаске. По поводу ремкомплекта: все равно нужна еще и запаска с нашими дорогами. Был у меня случай на гольфе - боковой порез прямо на работе, отдал на шиномонтажку (несколько часов делать надо было), поставил докатку и поехал в глушь по работе, и там прорезал и докатку. Благо порез небольшой - через каждые 10км подкачивал - так и доехал обратно. Докатку выбросил - одноразовая.Мне кажется если механизм "полетел@? то придумать рычажную систему типа как на Т4.

Kateika

Эксплуататор трудового авто
Реакции
1 009
Город
KZ г.Рудный
Авто
VW Passat RP 1989-в строю, VW Sharan AHU 1997
Фотки просили неоднократно выложить (...и заводских механизмов, и самодельных, что весьма важно, могло бы помоч тем, у кого на их Шариках этот девайс отсутствует напроч, а элькатс за подобные запчасти - карман вывернет неслабо...)

Имеются фотки родного механизма, но механизм не такой,как по ссылке: http://www.sgaf.de/node/253271, это понятно, дорестайл у меня, маркировка на нём 7M0 803 660 C (сохранилась чудом), теперь её нет...

...решил отревизировать механизм на своей машине, хотя он работал исправно, но что внутри твориться неизвестно и не хотелось бы получить от него какой нибудь сюрприз, да и внешний вид - не очень...

Трос в нормальном состоянии (блестит, не ржавый, не "разлохмачен", по виду - в первозданном виде... ф=3 мм... L=86,5 см - с бобышкой на барабане и до верхней кромки держателя колеса)
...снять с машины не сложно, разобрать - тоже, сточил болгаркой 8 заклёпок (4-е - заклёпки корпуса Ф=7мм L=6 мм, 4-е - заклёпки коробки самого механизма Ф=6мм, L=25 мм)Все длины заклёпок - БЕЗ УЧЁТА ДЛИНЫ ДЛЯ РАСКЛЁПА, поскольку сточены. Также пришлось сточить расклёп под нижнюю шайбу на оси (сверху - головка под ключ на 19мм)самой лебёдки...
Сам корпус пришлось половинить, иначе будет мешать крюк, который нажимаеться ключём... Вся конструкция с лёгкостью аккуратно развалилась, по ходу фоткал, что, где и в каком положении... внутри всё гуд...

...после помывки...

...взаиморасположение деталей редуктора, без коробки, делал для того чтобы самому уяснить как они там установлены...

Очень подустала пружина крюка... поразмышляв над его предназначением, пришел к некоторым выводам... поскольку он с механизмом лебёдки никак механически не связан, крюк, скорее всего, призван удерживать запаску в случае обрыва троса (за "грибок" на держателе запаски)

...после того, как снимается ключ с головки, крюк должен, под действием пружины, полноценно, автоматом подниматься над головкой, и входить в прорезь на раструбе... а у меня пружина, после её отмачивания и разработки, даже не достаёт одним концом до упора...

...вариантов решения много, решил так...

...по замене троса, у меня вполне нормальное состояние, но может быть всякое... конец троса, со стороны барабана, имеет бобышку (кажись из аллюм.сплава), её размеры Ф=9,2 мм, L=9,5 мм (Ф отверстия в барабане = 10 мм)... идея её замены - залить припоем (жестким) конец троса, изготовив форму и несколько распушить конец... это только идея... действительно, по-заводскому, бобышка отлита, а не опрессована...

...запасовку другого конца не разбирал, но осматривал. Сверху грибка, в месте входа троса, имеется герметик...

...со стороны пружины, чтобы гайку открутить, нужно срезать ось лапы, на которой запаска непосредственно лежит, далее торцевым или головкой, но кажеться (утверждать не берусь) конец резьбы расклёпан...

... особенности сборки такие: соединял болтами (4Х6мм и 4Х8мм) поскольку диаметр заклёпок половинок корпуса = 7мм (6мм болтики будут в них как карандаш в стакане) рассверлил под 8мм болт.
При сборке смазал все внутренние детали литолом, в коробку вставил пружинную скобу потом фиксатор вместе со звёздочкой. Собрал барабан - вставил трос, одел пластмассовый кожух, поставил фиксатор барабана с пружиной. Собраный барабан вставил в коробку, при этом незабыть вставить направляющую троса и пропускать болты в отверстия, завести пружинку стопора барабана в коробку. Собраный механизм сразу на своё место не сядет, не даст пружинная скоба. Удерживая механизм в коробке, сверху поставить эксцентрик и ось, и покручивая за головку оси остановить фиксатор звёздочки в положении, когда он скроеться в отверстии, затем вжимая механизм в коробку, отвёрткой через отверстие отжать пружинную скобу...

... когда механизм полность сядет на своё место - 90% дела сделано, остаёться попасть болтиками в отверстия корпуса...

...в оси просверлил и нарезал резьбу М5мм, одел родную шайбу, сверху вторую шайбу и прикрутил...

...без родной шайбы осевой зазор будет слишком большой...
В итоге вот что получилось:

Крепление к кузову двумя болтами, расстояние мехду ними 12,5 см. Скорее всего, различий в креплении к кузову механизмов 7M3 803 660 F и 7M0 803 660 C нет, но всёже ...
Ещё закрываю запаску аудюшным колпаком на 15(нашёл как-то), там вент.отверстия небольшие, он почти сплошной, закрыл их кольцом резины вырезав из камеры ...

Shakhray NA

Просто ФАГУНДОС
Реакции
123
Город
KZ Темиртау
Авто
VW SARAN 2002г.в. 2.8 AYL.09В.Eberspacher B5W-S. 2 АКБ.
Всем Доброго Дня. Тоже столкнулся один раз, в первый и последний... Отпустил запаску, зацепил пробитую- а она не подъем ДЕЛАЕТ.(натяжку тросику делал)Раздовался скрежет и все такое :unknw: Всю зиму провазил запаску в багажнике, пришла весна- снял всю эту ПРИБЛУДУ, отнес на работу.Сделали вскрытие. :rolleyes: Дюральтевая эта шайба в которую тросик запасовывается-на десятки частей развалилась.Двигаем по офицалом,ищем новую.В наличии нету- на заказ 350 евро. :fool: На ШРОТАХ, почему-то на тот момент не было. Так вот. Кулибничить не стал, пошел простым методом. Взял шпильку на 16 с резьбой, благо на работе это не проблема.,опусташил внутренности этой ПРИБЛУДЫ, и приварил шпилю к оси самой ПЯТКЕ. Онаже лапа, на которую нажимаеш когда ключ болтавик вставляеш. Предварительно, заехал на эстакаду что бы подвесить колесо-и снять размер шпили.Находим у электриков красивую лакированную ШАЕБУ, резиночку и хорошую гайку на 16 .На гайку с шпилей, одеваем кусочек шланга от стиралки- что бы резьба не чморилась. Вот, в принципе и ВСЕ... Ну эта тема не под силу ЖЕНЩИНАМ, так-как они не смогут установить все это- назад :kiss2: :

Kateika

Реакции
1 009
Город
KZ г.Рудный
Авто
Shakhray NA судя по подписи - рестайл, а механизм как у меня или другой, как ЗДЕСЬ???

Shakhray NA

Просто ФАГУНДОС
Реакции
123
Город
KZ Темиртау
Авто
Да, Да., Это фотка от твоей модели, именно ТВОЕЙ... Будуче на медне GAIAXY был - вот и фотки остались кое какие. На ШАРИКЕ еще не проверял, но железный диск с балоном весит. Предыдущий хоз. говорит- не пользовался запаской(не протыкал)

Kateika

Реакции
1 009
Город
KZ г.Рудный
Авто
.. мужчины, ктонить, может замерить размеры крепления этого девайса на рестайлах к кузову ??? порывшись в нете:

скорее всего, первое фото - 7M3 803 660 F

...второе фото - 7M0 803 660 C

...на дорестах, крепление двумя болтами, расстояние между отверстиями крепления = 12,5 см, диаметр отверстия в днище = 5см, смещение центра отверстия в днище (для ключа...), относительно продольной оси А/М = 12,5см.

...а как на рестах?...
...спрашиваю для того,возможна ли взаимозаменяимость этих механизмов...
... :hat:...

Shakhray NA

Просто ФАГУНДОС
Реакции
123
Город
KZ Темиртау
Авто
Cateika написал(а):
...а как на рестах?...
...спрашиваю для того,возможна ли взаимозаменяимость этих механизмов...
... :hat:...

Хххммм., мДА. :umnik: Вопрос очень интересный, и познавательный. B) С удовольствием посмотрел бы у себя, но пока НЕМОГУ физически- сильные нагибы спины, присидание и т.д и т.п.(операц.позвонка). Просто дело- времени... Значить, тебе надо эти 12.5 см узнать. Самому стало очень любопытно, по этому поводу! У меня линолиум лежит, от задней двери до пер.сидений: ЗАМУТИЛ пред.хозяин. Даже ВЫРЕЗА нету, для лючка. Цены, какие не справедливые (указаны)- по отношению к нам KZ. Надо по этому вопросу на ветке НАШИ МАШИНЫ, спр. у ПростоСерега,Den2SHARANa, EOS 7777, Piligrim ... :hat: :drinks:

Kateika

Реакции
1 009
Город
KZ г.Рудный
Авто
...не к тому я, типа "вынь да полож" :), естественно, у кого возможность была, или будет, когда нибудь...
...у мя сзаду, тоже линолиум лежит (на фотке, завёрнут), сам ложил, только багажник застелил, ковриков сзади (в третьем ряду) нету. так его я отбрасываю, чтобы до лючка добраться, неудобство несколько, вырез бы..., но при уборке вырез - есть неудобство... словом, везде свои +и-...
тоже, думаю, засветиться в НАШИХ МАШИНАХ... пока думаю :LOL:
... :hat: ...

Shakhray NA

Просто ФАГУНДОС
Реакции
123
Город
KZ Темиртау
Авто
Cateika, сегодня поеду в гараж с корешом. Вместе сним все посмотрим, понюхаем, померим и зафоткаю- естественно... :rolleyes: Линолиум у меня, заправлен везде- тобиш не просто так лежит. И лишний раз все раскручивать, ставить назад- пока нету жилания. Так вот. Вечером приду, и сразу отпишусь. :thankyou2:

Shakhray NA

Просто ФАГУНДОС
Реакции
123
Город
KZ Темиртау
Авто
Вечер Добрый ! Вот попил ДЕРБЕСА, с кусками ЛЕЩА холод.копчения- покурил., :drinks: Вот теперь, все по порядку... ВОТ сама целка перед порезом.,

красиво режем

и вот наши заветные сантиметры (мм)

ну как, впечатляет

Ну и сам механизм, в процесе снятия колеса - для осмотра, раз полезли так глубоко

со стороны зад.левого

зад.правое. Крепление двумя болтами М8, под шестиграник 5 или 6 толком не понял.

Сама приблуда- держалка. Судя по маркировке 2002г. (родная).

А вот так, максимально вылез тросик.

Чуть не пропустмл

Делаем выводы, и прикидываем- че по чем ну и т.д. Вот такие дела Cateika, если помог в этом деле- Тогда, я рад... :hat: :drive:

Kateika

Реакции
1 009
Город
KZ г.Рудный
Авто
:good: ОК !!! Можно сделать уверенный вывод, что эти механизмы СОВПАДАЮТ ПО КРЕПЛЕНИЮ И ВПОЛНЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫЕ... :drinks:
Касаемо Шаранов до2000 и после... за третью будку - не скажу, ещё невидел живьём ...
... :hat: ...

tirex

Я здесь живу
Реакции
406
Город
Москва
Авто
Sharan 2006 1.8T AWC МКПП (есть) Passat b5+ 2003 AWT МКПП (есть) Sharan VR6 4Motion AYL 2006 02N FUW FWW (был)
Так я не понял, у нас в машинах дырка?.. Простите, технологическое отверстие в полу? Т.е. между улицей и салоном только ковролина кусочек? Иль я не так смотрю и понимаю?

Сверху Снизу