Септик Эко-Гранд или обычный ?

  • Автор темы Stranger21
  • Дата начала
  • Ответы 243
  • Просмотры 22К
  • Теги
    септик
Серега, есть возможноть - ставь септик.
1) не воняет
2) не нужна говнососка
3) гораздо реже нужно чистить, отходов минимум
4) воду можно даже на полив использовать, хотя бы деревья, кусты.
 
2) не нужна говнососка
3) гораздо реже нужно чистить, отходов минимум
Эти пункты разве не протеворечат друг другу?
Реже но говнососка всеже нужна. Или я ошибаюсь?
кстати как такой септик зимой работает? Нормально?
К примеру если один человек живет, соответственно слив "относительно теплой воды" не велик.
 
гораздо реже нужно чистить, отходов минимум
Это пункт про СЕПТИК , но не про Станцию эту

Септик
1573585772408.png

Вот такой !
Его нужно чистить раз в 5 лет вызвать говновозку ... при этом ты сам хоть в галстуке рядом стой )))

При желании в него можно организовать Аэрацию !! есть даже комплекты продают - Бобер какойто ..

А теперь станция
1573585906443.png

Обьемы ее существенно малы .
При этом раз в полгода нужно ее Мыть .. так как там забивается все эти аэраторы и прочие трубочки ...
Как доставать из нее "говно" я так особо и не нашел - есть упоминание о каком то насосе которым надо доставать его ..
Это вероятно его нужно купить , типо фекального ..

Поливать огород мне не нужно , воды и так хватает .
Удобрения тоже нафиг не нужны.

станция через 5-10 лет может потребовать дорого ремонта ...

Итого плюсы станции
1 Если есть грунтовые воды то она лучше
2 Поще монтаж, нужно просто выкопать яму , и руками туда опустить станцию
3 не нужна вентиляция в виде фановой трубы в доме
4 сто пудова не докапаются санпид ..

Минусы
1 Частое и дорогое обслуживание , хотябы свое время нужно считать ..
2 Ресурс может быть не продолжительные и потребуется дорогой ремоент
3 нельзя превратить в что то иное
4 дорого стоит

Простой септик Плюсы
1 Не нужно никакого обслуживания , очень редко вызывать говновозку
2 можно превратить в станцию установив аэратор
3 большие обьемы достигаются просто . а это ресурс до чистки + чем больше обьем тем он лучше работает
4 не дорого стоит


Минусы
1 чуть меньше степень очистки
2 нужна фановая труба обязательно
3 нужно собирать на герметике кольца и механически их крепить от сдвига.
4 затраты на постройку выше - копка ямы , кран для установки колец ...


как то примерно так
Итого простой септик - универсален
Станция - модно , дорого , не практично .
Post automatically merged:

@Vasso, и не путай септик и Станцию...
 
Последнее редактирование:
Ну да, я станцию имел ввиду.
Николай, у друга на даче стоит станция с 14го года (живет там с апреля по октябрь-ноябрь и зимой приезжает на неделю-другую. 2-4 человека). Как раз спрашивал в этом году. Он её чистил раза 4. Отходов - несколько ведер на удобрение. Так что пункты не противоречат, т.к. говнососка не нужна, всё выгребается самостоятельно.
Ну и электричество там нужно постоянно для бульбулятора, плюс зимой для обогрева.
 
@Vasso,
Станция обьемом около 3 куба в пределе , но по факту меньше ...

Прикинул кольца ... полтора димаетром , глубиной Аш 3.6 метра , итого 1 колодец 6 кубов !!! три колодца 18 кубов ! маманьки )
И стоимости всего 42тр ...
Ну и ? ...
 
Так я тебе сразу написАл "если есть возможность". Станция не зря таких денег стОит. К тому же, если потом планируешь переоформлять участок под ИЖС твой септик может не пройти по эконормам, а у станции наверняка сертификат имеется...
 
Не собираюсь . Это не выгодно мне
И не возможно ) .. просто не возможно.

Септик с дном проходит ..
 
Меня септики пугают тем, что во-первых все это гогно может начать подмешиваться в колодец соседям через грунтовые воды.
Во-вторых, к нам приезжает надзор и берет забор сточных вод в канавах. ПУгают что не дай бог что найдут, достанется всем.

Со станцией все четко. Как заверяет реклама, отходы очищаются до 98%, современные стиральные порошки не той концентрации, чтобы убить всех бактерий. Аэрация работает через розетку с таймером
 
Не собираюсь . Это не выгодно мне
И не возможно ) .. просто не возможно.

Септик с дном проходит ..
а разрешение на септик у тебя есть???
как только захочешь самострой поставить на бумажные релься тут же начнется что это не соответствуети то не соответствует.

а кольца они пропускают воду в обе стороны , соответственно говно из псевло септика начнет расползаться дальше.

для септика минимальный размер участка должен быть достаточно большой.
 
Как заверяет реклама
Собственно это я в ютубе также видел ... вода с нее такая же желтая выходит .. как и с простого септика ...
Реклама она вещь такая...
Бактерии есть и там и там ...
достаточно большой.
ну я как бы на 12 соток не жалуюсь
начнет расползаться дальше
Как описывает в одном из роликов , производитель Бобра (апарат аэрации для простого септика) изза того что кольца пропускают , очень быстро вокруг них создается илистый слой который начинает работать как барьер , и ничего больше никуда не пропускается ..
Чего собственно и нужно ) не такли ?
разрешение на септик
Перестань путать ИЖС с Садом. ненужно мне ничего .
 
Собственно это я в ютубе также видел ... вода с нее такая же желтая выходит .. как и с простого септика ...
Реклама она вещь такая...
Бактерии есть и там и там ...

ну я как бы на 12 соток не жалуюсь

Как описывает в одном из роликов , производитель Бобра (апарат аэрации для простого септика) изза того что кольца пропускают , очень быстро вокруг них создается илистый слой который начинает работать как барьер , и ничего больше никуда не пропускается ..
Чего собственно и нужно ) не такли ?

Перестань путать ИЖС с Садом. ненужно мне ничего .

12соток это не много вовсе.
Септик видел на участках от0,5га и более


Если сад это! Е значит делай что хочешь и как хочешь.

Сейчас особых требований нет, через 5лет примут другой закон и будут и требования и все.
Опыт показывает что закручивание гаек происходит быстрее чем можешь представить
Возможно 65 это адекватная цена
 
Собственно это я в ютубе также видел ... вода с нее такая же желтая выходит ..
Ну, а она (вода со станции) воняет на всю округу? А с септика воняет? А откачивать что то надо?
 
Ну, а она (вода со станции) воняет на всю округу? А с септика воняет? А откачивать что то надо?
Да не надо с септика ничего откачивать, сама вода уходит. И не воняет ничё....
 
Ну, а она (вода со станции) воняет на всю округу? А с септика воняет? А откачивать что то надо?
Да как бы септик делает тоже самое что и станция только без электричества, ну и чуть хуже.. типо 70-80 % очистка, и рекламные 98 станции. Но септик работает сам и не ломается... Единственное что его достаточно трудно собрать... Станцию просто поставить...
А воняет и постоянно откачивать это яма просто. Как правило большинство колодцев, хоть и сделаны переливайки, на самом деле ямы, поэтому и воняют...септик нужно правильно собрать, и главное чтобы была циркуляция воздуха..
 
Да как бы септик делает тоже самое что и станция только без электричества, ну и чуть хуже.. типо 70-80 % очистка, и рекламные 98 станции. Но септик работает сам и не ломается... Единственное что его достаточно трудно собрать... Станцию просто поставить...
А воняет и постоянно откачивать это яма просто. Как правило большинство колодцев, хоть и сделаны переливайки, на самом деле ямы, поэтому и воняют...септик главное чтобы была циркуляция воздуха..
Post automatically merged:

Тут есть противоречия!
Если септик совсем пассивный -классика, то в нём происходит анаэробная очистка и свободный доступ кислорода в реактор нужно исключить, очищает анаэробник процентов на 60-70. И в местах с низким залеганием грунтовых вод этого более чем достаточно, всё уходит дальше в землю и там доочищается. От такого септика нет никакого запаха, потому что он практически герметичен.
Если грунтовые воды высоко и есть риск их загрязнения что септик превращают в аэробный. В реактор как в аквариуме делают принудительную аэрацию. Внешним насосом подают в него воздух для жизни аэробных бактерий и делают фановую трубу повыше иначе аромат будет стоять непередаваемый. Но при таком способе стоки очищаются до 98% и отсутствует опасность загрязнения грунтовых вод и верхнего водоносного горизонта.

В общем, если вода глубоко, то повезло и делай дешёвый анаэробник, ни вонять, ни каких других проблем не будет.
Если воды высоко, то лучше уж станцию купить, потому как городить фаны, аэрацию и пр.... :hat:
 
Последнее редактирование:
Юр - Фановая труба у меня уже есть как бы ... в доме выведена уже .. она полезна в любому случае - чтобы ничего там не булькало в раковинах ) ..

За станцию - то что просто ее поставить - просто положил экскаватором в яму им же выкопанную и все
5 минут и готово

С кольцами - машину с краном вызывать и она будет меня ждать пока я каждое кольцо на герметик буду сажать .. за это я заплачу не мало денег ...

но вот дальнейшая эксплуатация .. с кольцами то нет проблем - вызвал и откачал ...
А станция , ее мыть , ее чистить , и все это РУКАМИ - моими ! .. как то не особое желание в "говне" возиться ...
ну и сломается что то , и ппц опять попадос на бабки ..

голову сломал выбором ...
 
Да у тебя воды низко, нечего парится вообще.
А фаном я назвал газоотводную трубу реактора :hat: , в твоём случае эта труба не то что не нужна, а лишнее поступление кислорода будет убивать анаэробные микроорганизмы.
Лишь небольшое отверстие в люке для отвода CH, про его неизбежное образование забывать нельзя иначе бахнуть может...

Ой, как хорошо что я в своё время избавился от дачи, сейчас и у меня бы голова по этому поводу болела...
 
станция , ее мыть , ее чистить , и все это РУКАМИ - моими !
Зачем руками? Мойка высокого давления, к ней шланг с форсунками/фрезами - за шесть сек все внутренности станции будут очищены, затем дренажным насосом откачать все.
 
Мойка высокого давления
Опа ! - ее купить надо же )
И насос дренажный тоже ..

Но ролики в инете говорят что эти "бульбуляторы" очень нежные , и керхером надо очень акуратно ... но без разборки это пленки не обойтись все равно ..
 
Назад
Сверху Снизу