Фотоотчет Замена тормозных дисков Фольксваген Пассат Б3

Александр Анатольевич

Сжог "Газель"- спас байкера.
Реакции
38
Авто
VW Passat B3 двигатель JR 1.6 TD 1991-продан; VW Polo Sedan-разбит 1,6 2011
Решил поменять тормозные диски на передних колеса т.к. время пришло.

Снимае колесо.

Выкручиваем винт из 1. У меня его нет мне легче :LOL:. Если есть то лучше откручивать ударной отверткой.

Откручиваем болты 3 направляющих головка на 13 ключ на 16 держать направляющие. Снимаем супорт.

Может вывалиться пластина 2 ничего страшного.

Ставим пластину 2 в поршень после того как его сожмем усиками во внутрь.

Вот таким нехитрым способом с помощью мантировки и старой колодки сжимаем поршень.

Приблизительно вот столько но лучше еще больше чтоб не мучаться.

Убираем супорт всторону чтобы он не мешался подвяжем его проволокой к пружине чтоб если уподет не повис на патрубке и не оборвал его.

Откручиваем болты 4 головка на 19. Снимаем скобу.

Старый диск снят ура.

Проверяем направляющие 5. Они должны своюодно двигаться не клинить. Если клинят то снимаем (просто выдергиваем их тока не порвите пыльник если он цел) смазываем их моторным маслом а в их места заливаем жидкость VD 40 и ставим направляющие и разрабатываем отверстия до тех пор пока не выгонит всю грязь от туда. Потом протираем все насуха смазываем моторным маслом. Пальник должен быть целым если нет ставим новый.

Вот и новый диск на месте. Сборку проводим в обратном порядке только винт в отверстие 6 закручиваем первым.

Ставлю новые колодки с новыми болтами. Болты шли вместе с колодками.

ЗЫ: не доводите до токого состояния диски. Толщина новых 13мм, min толщина 11 мм. :drive: :drinks:

• Спасибо!
Реакции: 7 человек

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 160
Авто
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Спасибо за отчет! :thankyou2: + к рейтингу :hat:

nikitoss

Участник
Реакции
1
Александр Анатольевич написал(а):
Вот таким нехитрым способом с помощью мантировки и старой колодки сжимаем поршень.
По собственному опыту замены тормозных колодок могу посоветовать задавливать поршень не снимая супорта, упираясь монтировкой между торчащими ушками старых колодок. ИМХО одному задавить поршень на место со нятым супортом не просто.

Александр Анатольевич

Сжог "Газель"- спас байкера.
Реакции
38
Авто
VW Passat B3 двигатель JR 1.6 TD 1991-продан; VW Polo Sedan-разбит 1,6 2011
Но я сделал! :drive:

Lupandin

Завсегдатай
Реакции
4
Авто
B3, PF седан 89г.
Зачем задавливать поршень... М.б поршни разные я свой просто кручиваю обратно немного открутив болт прокачки

busya182

пожарник
Реакции
12
Авто
Golf III Variant 1,8 ABS 1993 - продан, Solaris 1.6 hatchback Style
поршень превосходно заходит обратно при помощи газового ключа :hat:

supr

Участник
Реакции
0
Авто
Audi A6 Avant Quattro 2.5TDI (2003г.)
А я ещё проще делаю. Первоначально оставляю одну старую колодку, ставлю суппорт на место не прикручивая и выворачиваю суппорт на себя. Потом подкладываю вторую. Если же старые колодки стёрты до железа, то приходится подкладывать ещё и одну новую. Если суппорт не зацементирован ржавчиной, то дело 15-ти секунд. Поршень утапливается до конца. Рычаг сильная вещь и не надо специнструментов и больших мускульных усилий :)))

Corney

Мастер советчик
Реакции
42
Авто
Passat B4 1996 AGG simos АКПП 01М продан. FORD FOCUS 2 ЛИТРА , продан...Ауди ку7 сейчас
направляющие смазывал?

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 461
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
...

Проверяем направляющие 5. Они должны своюодно двигаться не клинить. Если клинят то снимаем (просто выдергиваем их тока не порвите пыльник если он цел) смазываем их моторным маслом а в их места заливаем жидкость VD 40 и ставим направляющие и разрабатываем отверстия до тех пор пока не выгонит всю грязь от туда. Потом протираем все насуха смазываем моторным маслом. Пальник должен быть целым если нет ставим новый...
Ни в коем случае.Для качества надо смазывать смазкой для тормозной системы.Она не деградирует при контакте с водой и работает при высоких нагрузках и температурах.
Жижа WD 40 после выполнения своей разъединяющей роли включает главную побочную и очень вредную фичу,гигроскопичность,и начинает тянуть на себя воду,способствуя заржавлению узла.

Kombat B3

железа на наш век хватит
Реакции
17
Авто
Passat B3 не сарай, RP, ручка, ГУР, teves mk20, 1991г. - остался в семье. Skoda Octavia A5 FL 2013г. CDAB на ручке
Согласен, моторное нельзя, залипнет, если нет специальной то лучше смесь графитки и ШРУСа, не закиснет точно, а еще где то на форуме читал что пыльники от десятки подходят вроде

Lesha

Профессиональный советчик
Реакции
183
Авто
BMW 530 Touring E39
Кое какие дополнения, т.к. сам на днях менял.
Скоба откручивается вроде как головой на 17, а не на 19. Может на вентилируемых поменьше болты стоят.
И откручивается они с огромным трудом. Трещётку сломать легко можно. Хотя может просто мне "повезло".

ваcяБ3

Участник
Реакции
1
Авто
vwpassatb3 RP1989г
Решил поменять тормозные диски на передних колеса т.к. время пришло.

.....
немогу найти номер колодок тормозніх б3 1989г гірлінг может ктото подскажет ,спасибо

Андрей VW Passat B3

Фсё, кина больше не будет, электричество кончилось
Реакции
552
Авто
Ford Galaxy 1998 2.3i Y5B (обжора) / VW Passat 3 Variant CL 1992 1.8 mono ABS

Bigwarrior

Мастер советчик
Реакции
146
Авто
MB Viano Ambiente 4 matic 2.2 CDI AT5 2014, VW Passat Variant HighLine DSG 2.0 TDI BKP 2008
ваcяБ3 написал(а):
немогу найти номер колодок тормозніх б3  1989г гірлінг может ктото подскажет ,спасибо
...для твоей машины Passat (3A2, 35I) 1.8 [ABS; RP] 90 л.с. Бензин 1988 — 1996 передний мост GIRLING 256X13MM
номер колодок VAG #357 698 151 B, замены см.в экзисте...
Сергей (BW)

suharik39

Завсегдатай
Реакции
38
Авто
B3 GL 1993 AAM (ранее монстр B3 GT, 1991, RP, MFA)
Класная резина, если оригиналка. У меня такая M+S пробегала около 5 лет круглогодично, пока все не попрокалывал.

Smyak_kz

Участник
Реакции
1
Авто
VW Passat 1.8 PF 1992г Digifant II
Lupandin написал(а):
Зачем задавливать поршень... М.б поршни разные я свой просто кручиваю обратно немного открутив болт прокачки
и я...и я... и я такого мнения..... просто вворачивается назад....

alipinist

Мастер советчик
Реакции
13
Авто
vw passat b3 2е 1993 в прошлом sincro
а я вот такую приспособу придумал

9ce470bd686e.jpg

64767a14d1bf.jpg

882720cfbf6a.jpg

882720cfbf6a.jpg

просверлил в 1 колодке дыру заварил гайку и длиный болт и все вы не поверите как легко поршень идет назат

sasharadik

Завсегдатай
Реакции
3
Авто
Golf 3 1.9 TD AAZ
Хотелось немного дополнить. Если уже ставите новые тормозные диски, обязательно нужно обратить внимание на состояние тормозных цилиндриков под пыльником, если есть ржа зачистить очень мелкой наждачкой и обязательно промазать хотя бы солидолом или Литолом 24 поверхность.

Boring

bis dat,qui cito dat
Реакции
63
Авто
Passat B3 унив. 90г 1.8i RP motronic
Кто-то может дать размерность(толщину\диаметр) этих круглых накладок на тормозной поршень суппорта,которые у автора выпали при замене. Хочу их поставить и все тут,на разборах шишь,в Existe они наверное из золота.
Есть идея вырезать из тонкого листа нержавейки.

Сверху