Крепление запаски на Фольксваген Шаран (фото, отчеты и пр.)

sistop01

Новичок
Автомобиль
Volkswagen Sharan 2.8 1996
Приветствую.Ситуация такая,вообще отсутсвует крепление запаски на Шаране,на б/у у нас нет,а новый как то не хочеться покупать,может у кого то есть черчежи самодельного крепления,или фото,буду рад взглянуть,зарание спасибо

Отчеты расположены ниже:
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=1...t&p=2878788

vlexa72

Новичок
Автомобиль
vw sharan 2.8 AAA 1996г продан. Skoda Yeti 1,8 TSI 4x4
sistop01 сказал(а):
Приветствую.Ситуация такая,вообще отсутсвует крепление запаски на Шаране,на б/у у нас нет,а новый как то не хочеться покупать,может у кого то есть черчежи самодельного крепления,или фото,буду рад взглянуть,зарание спасибо
Изготовить это устройство будет очень сложно, выглядит он в виде редуктора с барабаном на него наматывается трос который удерживает колесо сверху стоит фиксатор держит первичный вал от проворота. у нас в Алма-ате на разборе есть стоят недорого, примерно от 3000 до 5000 на кого нарвешся, единственная трудность быть первым когда привозят шараны на разбор, очень быстро разбирают.

kostobay

Ватник и колорад!
Автомобиль
Белый Tiguan 2012. Акп, 4wd. Всего не знаю...
а мне знакомый токарь выточил пусть не такую хрень как родной редукто, но в принцыпе катаюсь уже почти год. только теперь у меня два болта в багажнике, одним затягиваем трос, другим стопорится катушка на катрой трос. да возни побольше в случае замены колеса, но всеж лучше чем колесо в салоне.

Sharaner

Новичок
Автомобиль
VW Sharan 1.8T AWC 2001
я этому креплению не доверяю. колесо держится на честном слове. механизм часто ломается. доставать и ставить на место неудобно.

запаска замечательно стоит за сиденьем третьего ряда или хорошо лежит на полу, когда третьего ряда нет.

при желании, можно рассмотреть возможность устройства нормального места под колеса с доступом сверху. что там, собственно, выпилить круг да полосу приварить.

vlexa72

Новичок
Автомобиль
Sharaner сказал(а):
я этому креплению не доверяю. колесо держится на честном слове. механизм часто ломается. доставать и ставить на место неудобно.

запаска замечательно стоит за сиденьем третьего ряда или хорошо лежит на полу, когда третьего ряда нет.

при желании, можно рассмотреть возможность устройства нормального места под колеса с доступом сверху. что там, собственно, выпилить круг да полосу приварить.
Я думаю что пилить, строгать и варить там получится настоящий колхоз тогда получится настоящий шарабан. Просто следить за редуктором, не тогда когда нужно запасное колесо, а хотя бы раз в месяц почистить и смазать. За 3 года эксплуатации Шарана запаска понадобилась 1 раз. Скажу честно снимал часа полтора, потом разобрал весь редуктор обслужил сейчас работает как часики. :dance2:

sergkasa

заглянул и остался навсегда
Автомобиль
Ford Galaxy 1,9 AUY 09B 2003
Sharaner сказал(а):
Колесо держится вполне надежно, усилием физ.лица не оторвешь. Насколько часто механизм ломается, х.з. На форуме не видел жалоб, может, пропустил. Доставать и правда не удобно, особенно в пиджаке. Но в принципе решение VW правильное :good:

sergio2101

Участник
Автомобиль
VW Sharan 1.9 AFN 98 МКПП
vlexa72 сказал(а):
Я думаю что пилить, строгать и варить там получится настоящий колхоз тогда получится настоящий шарабан. Просто следить за редуктором, не тогда когда нужно запасное колесо, а хотя бы раз в месяц почистить и смазать. За 3 года эксплуатации Шарана запаска понадобилась 1 раз. Скажу честно снимал часа полтора, потом разобрал весь редуктор обслужил сейчас работает как часики. :dance2:
To vlexa72
Поподробней с места разборки: как скрепил назад - там заклепки? Каково состояние барабана (у меня дюраль выгнил внутри ), троса.

vlexa72

Новичок
Автомобиль
sergio2101 сказал(а):
To vlexa72
Поподробней с места разборки: как скрепил назад - там заклепки? Каково состояние барабана (у меня дюраль выгнил внутри ), троса.
Сначала я его полностью на неделю замочил в ведре с соляркой, переодически вытаскивал продувал разрабатывал пока не начало работать как надо. У меня все детали целые, дюраль правда немного подгнила. Я работаю в машиностроении собрал также, как его немцы у себя собирали, склепал на гидравлическом прессе, мне в этом плане повезло. Сейчас думаю вырезать круг из оцинкованной стали подложить его между лапкой прижимной и колесом что-бы диск не ржавел и закрыть прямое попадание грязи. Барабан можно изготовить из бронзы или латуни будет "вечной деталью". Сложного там ничего нету любой токарь в течении дня изготовит.

Sharaner

Новичок
Автомобиль
VW Sharan 1.8T AWC 2001
почувствуйте разницу:
вар.1
1. поднимаешь панель
2. вынимаешь запаску
вар.2
1. долго крутишь гайку
2. встаешь раком (в грязь) мордой в бампер
3. на ошупь пытаешься выковырять конец троса из колеса
что то мне подсказывает, что это не VW решение, а форда.
в шаране все плохое - от форда.

vlexa72

Новичок
Автомобиль
Это хорошо когда нету третьего ряда, да и потом не надо мордой в бампер, у меня трос длинный колесо можно вытащить на пол метра от машины. Смысл покупать минивен и возить воздух, купи пассат там запаска в кузове лежит. :unknw: :unknw:

sergio2101

Участник
Автомобиль
VW Sharan 1.9 AFN 98 МКПП
У-У !!! Прессы и прочая машинерия, завидую. Мне пришлось обойтись болгаркой, самодельной сваркой, газовым ключом.

One

Каждому свое...
Автомобиль
Hyundai Starex 4wd
Sharaner сказал(а):
почувствуйте разницу:
вар.1
1. поднимаешь панель
2. вынимаешь запаску
вар.2
1. долго крутишь гайку
2. встаешь раком (в грязь) мордой в бампер
3. на ошупь пытаешься выковырять конец троса из колеса
что то мне подсказывает, что это не VW решение, а форда.
в шаране все плохое - от форда.
ты не снимал запаску с транспортёра на шаране по снавнению с ним всё идеально
а колесо в багажнике это не дело...

зы
за 7 лет эксплуатации поменяли механизм 1 раз ито из-за того что поломали сами по дури в самом начале удобная и надёжная вещь

EU6

Завсегдатай
Автомобиль
FORD GALAXY 1.9TDI PD ANU 1999 г.в.
Такая же проблема!Я этот механизм снял еще в начале лета,просто решил проверить запаску...а она не опустилась на землю :mad: ,болт который держит лапку прокручивался,снял механизм вместе с колесом(правда пришлось повозиться),срезал шлифом заклепки,оказалось что трос просто зажевало!и выношена внутренняя часть барабана...короче все это богатство лежит в пакете ...надо вытачить барабан,купить новый трос,обрезать его,заклепать надежно,и собрать всю эту дрянь назад(правда если честно,то не помню как),в минске спросил на разборке - сказали 80 гринов и механизм твой :) -особого желания нет!Думаю заплатить 20 -ку нормальному слесарю,чтоб он всю до кучи собрал и вытачил.Может у кого есть соображения по поводу простой конструккции?

Sharaner

Новичок
Автомобиль
VW Sharan 1.8T AWC 2001
а вот в машине Хендё Траже запаска помешена там же, что и в Шаране, но не на тросе с зажатым концом болтается, а в контейнере из железных палок надежно лежит. и никаких механизмов...

sistop01

Новичок
Автомобиль
Volkswagen Sharan 2.8 1996
все ,теперь запаска на родном месте,сделал тесть,благо на работе у него цех есть,ни чего сложно..поеду на эстокаду сделаю фото

EU6

Завсегдатай
Автомобиль
FORD GALAXY 1.9TDI PD ANU 1999 г.в.
ну что ...кто нибудь выложит фото механизма модернизированного???или подскажите как точно собрать вот дошло время скажем так ...открыл пакет -а как собрать :unknw:

laponov-ivan

Новичок
Автомобиль
Ford Galaxy 1.9 AVG TDI
EU6 сказал(а):
я так понимаю у всех все в порядке?дороги вскрылись...неужели никто не откручивал запаску??
Выложи фото интересно будет посмотреть ато я как то посвоему решаю проблему. Вроде все просто у меня сорвало шлицы так называемые на дюрали так я что сделал нашел болт на 12 сделал с него четырехгранник в этой дюрали проточил также а с верху заказал храповик и собачку к нему что бы стопорило вот так.Покажи свой вариант.

sermas

Новичок
Автомобиль
Ford Galaxy
EU6 сказал(а):
ну что ...кто нибудь выложит фото механизма модернизированного???или подскажите как точно собрать вот дошло время скажем так ...открыл пакет -а как собрать :unknw:
здравствуй. Ну что нашел ответ как собрать механизм запасного колеса, а то у меня такая-же ситуация. Если сохранилось фото - выложи. А то там есть такая скоба, как женская булавка большая куда ее тыкать - не соображу. :wall:

maiigra

Участник
Автомобиль
VW SHARAN 1.9AUY 2000г, Climatronik,Cruise control,D5WZ, + GOLF 2002 2.0 AZJj универсал
:help: ситуация такая ,не могу снять запаску!сразу откручивается а через оборотов десять што-то начинает щелкать, и запаска не опускается! Подскажите кто сталкивался!!!

Юра 21

Новичок
Автомобиль
шаран AWC 1.8 2000
потяни запаску с усилием вниз и тросик пойдет потом прочисти все и смажь

Верх