Windows: перенос системы, восстановление системы

  • Автор темы ignat
  • Дата начала
  • Ответы 126
  • Просмотры
ignat

ignat

Замполит команды форума
Сообщения
22 530
Реакции
3 306
Авто
-
Подскажите мне тёмному.
Вин 7. Сохранение системы, образы, шмобразы. Я в этом тёмный лес.
Хочу всё как есть сохранить на случай если нубук сломается (например жосский диск).
Это мне надо на флешку/DVD всё копировать силами винды? Или надо делать образ-шмобраз силами винды и плюс ещё всё остальное на отдельную флешку?

Я правильно понимаю, что сама система с установленными программами и настройками копируется на DVD/флешку.
А если хочу ещё всякие файлы соxранить., то это уже отдельное копирование.
 
Последнее редактирование модератором:
@ignat, скачай в сетке ломаный Acronis из последних, установи его на флэшку, в BIOS разреши загрузку с флэшки и поставь ее в череди загрузки перед HDD, и сделай им образ.
С системой на флэшку - нет, ты не прав. Или на внешний HDD, или в другом разделе создается образ. Например, образ диска С создается на диске D. Если у тебя только диск С на всём объеме HDD, то прогой Acronis Disc Director из акронисовского пакета можно диск разбить, если, конечно, он у тебя не забит более чем на 60%, иначе это не имеет смысла. Только, я бы перед этой процедурой провел бы дефрагментацию каким-нибудь Perfect Disc, выставив в параметрах поджатие данных в начальную область диска. Вообще, если у тебя не SSD, полезно иногда и для профилактики дефрагментацию делать, быстрей работает.
 
Сцуко, я так и знал, что я ничего не пойму. :LOL:
Я не понимаю, чем отличается образ системы от диска восстановления системы.

Блин, мне неохота что-то там качать, сжимать, вникать во всё это.
Я думал, что можно силами винды сделать.
Грубо говоря, если есть новый нубук, но без диска с виндой, то надо же чё-то там делать, чтобы обеспечить себя этим диском/флешкой на случай выхода из строя HDD ?

PS: Вот это вот как понимать? Что это за колдовские действия?

1600697004977.png


1600697022620.png

Acronis из последних, установи его на флэшку, в BIOS разреши загрузку с флэшки и поставь ее в череди загрузки перед HDD, и сделай им образ.
Непонятно мне, что такое образ.
С системой на флэшку - нет, ты не прав. Или на внешний HDD, или в другом разделе создается образ.
А чём разница внешний HDD / флешкa? Она же тоже внешняя.
 
Последнее редактирование:
@ignat, дохрена вопросов...
Да, флэшка - внешняя, но, ты не сказал, какой у неё размер. И не сообщил размер данных на диске, которые ты решил забэкапить. Давай есть слона по частям, и пойдём отсюда, и Серёгу с Уфы еще привлечем к обсуждению, айтишники - они, обычно, более продвинутые в этом деле, а я - так, мозгодрочер-любитель, а для сложных случаев у меня знакомый айтишник на связи есть всегда....:)
 
Давай есть слона по частям
Короче цель такая: иметь возможность переустановить виндоус в том виде, в каком он есть (с уже установленными программами и настройками). Всякие прочие файлы пусть даже и погибнут.
айтишники - они, обычно, более продвинутые в этом деле
Это да. Но объяснять на понятном языке они обычно не умеют. :)
 
Короче цель такая: иметь возможность переустановить виндоус в том виде, в каком он есть (с уже установленными программами и настройками). Всякие прочие файлы пусть даже и погибнут.
Каков размер диска С, и какой размер данных на нем?
 
А D - есть? Он - сколько? Иди, смотри....
посмотрю только вечером. (К тому времени Серёга уже напишет на своём одминском езыке как это всё просто и за 5 минут делается :LOL: ).
Вспомнил. Диск один, но разделён на 2. На "С" стоит десятка, а на "D" семёрка. Вот семёрку и надо "подстраховать"
 
Не, нормально в Питере, стоишь себе на поребрике возле парадной и шаверму из курЫ наворачиваешь -красота!
Ну, тока, сцуко, холодно и мокро.....:unsure:
посмотрю только вечером. (К тому времени Серёга уже напишет на своём одминском езыке как это всё просто и за 5 минут делается :LOL: ).
Вспомнил. Диск один, но разделён на 2. На "С" стоит десятка, а на "D" семёрка. Вот семёрку и надо "подстраховать"
Посмотри, размеры партишенов (дискового пространства), и размер данных на них. Потом продолжим дискусьён....
 
Посмотри, размеры партишенов (дискового пространства), и размер данных на них.
Значит, докладываю.

Если смотреть из 10-ки.
Диск С: всего 116 гб, свободно 83,9 гб
Диск D: всего 478 гб, свободно 447 гб

Если смотреть из 7-ки.
Диск C: всего 478 гб, свободно 447 гб
Диск D: всего 116 гб, свободно 90,9 гб

Физический диск один. Сначала ставилась 10-ка. 7-ка уже потом подселилась.
Подстраховать надо 7-ку.

ПС: Василий, не флуди! :LOL:
 
посмотрю только вечером. (К тому времени Серёга уже напишет на своём одминском езыке как это всё просто и за 5 минут делается :LOL: ).
Вспомнил. Диск один, но разделён на 2. На "С" стоит десятка, а на "D" семёрка. Вот семёрку и надо "подстраховать"
Чтобы не заморачиваться купи себе такой девайс https://aliexpress.ru/item/32635446...13.1922928445.1600706886-761059237.1577114021
Вставляешь в него диск от ноута и второй такой же, или больше по объему и нажимаешь кнопочгу "копировать". В итоге получаешь клон своего диска.

ПС Хорошо, флудить не буду, буду сразу веники раздавать.
:blum:
 
Чтобы не заморачиваться купи себе такой девайс https://aliexpress.ru/item/32635446...13.1922928445.1600706886-761059237.1577114021
Вставляешь в него диск от ноута и второй такой же, или больше по объему и нажимаешь кнопочгу "копировать". В итоге получаешь клон своего диска.
Он к компу подключается и жёсткий диск копирует?
А потом, если виндоус подох, надо комп разбирать, чтобы копию засунуть в него?
 
Значит, докладываю.

Если смотреть из 10-ки.
Диск С: всего 116 гб, свободно 83,9 гб
Диск D: всего 478 гб, свободно 447 гб

Если смотреть из 7-ки.
Диск C: всего 478 гб, свободно 447 гб
Диск D: всего 116 гб, свободно 90,9 гб

Физический диск один. Сначала ставилась 10-ка. 7-ка уже потом подселилась.
Подстраховать надо 7-ку.

ПС: Василий, не флуди! :LOL:
Отлично у тебя все под бэкап!..:good: Качай Акронис, ставь его на флэшку и организуй в биосе загрузку с неё, потом будем двигаться дальше....
 
Он к компу подключается и жёсткий диск копирует?
А потом, если виндоус подох, надо комп разбирать, чтобы копию засунуть в него?
Он к компу подключается только как внешний диск. Чтобы скопировать, нужно отключить от компа, вынуть из компа диск и вставить в эту хрень. Так же надо в эту хрень вставить новый диск, на который ты будешь копировать систему со старого. Копирование производится БЕЗ компа. В итоге ты получаешь запасной диск, который потом можно воткнуть в комп и сразу работать.

Кстати, неплохо было бы узнать, какой у тебя там диск стоит. Если М2, то эта хрень не поможет.
Правой кнопкой "компьютер" / "управление" / "диспетчер устройств" / "дисковые устройства" / ....
вот это название "в студию"
 
Последнее редактирование:
Отлично у тебя все под бэкап!..:good: Качай Акронис, ставь его на флэшку и организуй в биосе загрузку с неё, потом будем двигаться дальше....
Ага, только потом не забудь попробовать развернуть из Акрониса резервную копию на другой диск, т.к. результат 50/50. Особенно если версия не очень новая. Не любит оно 10ку...

:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
 
А чем плохо "создать диск восстановления системы" силами виндоуса?
 
Он к компу подключается только как внешний диск. Чтобы скопировать, нужно отключить от компа, вынуть из компа диск и вставить в эту хрень. Так же надо в эту хрень вставить новый диск, на который ты будешь копировать систему со старого. Копирование производится БЕЗ компа. В итоге ты получаешь запасной диск, который потом можно воткнуть в комп и сразу работать.
Не грузи Игната всякой хренью!... :rtfm:
:LOL:
 
Не любит оно 10ку
Не, 10-ка пофиг.
7-ку надо сберечь.


Так, параллельно создал я этот "диск восстановления системы" на DVD. Понадобилось 5 минут.
Теперь скажите мне, это то, что я хотел (виндоус со всеми установленными программами и настройками, без всякий файлов) или мне всё же надо качать акроникс?

Чё-то там всего лишь 282 мб. Это явно не пахнет самостоятельным установочным диском. Что это тогда за хрень?
 
Последнее редактирование:
...
Чё-то там всего лишь 282 мб. Это явно не пахнет самостоятельным установочным диском. Что это тогда за хрень?
Это только винда, точнее её настройки, драйверы и т.п. Поможет только если ОС повреждена, но ещё дышит. Если сдох физический диск - то эта копия как мертвому припарки...
Смотри мой пост выше, я его дополнил.

Не грузи Игната всякой хренью!... :rtfm:
:LOL:
Ага. Ты ему сначала объясни, как сделать загрузочную флешку с акронисом...

:sarcastic:
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу