Фотоотчет Двигатель 2E замена сальников коленвала, распредвала и промежуточного вала

Замена сальников коленвала, распредвала, и промежуточного вала (КВ, РВ, ПВ.)

Давно я сюда подбирался и,вот решился.
Приступаем.
Снимаем приводные ремни со шкивом, Гену,кожух ремня


62428_01.jpg


и начинаем подбираться к "звёздочке" КВ. Я считаю это самым важным этапом в условиях самообслуживания.


62428_02.jpg


Мне повезло. Болт был успешно откручен.

Идём дальше.
Откручиваем болты крепления кронштейна насоса ГУРа


62428_03.jpg



62428_04.jpg



62428_05.jpg


и натяжителя ремня.

Снимаем ролик и ремень ГРМ.


62428_06.jpg


Стопорим звёздочку РВ и откручиваем болт крепления.


62428_07.jpg


Стопорим звёздочку ПВ и откручиваем её болт


62428_08.jpg


Снимаем все звёздочки.
Что же мы видим!


62428_09.jpg


Какой впечатляющий срач !


62428_10.jpg


Какая великолепная течка !

Теперь вы знаете почему масло ест? Не правда! Он не ест, у него надо прямую кишку заткнуть.
А пока происходит интимное таинство мытья--рекламная пауза.
Пока шло мытьё принял решение менять сальники КВ и ПВ со снятием крышек.

Откручиваем болтыкрепления крышки кальника ПВ


62428_11.jpg


и отделяем сладкую парочку от мотора.


62428_12.jpg


Мытьё,замена сальника -- обновлённый элемент


62428_13.jpg


Теперь подходим к КВ.
Откручиваем болты крепления к блоку


62428_14.jpg


и поддону


62428_15.jpg


Дальше отделение от блока и баня.


62428_16.jpg


Ставим крышки с новыми сальниками на места.


62428_17.jpg



62428_18.jpg



62428_19.jpg



62428_20.jpg



62428_21.jpg


Приступаем к ворожению над сальником РВ.
Сверлим отверстия для извлекающих шурупов


62428_22.jpg



62428_23.jpg


Но у меня этот номер не прошёл. Шуруп прорвал бортик,а сальник не вышел. За что был зверски вырван с помощью отвёртки.


62428_24.jpg


А вот и новый жилец


62428_25.jpg


Вот и поменяли сальники.
Собираем всё назад.


62428_26.jpg



62428_27.jpg



P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Замена сальников коленвала, распредвала, и промежуточного вала на двигателе 2E (rus.)
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Даже в начале темы,все фото под многраную головку болт.Чего за фигню вы мелете.
 
Фил и ты туда же,у тебя же три Passata должен знать какой болт у тебя стоит,или не на одном не менял ремень :unknw:
 
Вот она обычная головка без всяких заморских названий
 

Вложения

  • P10222-173513.jpg
    P10222-173513.jpg
    172,7 КБ · Просмотры: 174
  • P10222-173536.jpg
    P10222-173536.jpg
    168,1 КБ · Просмотры: 182
  • P10222-173530.jpg
    P10222-173530.jpg
    171,9 КБ · Просмотры: 179
Фил и ты туда же,у тебя же три Passata должен знать какой болт у тебя стоит,или не на одном не менял ремень :unknw:
А, так, это болт шкива КВ? Тогда, можно и как ты написал, шестигранной головковкой, но там усилие затяжки 90, что ли, Нм, посему лучше голову сплайн всё же, иметь. А я, когда ремни менял, нихрена болт КВ не откручивал. Нафига козе баян, коли сальник менять не надо?.. Откручивал сами шкивы, четыре болтика-восьмёрки под внутренний гексагон.
 
А, так, это болт шкива КВ? Тогда, можно и как ты написал, шестигранной головковкой, но там усилие затяжки 90, что ли, Нм, посему лучше голову сплайн всё же, иметь. А я, когда ремни менял, нихрена болт КВ не откручивал. Нафига козе баян, коли сальник менять не надо?.. Откручивал сами шкивы, четыре болтика-восьмёрки под внутренний гексагон.
Никогда не откручивал шкив отдельно от шестерни,один болт и всё вместе снимается :good:
 
Никогда не откручивал шкив отдельно от шестерни,один болт и всё вместе снимается :good:
Только, его после каждого откручивания букварь, коли правильно помню, рекомендует новый ставить...
 
Только, его после каждого откручивания букварь, коли правильно помню, рекомендует новый ставить...
На В3 не менял,на этом в первый раз тоже не менял,а вторая замена ремня решил поставил новый болт.Разницы по высоте болта не было,между старым и новым.Я вроде выкладывал на сайт фото болтов.
 
N 903 208 02 это болт шкива грм коленвала.
Вот как он подписан там где я заказываю запчасти. Просто у меня сомнения что за внутренний шестигранник? А то куплю да не то.

IMG_20210222_193851.jpg IMG_20210222_193224.jpg IMG_20210222_193137.jpg
 
Последнее редактирование:
А то куплю да не то.
Помню,несколько лет назад я с этими болтами накололся,мне нужны были 4 болтика которые крепят шкив,выбрал оригинал,но показалось дорого за один маленький болтик,ну думаю это же оригинал(рублей по 30 примерно были за шт.),пришёл получать,а мне выдают 4 БОЛТА КВ(центральных),вот теперь валяются,не знаю куда деть :LOL::facepalm:
 
Помню,несколько лет назад я с этими болтами накололся,мне нужны были 4 болтика которые крепят шкив,выбрал оригинал,но показалось дорого за один маленький болтик,ну думаю это же оригинал(рублей по 30 примерно были за шт.),пришёл получать,а мне выдают 4 БОЛТА КВ(центральных),вот теперь валяются,не знаю куда деть
Есть фото. Вы с какого города. Я купил бы пару болтов. Если почтой отправите.
 
По России почтой минималка 300 руб.,а в Казахстан по любому дороже,через другие транспортные компании.
Типа таких
СДЭК
  • ПЭК
  • DPD
  • Энергия
 
Помню,несколько лет назад я с этими болтами накололся,мне нужны были 4 болтика которые крепят шкив,выбрал оригинал,но показалось дорого за один маленький болтик,ну думаю это же оригинал(рублей по 30 примерно были за шт.),пришёл получать,а мне выдают 4 БОЛТА КВ(центральных),вот теперь валяются,не знаю куда деть :LOL::facepalm:
Интересно чья вина,того,кто объяснял,или того,кто по каталогу пальчиком водил?Перепутать диаметр резьбы -- надо очень возбудить мозг.
 
Есть фото. Вы с какого города. Я купил бы пару болтов. Если почтой отправите.
Всё правильно пишут,отправлять почтой этот болт крайне не выгодно,дешевле и быстрее купить на месте.
Интересно чья вина,того,кто объяснял,или того,кто по каталогу пальчиком водил?Перепутать диаметр резьбы -- надо очень возбудить мозг.
Выбирал через интернет сам,почему на диаметр резьбы не посмотрел уже не помню,возможно от того ,что цена была просто смешной.Ну бывает :confused:
 
По России почтой минималка 300 руб.,а в Казахстан по любому дороже,через другие транспортные компании.
Типа таких
СДЭК
  • ПЭК
  • DPD
  • Энергия
Заказал этот посмотрим что придет.
ВИНТ С ВНУТР. ШЕСТИГРАННИКОМ/SCHRAUBE N90320802 1274 тнг.
По интернету везде показывает так.

Screenshot_11.jpg
 
Назад
Сверху Снизу