Утепление сауны и отделка сауны

AlexTDI

Quattro рулит!!!
Сообщения
34 106
Реакции
909
Город
Tallinn
Авто
VW GolF variant 2.0TDI 2008, Renault DCI, сменил на NISSAN
Есть ли профессиональные банщики (строители бань)
Интересует отделка сауны:
Утепление стен потолка,,kingspan sauna satu
Экструдированный пенопласт 30мм? насколько практичен материал, можно ли его использовать за печкой и над печкой?

высота потолка?
высота и ширина полков
организация вентиляции приточно вытяжная , а как расположить?
материал обшивки черная ольха 15*120
 
Последнее редактирование:
Есть ли профессиональные банщики (строители бань)
Интересует отделка сауны:
Утепление стен потолка,,kingspan sauna satu
Экструдированный пенопласт 30мм?
Только осина!!!!! :good:
 
не нравится вот и все
Ну, тогда палисандром отделывай, иль моравским дубом.... :lol2:
Осина - самая нейтральная по выделению всяких веществ и запахов при нагреве. И, при регулярном пользовании сауной, достаточно быстро темнеет.
 
...Осина - самая нейтральная по выделению всяких веществ и запахов при нагреве. И, при регулярном пользовании сауной, достаточно быстро темнеет.
Морилкой пройтись и яхтлаком покрыть! И, главное, не пользоваться потом! :lol2:

Лёха, у нас есть куча специализированных строй магазинов для бань и саун. Там какая хочешь вагонка, из тех, что используются для этих целей. Самая дешевая - осина. Думаю, что у вас наверняка таких тоже с десяток найдется, если не больше. Отправь заказчика в такой лобаз, пусть сам выберет.
Да, если есть желание, чтобы дерево не потемнело и дольше сохранилось, его можно обработать спец. водоотталкивающим защитным составом. У меня покрыто "неомид сауна". Пол покрывается составом на базе льняного масла. Полки не покрываются ни чем, либо только льняным маслом, чтобы меньше пачкались.

В качестве утеплителя лучше использовать утеплители на базе мин. ваты, а не пенопласт, который даже самый экологичный начнет выделять всякую дрянь при нагреве. Утеплитель отделяется от помещения фольгой, потом ставится контррейка, на неё вагонка.
Угол с печкой теплоизолируется от стен специальными плитами типа флама и т.п., либо делается каменная стена как у меня.
 
В качестве утеплителя лучше использовать утеплители на базе мин. ваты, а не пенопласт, который даже самый экологичный начнет выделять всякую дрянь при нагреве. Утеплитель отделяется от помещения фольгой, потом ставится контррейка, на неё вагонка.
Угол с печкой теплоизолируется от стен специальными плитами типа флама и т.п., либо делается каменная стена как у
...Да тут и выбора нет.По умолчанию.
 
Морилкой пройтись и яхтлаком покрыть! И, главное, не пользоваться потом! :lol2:

Лёха, у нас есть куча специализированных строй магазинов для бань и саун. Там какая хочешь вагонка, из тех, что используются для этих целей. Самая дешевая - осина. Думаю, что у вас наверняка таких тоже с десяток найдется, если не больше. Отправь заказчика в такой лобаз, пусть сам выберет.
Да, если есть желание, чтобы дерево не потемнело и дольше сохранилось, его можно обработать спец. водоотталкивающим защитным составом. У меня покрыто "неомид сауна". Пол покрывается составом на базе льняного масла. Полки не покрываются ни чем, либо только льняным маслом, чтобы меньше пачкались.

В качестве утеплителя лучше использовать утеплители на базе мин. ваты, а не пенопласт, который даже самый экологичный начнет выделять всякую дрянь при нагреве. Утеплитель отделяется от помещения фольгой, потом ставится контррейка, на неё вагонка.
Угол с печкой теплоизолируется от стен специальными плитами типа флама и т.п., либо делается каменная стена как у меня.
В этих магазах, цены космос.
Ольха стоит не намного дороже, на всю баню 50е
А выглядит прикольные.
А стены то что изолировать за печкой, куда они денутся
 
В этих магазах, цены космос.
Ольха стоит не намного дороже, на всю баню 50е
А выглядит прикольные.
А стены то что изолировать за печкой, куда они денутся
Так ты его не за ценами посылай, а за посмотреть. Какую именно он захочет вагонку, ту и ставь. Ольха ИМХО, долго не простоит, и когда намокает - начинает вонять кислятиной. У нас её только в коптильнях используют. ))) В магазинах у нас она продается, но ни разу не видел, чтобы её кто то ставил.
Из темного - дуб, канадский кедр и ещё какое то африканское дерево Абаш вроде.
По мне, если деньги есть, то Липа или Лиственница самые красивые.

Стены нужно изолировать от печки, если они деревянные/горючие, согласно пож. нормам и инструкции к печке.
 
А точно, липа.

Стены Каменные, короче кроме отделки в бане все кругом камень.
Труба изокерен,

А как организация вентиляции??
Притока над печкой, вытяжки 2?
Потолок и под полок.
+ С улицы под печку.
 
Есть ли профессиональные банщики
ЯЯ, натюрлих! :LOL: :LOL: :LOL:
Вася только что построил баню, руками таджиков, но, как грамотный прораб, полгода теоретически изучал основы банностроения. Так что опыт имеет.
 
ЯЯ, натюрлих! :LOL: :LOL: :LOL:
Вася только что построил баню, руками таджиков, но, как грамотный прораб, полгода теоретически изучал основы банностроения. Так что опыт имеет.
Так проще нанять проф банщика.
Видимо это вариант
 
Со стенами понятно, на счет вентиляции - я у себя пока так и не сделал, вполне хватает объема помещения, ну а для проветривания есть небольшое окно. Обычно приточку делают снизу у печки, вытяжку вверху. Но на время бани их закрывают.

ЗЫ Липа - это хорошо. Дерево красивое и полезное.

ЗЫ ЗЫ Проф банестроитель - это дорого.
 
Со стенами понятно, на счет вентиляции - я у себя пока так и не сделал, вполне хватает объема помещения, ну а для проветривания есть небольшое окно. Обычно приточку делают снизу у печки, вытяжку вверху. Но на время бани их закрывают.

ЗЫ Липа - это хорошо. Дерево красивое и полезное.

ЗЫ ЗЫ Проф банестроитель - это дорого.
1000-1300e
В доме приточно вытяжная вентиляция с рекуперацией
 
С рекуперацией чего?....
Стоят палладиевые фильтры. Можно как в подводной лодке 3 месяца двери и окна не открывать. :sarcastic:

Лёха, идея совместить вентиляцию дома с сауной не самая удачная, ИМХО. При высокой температуре и влажности вент каналы должны быть отдельной системой.
 
С рекуперацией чего?....
фил нахрена спрашиваешь если знаешь
Post automatically merged:

Стоят палладиевые фильтры. Можно как в подводной лодке 3 месяца двери и окна не открывать. :sarcastic:

Лёха, идея совместить вентиляцию дома с сауной не самая удачная, ИМХО. При высокой температуре и влажности вент каналы должны быть отдельной системой.
вася полюбасу сауна как помещение нуждается в вентиляции.
поэтому ее вкючают в общую вентиляцию дома.
Post automatically merged:

Со стенами понятно, на счет вентиляции - я у себя пока так и не сделал, вполне хватает объема помещения, ну а для проветривания есть небольшое окно. Обычно приточку делают снизу у печки, вытяжку вверху. Но на время бани их закрывают.

ЗЫ Липа - это хорошо. Дерево красивое и полезное.

ЗЫ ЗЫ Проф банестроитель - это дорого.
липа
01.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Уже выкладывал...Вентиляция, а точнее воздухообмен в парилке( есть даже норматив на него) устроена у меня радикально. Люк на чердак, а он в бане обязателен, с простейшим регулятором открытия...видно на фото.
Главное преимущество - возможность быстрого и полного просушивания парилки.Несколько лет эксплуатации полностью подтвердили необходимость этого.
08.JPG
Приток свежего воздуха - через щели под печью, которая работает как конвекционный насос.
05.JPG
11.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Уже выкладывал...Вентиляция, а точнее воздухообмен в парилке( есть даже норматив на него) устроена у меня радикально. Люк на чердак, а он в бане обязателен, с простейшим регулятором открытия...видно на фото.
Главное преимущество - возможность быстрого и полного просушивания парилки.Несколько лет эксплуатации полностью подтвердили необходимость этого.
Посмотреть вложение 60826
Приток свежего воздуха - через щели под печью, которая работает как конвекционный насос.
Посмотреть вложение 60827
Посмотреть вложение 60828
над потолком бетонные панели, принудительно приточно вытяжная вентиляция стоит, баня включена в общую систему
 
Назад
Сверху Снизу