Ремонт мотора заднего стеклоочистителя VW Passat B3 универсал

Шкодоводъ 57 rus

Помогаю кому делать нечего !!!
Реакции
55
Город
Россия, Орел - город первого салюта
Авто
Hyundai ix 35 2.0 GLS AT 4WD 2011, на всякий случай Toyota Corolla X (E140, E150) Рестайлинг АТ 1.6 2011 и Nissan Micra АТ 1.2 Luxury 2009
Всем, доброго времени суток!
Всегда мечтал иметь на своем универсале задний дворник, просто у меня его никогда не было. Ездил вот так.

117413_01.jpg

Это вид внутри под обшивкой.

117413_02.jpg

Недавно друг предлагает мне старый моторчик стеклоочистителя от своего бывшего пассика, мол нашел в гараже, только он не рабочий. Весь закоксовался. Но может кому якорь пригодиться.
Вот сие находка.

117413_03.jpg

Я решил, если он и так уже мертвый, то можно провести и вскрытие. Для общего так сказать развития. Для начала высверливаем клепки по корпусу.

117413_04.jpg

И получаем вот такое безобразие.

117413_05.jpg

Решил разобрать до винтика. Шток, на который крепится сам дворник пришлось выбивать молотком. Вот в таком плачевном состоянии он был.

117413_06.jpg

А вто, где он сидел.

117413_07.jpg

Мне показалось, что этот моторчик не работал только из-за этого и я решил все почистить, смазать и собрать назад.
Это минимум того, в какое состояние требуется привести все внутренности.

117413_08.jpg

Когда все почистили и отшлефовали, собираем в обратной последовательности, жирно смазывая необходимое смазкой. При сборке будьте внимательны и проверьте правильность установки штока, чтобы все двигалось без каких либо усилий и шестеренка проводила полный оборот.
Чтобы собрать корпус я просверлил насквозь небольние отверстия в корпусе и собрал все на винтиках.

117413_09.jpg

После всего этого предстояла проверка на месте. Все прикрутил на свои места.

117413_10.jpg

И вот он волнительный момент, включаем зажигание и .......
Ура :yahoo: !!!!!!!!!!!!! Заработало :dance2: !!!!!!!!!!!!!!!!
Сразу вспомнил мультик "Простоквашино", радовался как Матроскин.
Теперь, господа и у меня есть задний дворник :hat: !

117413_11.jpg

Всем, спасибо за внимание!!!
Может кому и пригодится сея инфа и кто-то прежде чем выкинуть, все таки попробует реанимировать! Удачи!!!

danger

Участник
Реакции
0
Город
Россия,Москва
Авто
WV GOLF 3, ABS, 1993
Сделал тоже самое-всё работает, только один вопрос возник -как снимается форсунка омывателя :unknw: если можно фото в разобранном виде :thankyou2:

Шкодоводъ 57 rus

Реакции
55
Город
Авто
Hyundai ix 35 2.0 GLS AT 4WD 2011, на всякий случай Toyota Corolla X (E140, E150) Рестайлинг АТ 1.6 2011 и Nissan Micra АТ 1.2 Luxury 2009
Форсунки омывателя у меня не было :unknw: поэтому ответить не могу, попробуй найти в поиске.
Я себе ее сделал из пустого стержня от ручки, отрезав необходимую длину и загнув под нужным углом, предварительно нагрев зажигалкой(внутрь вставлял мягкую проволоку такого же диаментра иначе стержень от нагрева весь плющит).
Сиё изобретение вставляется с внешней стороны в пластиковую трубку, которая внутри штока с самим дворником с небольшим усилием, так что течи не будет. Вот такой колхоз :hat:. Но все работает и я доволен!
Фото сделаю позднее.

Шкодоводъ 57 rus

Реакции
55
Город
Авто
Вот такая форсунка омывателя у меня

В сборе

danger

Участник
Реакции
0
Город
Россия,Москва
Авто
WV GOLF 3, ABS, 1993
Огромное спасибо,хороший выход! :good: Ещё один,последний вопрос - форсунка должна стоять на месте когда работает дворник или двигатся вместе с поводком. Как должно быть изначально в заводском исполнении :unsure:

saga

Просто заглянул
Реакции
3
Город
Казахстан г.Талдыкорган
Авто
VW Passat 1.8 1992г
Привет всем. Была проблема другого характера- работал задний дворник и в один момент его заклинило в среднем положении. Походив по форумам решился на вскрытие.Также пришлось половинить путем высверливания клепок.При вскрытии обнаружилось, что металлический шток немного сместился по оси и заклинил. Вставил на место, смазал и все заработало. Вместо клепок закрутил маленькие саморезы, три года-все работает и не клинит. Зато сейчас моторчик разборный.
Самая засада при демонтаже-это открутить центральную гайку, которая находится под местом крепления заднего дворника, так как она часто закисает намертво. Чтоб ее открутить, приходится поизвращаться с ВДэшкой.

SV_

Мастер советчик
Реакции
65
Город
None
Картинка устройства заднего стеклоочистителя из "Этки". Находится это в разделе - "Электрика", далее - "Cтеклоомыватель/стеклоочистель заднего стекла" (пишу подробно, так как периодически линки на www.elcats.ru - меняются) позиция 20 и есть форсунка омывателя. Продается как:
- форсунка отдельно позиция 20 (333 955 993), цена 200р,
- так и в сборе с трубочкой позиция 20А (333 955 985), цена около 70р-неориг., ориг - 1100р. (цены на момент написания этого сообщения)

В оригинальном решении форсунка - неподвижна и форсунка (струя воды) направлена вверх.

У неоригинала есть один минус - толстая трубка, которая сразу заклинивается в вале дворника и ее без разрушения - не вытащить. Как следствие форсунка (и струя воды) направляется под щетку стеклоочистителя.
Плюс этого решения - щетка движется всегда по увлажненной поверхности.
Минус - на щетке с неувлажненной поверхности при работе накапливается комок грязи.

Dimastas

Участник
Реакции
0
Город
Москва
Авто
VW Passat 1995 ADY
333 955 985 не знаю как там было в начале октября, а сейчас на этот номер цена оригинала в экз 360 р

Camelot

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Россия, рес. Коми, г. Ухта
Авто
Volkswagen Passat Vapiant CL(универсал), 1990 г.в., 1.8 моновпрыск.
danger написал(а):
Сделал тоже самое-всё работает, только один вопрос возник -как снимается форсунка омывателя :unknw: если можно фото в разобранном виде :thankyou2:

Снимается она очень просто, просто с усилием ваших рук и плоскогубцев она вынимается. Я по началу побаивался закусывать форсунку, но тихонько и не спеша, вращая вытягиваем.
Я только сегодня разобрал весь механизм полностью, не частично, а полностью, фотки есть, но выставлю немного позднее. Так что если есть вопросы задавайте.

Helikopter

Участник
Реакции
1
Город
Россия, Наро-Фоминск
Авто
VW Passat B3 Variant 1.8 1989
Народ. Плдскажите что сделать. В моторчике стеклоочистителя рассыпалась текстолитовая пластина щеткодержателя. есть чертежи или откуда взять сию пластинку можно? или проще движок заменить? Тада подскажите от чего еще подходит?

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Город
Киев
Авто
Passat B3 унив. 90г 1.8i RP motronic
Интересно,как же автор вынул вал,на котором поводок дворника крепится,из корпуса?
У меня валялся движок с закисшим валом,пока его выбил,резьбу испортил,и выбил вместе со втулкой,в которой ,если правильно понял,этот вал и должен вращатся,а он к ней прикис.Думаю,если бы немцы(или кто там движки делал для VW) использовали какую-то более серьезную смазку,может движки и жили бы побольше(а зачем им это надо?).

Trickedout

Постоянный участник
Реакции
6
Город
Россия,Московская область
Авто
VW Passat 1.8 ADZ 1996 г.
Вам просто не повезло! Эта втулочка должна была остаться в корпусе редуктора. У меня засада притаилась там, где ее и не ждал....Наружняя гайка на 21 свернулась вместе с резьбой корпуса....сгнило все...чо теперь делать-хз :think:

yann777

Постоянный участник
Реакции
1
Город
Россия, Владимир
Авто
VW Passat B3 CL, 1990 PR; VW Jetta 2 GL, 1986 GU (продан)
Trickedout, попробовать нарезвть новую (меньшую) резьбу. Этот силумин - противный материал.

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Город
Киев
Авто
yann777 написал(а):
попробовать нарезвть новую (меньшую) резьбу. Этот силумин - противный материал.

Вы видели толщину стенки в том месте?Если родная резьба слизана,то новую уже практически не начем нарезать,стенка рассыпется.

Trickedout

Постоянный участник
Реакции
6
Город
Россия,Московская область
Авто
VW Passat 1.8 ADZ 1996 г.
Дык как я понял, эта самая гайка прижимает пластиковую втулку, скорее всего что бы вода туда не попадала....сам то моторчик держится на пластине на двух болтах....замазал герметиком и посадил пластиковую крышечку на него же...вроде все работает и без гайки :)

Врунгель

Завсегдатай
Реакции
5
Город
Россия, Ярославль
Авто
VW Golf 3 1.6 AFT 1996г.
Всем здравствуйте! Может я не совсем в тему, но все-таки спрошу. Как правильно должен работать задний стеклоочиститель (дворник)? Должен ли он кратковременно включаться после длительного использования переднего дворника? У меня сейчас так: От себя держу рычаг работает задний дворник совместно с омывателем заднего стекла, потом через некоторое время махают передние дворники. Количество взмахов заднего дворника до включения переднего не считал. Вот я думаю, может всё наоборот должно? При длительном использовании переднего дворника, должен пару раз махнуть задний? Так логичнее. Если я в свох догадках прав, подскажите что мне нужно менять. Подозрение на релюху.

Андрей 1986

кручу, верчу - починить хочу)))
Реакции
765
Город
Беларусь, Барановичи
Авто
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
у меня на машине принцип устройсва заднего дворника такой же. в один прекрасный момент он перестал работать, причину я сразу понял. разобрал, зачистил, смазал, собрал. после ремонта он начал работать рывками. в чем может быть проблема?

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Город
Киев
Авто
Андрей 1986 написал(а):
после ремонта он начал работать рывками. в чем может быть проблема?

А какая неисправность изначально была?
Насчет рывков.Проверяли уже на машине с дворником или дома от источника питания?

Сверху Снизу