Гул, вой насоса ГУР причины

Да красавец, че сказать! Сразу насос перебрать религия не позволила? Ведь 99,9%, что именно с подшипником беда. Так до победного, пока совсем не заклинило!
 
Chet05 написал(а):
Да красавец, че сказать! Сразу насос перебрать религия не позволила? Ведь 99,9%, что именно с подшипником беда. Так до победного, пока совсем не заклинило!

замена подшипника была произведена до этого, месяц а два назад, но не надолго хватило, я как понял там сама головка стирается и замена подшипника ни к чему не приводит
 
При замене подшипника сальник меняли? Сам наступал на эти грабли. Сальник менять надо обязательно! Старый сальник подтекает, маслом вымывает из подшипника смазку. Вот нового подшипника и хватает на пару месяцев.
Кстати, насос буквально за несколько десятков секунд умирает, если крутить его без масла. Если система заполнена, то кроме внешнего подшипника, все внутренности крутятся в масле и изнашиваются очень медленно.
 
Chet05 написал(а):
При замене подшипника сальник меняли? Сам наступал на эти грабли. Сальник менять надо обязательно! Старый сальник подтекает, маслом вымывает из подшипника смазку. Вот нового подшипника и хватает на пару месяцев.
Кстати, насос буквально за несколько десятков секунд умирает, если крутить его без масла. Если система заполнена, то кроме внешнего подшипника, все внутренности крутятся в масле и изнашиваются очень медленно.

ну я щас ремень накинул, он крутится но гудит, руль начинаешь поварачивать масло давит из бачка, вот и думаю что гур снимать и под замену и не мучатся с ним
 
Люфт на валу насоса проверял? Это я тебя все к переборке насоса и замене подшипника подвожу )))
А менять на что собрался? На б/у?
 
Доброго дня всем! Подниму старую тему.... Sharan 1.9 из подписи. Совсем недавно загудел ГУР, при повороте руля на холостых. Чуть даешь газу (1200 оборотов) гул исчезает, руль крутится легко и без звука. Сбрасываешь газ, руль поворачивать страшно... Масло оригинальное, заменено примерно 2 года назад, не думаю, что сильно износилось. Жижу новую заказал, поменяю. Но что то боюсь не в жиже дело.
UPD система нигде не протекает, соединения и шланги сухие, в бачке уровень, не пенится, не выбрасывает. Пробег 330 тыс, все родное, может уже насос устал, на холостых давление не развивает...
 
Последнее редактирование:
Доброго дня всем! Подниму старую тему.... Sharan 1.9 из подписи. Совсем недавно загудел ГУР, при повороте руля на холостых. Чуть даешь газу (1200 оборотов) гул исчезает, руль крутится легко и без звука. Сбрасываешь газ, руль поворачивать страшно... Масло оригинальное, заменено примерно 2 года назад, не думаю, что сильно износилось. Жижу новую заказал, поменяю. Но что то боюсь не в жиже дело.
UPD система нигде не протекает, соединения и шланги сухие, в бачке уровень, не пенится, не выбрасывает. Пробег 330 тыс, все родное, может уже насос устал, на холостых давление не развивает...
Обгонную муфту шкива генератора проверь. Такое бывает, когда она не работает, точнее, в обе стороны крутится как обычный шкив. Проверяется так: тонкой отвёрткой пробуешь прокрутить ротор генератора за лопасти его вентилятора, по часовой прокручивается легко, против часовой не прокручивается совсем, это признаки исправной муфты. Если в обе стороны нельзя прокрутить, муфту на мусорку.
 
может уже насос устал, на холостых давление не развивает...
Да, нужно прошлифовать (или, если нет такой возможности - фрезернуть) статор насоса. Мне - помогло, руль - "пух", звуков нет.
А, да, и ещё, жижа родная выкинута нахер, вместо неё залит самый дешманский Dextron II от Mannol. В трех машинах заливка этой жижы (без механических восстановлений в двух их них) как минимум, вдвое, повысило эффективность работы ГУРа.
И, перед бачком, еще, фильтры везде стоЯт, для АТФ...
 
Доброго дня всем! Подниму старую тему....
А нафига поднял,не изучив её?Автор всецело её раскрыл.Я всегда на неё опираюсь,когда надо выпороть лентяев.А тут лентяй сам пришёл и розги принёс.
 
А нафига поднял,не изучив её?Автор всецело её раскрыл.
Модератор?! А че ж ты флуд не чистишь тогда? Лентяй! Я изучил не только эту тему, но и кучу всего в "рулевом управлении" перечитал! Половина написанного смысловой нагрузки не несет.
У автора темы гул при увеличении оборотов увеличивается! У меня, когда двигатель запущен и работает на холостых - вообще никакого гула нет, но когда пытаюсь повернуть руль - гул сильный. Стоит дать 1200-1500 оборотов, и даже при повороте руля никаких посторонних звуков не наблюдается! Так и приходится теперь парковаться, с повышенными оборотами. Сегодня выходной, пойду разбираться, исключу муфту генератора и поменяю жижу на АТФ, если не поможет - полезу в насос.
 
Автор же писал как переставляли насос с гудящей машины на негудящую.Негудящая как молчала так и молчит,а голосистая так и орёт с любым насосом.Вот и делай выводы как ты чего-то читал.
 
@Фил-2000, жижу поменял на АТФ, стояло две банки, почти полностью и потратились (с промывкой), руль не узнать! И гула меньше стало, но вибрация осталась. Не думал что родная жижа так быстро сработается. @Saulius, твой вариант тоже подтвердился, муфта заклинившая, натяжник трясется как ненормальный. Отсюда и вибрация. Заказал муфту INA, надеюсь замена ее полностью закроет вопрос. Спасибо огромное!
Автор же писал как переставляли насос с гудящей машины на негудящую.Негудящая как молчала так и молчит,а голосистая так и орёт с любым насосом.Вот и делай выводы как ты чего-то читал.
Автор поста писал (первая страница темы):
"Ура закончилась моя война с насосом ГУР. Купил б/у насос с разборки, Снимали при мне, при этом до снятия завели машину и дали послушать работу насоса. Тишина. Поставил на свою и вуаля машину не узнать. тьфу-тьфу, тук тук по дереву".
Вероятно мы по-разному интерпретируем его слова. По-моему он поставил б/у насос с разборки, послушал его перед покупкой - тишина, поставил его на свою - тоже тишина. Так что сам делай выводы, как ты чего-то читал.
 
Обгонную муфту шкива генератора проверь.
С небольшой задержкой, но отписываюсь о решении проблемы! Замена муфты вылечила вой окончательно! Совместно с заменой жижи ГУР, руль теперь крутится мягко и без лишних звуков! Так что народ, у кого загудел ГУР при повороте руля - не грешите сразу на насос, начинайте с малого. Всем спасибо! А модератору рекомендую витаминок попить! :) Всем здоровья!
 
С небольшой задержкой, но отписываюсь о решении проблемы! Замена муфты вылечила вой окончательно! Совместно с заменой жижи ГУР, руль теперь крутится мягко и без лишних звуков! Так что народ, у кого загудел ГУР при повороте руля - не грешите сразу на насос, начинайте с малого. Всем спасибо! А модератору рекомендую витаминок попить! :) Всем здоровья!
А у меня никакой муфты не было, а вой стоял - в путь дорогу!... Так что, это хорошо, что управился, но твой случАй скорей исключение, нежели правило... :)
 
А у меня никакой муфты не было, а вой стоял - в путь дорогу!... Так что, это хорошо, что управился, но твой случАй скорей исключение, нежели правило... :)
А ты поменяй шкив генератора на муфту... ;)
 
Назад
Сверху Снизу