SSD диск, надежность после разметки на разделы

Admin

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Сообщения
10 776
Реакции
4 053
Город
Россия, Москва
Авто
VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008
За долгие годы привык делать разметку обычного диска под систему 50-100 гб. по нынешним временам. И остальное под файлы, типа диск D. С SSD так можно делать или его надежность будет страдать и нужно делать один раздел?

Предположим на винчестер SSD я записал 50% фильмов. И 10 лет пользуюсь SSD но при этом фильмы не удаляю. Вопрос в следующем, ресурс ячеек записанных под фильмами будут без износа, а остальные с бОльшим износом?

Спасибо.
 
Из моего скромного опыта пользованием SSD скажу, что если винда слетела, то восстановить её как на HDD не получается, только реинстал, так было 2 раза. Подозреваю, что бессмысленно виртуалить SSD, вероятно слетит всё сразу.
:hat:
 
@UVM, т.е. варианты типа как с акронисом, взял и накатил чистую установленный образ винды с софтом на раздел С не катят? :(
 
Не пробовал, хотя в видос олд старые документы после переустановки всё же сохранаяются, может и не так всё плохо.
А по поводу ячеек, думаю за 10 лет не должны они разрядиться, электретные микрофоны к примеру и более 30 лет свободно работоспособность сохраняют. Заряд, говорят что более 40 лет может держаться, но вот кто это проверял...
 
@UVM, т.е. варианты типа как с акронисом, взял и накатил чистую установленный образ винды с софтом на раздел С не катят? :(
Катят. Но новым акронисом и иже с ними.

По поводу разбивки на разделы сложно сказать, как сам диск будет использовать ячейки. Там контроллеры специально заточены для равномерного распределения использования ячеек. На сколько всё удачно реализовано зависит от контроллера, производителя и модели, не говоря уже о типе самой используемой памяти. Как я уже упоминал в другой теме, так же скорость и долговечность работы ССД зависит от степени его заполнения. По этому для системы безусловно лучше использовать более емкий диск, у них есть такой параметр как "ресурс работы" (TBW) который для одной модели в зависимости от емкости диска будет заметно возрастать с увеличением емкости оного. Как это будет соотноситься с логическими разделами - скорее всего никак, т.к. при необходимости контроллер диска сам может распределить свободные ячейки, а может даже и переместить данные из занятых в свободные... Вероятнее всего большее влияние будет оказывать сам больший объем данных, записанных на диск.
Встречный вопрос, а что мешает установить дополнительно простой ХДД под архив. Плюсом имеем то, что в случае выхода ССД из строя важные данные не протеряются. :)
 
Последнее редактирование:
@Vasso, а по разделам что?
Можно разбивать или лучше не делать?
Спасибо.
 
@Vasso, а по разделам что?
Можно разбивать или лучше не делать?
Спасибо.
Я так глубоко тему не курил, но из прочитанного за последнее время в спешке по диагонали есть мысли - изложил выше. :)
 
а что мешает установить дополнительно простой ХДД под архив. Плюсом имеем то, что в случае выхода ССД из строя важные данные не протеряются. :)

+1!
Так и думаю поступить в медленно собираемом компе в мастерскую, 250Ггб SSD под систему, уже лежит отформатированный и 1Ггб как хранилище, сниму с действующей машины, может и линуху на него поставлю на всякий случай.
 
Плюсом имеем то, что в случае выхода ССД из строя важные данные не протеряются. :)
у меня на 3х компах все задублировано из важного.... :cool:
А тут думал на 512 Гб ssd и архив сделать на втором разделе. Там в основном pdf несколько тысяч - доки для сайта, часто по ним лазит приходится, вот и думал так ускорить загрузку...
 
У ссд-дисков есть проблемы с надёжностью?
 
У ссд-дисков есть проблемы с надёжностью?
У них ячейки "выгорают" со временем. И количество циклов записи в ячейку ограничено. Поэтому для них противопоказана стандартная оптимизация места и дефрагментирования, как для HDD, они по своему алгоритму ячейки циклически используют. И также по "одному им известному" алгоритму реиндексацию выгоревших производят. Это я так себе понял из объяснений одного моего знакомого мурого АйТишника.
Возможно, в связи с этим и восстановление из образа проблематично - ведь, при этом идёт запись "адрес-в-адрес", а он может оказаться физически битым, реиндексированным, и.... всё!..
 
У них ячейки "выгорают" со временем. И количество циклов записи в ячейку ограничено.
Таааак. А на кой они тогда нужны? Опять получается по принципу "чем новее, тем хуже"?
 
количество циклов записи в ячейку ограничено.
Возможно, в связи с этим и восстановление из образа проблематично - ведь, при этом идёт запись "адрес-в-адрес", а он может оказаться физически битым, реиндексированным, и.... всё!..

Только это количество настолько запредельное, что не стоит на него и обращать внимания, в HDD дыры физически, насквозь протрутся от половины этих циклов.
А тут да, стандартное средство восстановления вин 7 пока бессильно, может 10 этим удивит...
Post automatically merged:

получается по принципу "чем новее, тем хуже"?
Ну как тебе сказать, ССД значительно быстрее, компактнее, потребяют меньше энергии, скоро станут дешевле.
Так же они не содержат механических движущихся элементов и в перспективе могут стать почти вечными. А ещё немаловажно, что они совсем не производят шума, не жужжат и не стучат головками.
 
Последнее редактирование:
это количество настолько запредельное, что не стоит на него и обращать внимания, в HDD дыры физически, насквозь протрутся от половины этих циклов.
Аааа, вон как.
 
Юрка, не нагоняй жути, в НDD нет контакта физического между блином и головкой, а если есть - то диску сразу кранты. Но, как правило, это или последствия ударов, или износ шпинделя.
 
Возможно, в связи с этим и восстановление из образа проблематично - ведь, при этом идёт запись "адрес-в-адрес", а он может оказаться физически битым, реиндексированным, и.... всё!..
Нет, не так. Когда идет так называемое посекторное восстановление из образа (и любые операции чтения/записи операционной системы) - система адресует сектора в LBA, а какому логическому блоку (сектору, группе секторов) соответствует реальная физизеская группа ячеек памяти на SSD - решает контроллер накопителя. И если какой-то блок поврежден - то контроллер заносит его в свою память как битый, и более в этот сектор ничего записывать не будет.
 
Off
решает контроллер накопителя. И если какой-то блок поврежден - то контроллер заносит его в свою память как битый, и более в этот сектор ничего записывать не будет.
Мне помнится, что S.M.A.R.T. начался с 6 (или 10?) Гбт HDD...
:hat:
 
у меня на 3х компах все задублировано из важного.... :cool:
А тут думал на 512 Гб ssd и архив сделать на втором разделе. Там в основном pdf несколько тысяч - доки для сайта, часто по ним лазит приходится, вот и думал так ускорить загрузку...
Если ССД качественный лет на 7-10 его должно хватить, как обещают производители. Но я, учитывая тенденции последнего времени, им не очень то доверяю :)
Ещё как вариант, если есть резервные копии, поставить ещё один ССД. И быстро, и независимо от системы. Циклов записи на него будет не много, а чтение, как я понял, в значительно меньшей степени сказывается на сроке службы диска.
 
Юрка, не нагоняй жути, в НDD нет контакта физического между блином и головкой, а если есть - то диску сразу кранты. Но, как правило, это или последствия ударов, или износ шпинделя.
А что же там тогда так громко хрустит при работе, особенно старых дисков! :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
 
Назад
Сверху Снизу