Ленточный или свайно-винтовой фундамент, вечная тема

@ArtDen, есть два вида ржавчины, бурая и черная. Черная образуется под бурой и очень плохо пропускает кислород к металлу, что значительно останавливает коррозию. Кроме того, сваи идут окрашенные какой то дрянью, которую даже механически сложно повредить. Учитывая всё это, даже без заливки бетоном оно простоит достаточно долго.
Что касается ростверка, то он для каркасника делается из труб (круглых или профильных) ниже оголовка. Верхней его частью служит нижний брус обвязки, т.к. каждый оголовок должен быть к нему закреплен. Если конструкция тяжелая (брус, сруб) - тогда железа нужно больше. Обычно делают ростверк из П-профиля, или двутавра, или связывают сваи сверху, снизу и по диагонали трубой.
Ржавчина (бурая) очень хорошо поднимает покрытия и ломает бетон. Черная образуется из-за недостатка кислорода и при появлении кислорода быстренько становиться бурой. Стойкие окислы железа образуются с соединениями фосфора (так кстати железо раньше пассивировали на фольцвагенах).
Твердое покрытие на сваях - это скорее всего порошковая эмаль, тоже хорошо отслаивается если поверхность металла плохо подготовили. А кто его будет хорошо готовить? Реклама наше все.
А ростверк сделать прочным с помощью железа? Чтобы хорошо компенсировал изгибающие и крутящие моненты? Думаю никто не будет этим заморачиваться, максимум компенсируются неравномерность распределения нагрузки.
 
Ну, то, что мне попадалось пока - не более 3-4 метров было, а дальше грунт. Причем, песок... Мож, везло так?... :unknw: Или, может, дальше севернее я просто не забирался?... :unknw:
Может и так. Я на севере не был к сожалению. Здесь говорят до сотен метров доходит:unknw:. Мне про нее рассказывали на лекциях..
 
Ну можно сделать и без заземления, либо землю отдельным контуром (очагом), не связанным со сваями.
А на сваи поставить катодную защиту :LOL:
И т.д. и т.п. одно лечим другое калечим... Я про то, что есть куча факторов ограничивающих применение определенного вида фундамента. Понять какой фундамент применять можно, может только специалист. Винтовые сваи откровенно слабый фундамент, но дешевый и разрекламированный. Глина относится к пучинистым грунтам, т.е. к сложным. Хорошая связочка получается?
 
Глина относится к пучинистым грунтам, т.е. к сложным. Хорошая связочка получается?
Мне в садоводстве авторитетные старожилы тоже говорили, зачем ты на сваях делаешь, дескать выпрет их в первый же год, но ни на первый, ни на второй - не выперло, десять лет уже отстояли - ничего не перекосилось. Грунт, кстати - он самый и есть, пучинистый, глина, блин, сплошная, что-б ее так, участки нарезали на бывшем болоте.
 
Мне в садоводстве авторитетные старожилы тоже говорили, зачем ты на сваях делаешь, дескать выпрет их в первый же год, но ни на первый, ни на второй - не выперло, десять лет уже отстояли - ничего не перекосилось. Грунт, кстати - он самый и есть, пучинистый, глина, блин, сплошная, что-б ее так, участки нарезали на бывшем болоте.
Довелось мне дверь в каркаснике регулировать, дом стоит не один десяток лет. Но вот незадача после зимы дверь перекашивало, один раз отрегулировал, два.... (знакомый хороший, поэтому приезжал пару лет кряду) Потом дошло, что дом гуляет, внешне вообще без изменений, только дверь. И вывод я сделал на основе замеров проема двери. Так что стоять то ваш дом стоит и дай бог простоит еще много лет, только вот вам может повезло, поставить дом на однородный грунт. А кому-то достанется, что достанется. Поэтому при постройке больших и длинных домов берут пробы грунта и потом делают выводы, а не уповают на авось. Для себя я уже сделал вывод, про эти сваи. Вы тоже.
 
@ArtDen, есть два вида ржавчины, бурая и черная. Черная образуется под бурой и очень плохо пропускает кислород к металлу, что значительно останавливает коррозию. Кроме того, сваи идут окрашенные какой то дрянью, которую даже механически сложно повредить. Учитывая всё это, даже без заливки бетоном оно простоит достаточно долго.
Что касается ростверка, то он для каркасника делается из труб (круглых или профильных) ниже оголовка. Верхней его частью служит нижний брус обвязки, т.к. каждый оголовок должен быть к нему закреплен. Если конструкция тяжелая (брус, сруб) - тогда железа нужно больше. Обычно делают ростверк из П-профиля, или двутавра, или связывают сваи сверху, снизу и по диагонали трубой.

Вася, бетонный ростверк, а не металл профили
Бетон прочнее, и самое главное, ростверк разгрузит частично сваи
 
Наша деревня, это 20000чел.
Из которых 2/3 или 3/4 до 2х этажей.
Все стоит на глине.
Лента, отлично справляется.
Хз что там у вас за глина, эта бывшее морское дно, земли сверху от 10-15си, максимум до 0,5м
 
И вывод я сделал на основе замеров проема двери
Да-да, у меня такое джоппэ на даче, залили ленту неглубоко, вот и гуляет туда-суда, немного, но есть, дверь шоркать начинает... Глина, блин....
 
Ну, то, что мне попадалось пока - не более 3-4 метров было, а дальше грунт. Причем, песок... Мож, везло так?... :unknw: Или, может, дальше севернее я просто не забирался?... :unknw:
В вечную мерзлоту били 8м сваи на отказ.
Это не буронабивная свая, которую забуривают до твердого слоя,
 
Хз что там у вас за глина, эта бывшее морское дно
Это только у эстонских прибалтов - бывшее дно, а унас - настоящее, имеющееся, живое, дышащее!!!!! Куда вам, блин, до нас!!..:blum:
 
Да-да, у меня такое джоппэ на даче, залили ленту неглубоко, вот и гуляет туда-суда, немного, но есть, дверь шоркать начинает... Глина, блин....
У меня под дом фундамент заглублен на 60-80см, на глине.
У 3 соседей рядом ушп, у остальных лента.
 
Это только у эстонских прибалтов - бывшее дно, а унас - настоящее, имеющееся, живое, дышащее!!!!! Куда вам, блин, до нас!!..:blum:
Глина очень прочная , все что надо ее правильно стабилизировать.
И.е во время работы не допустить попадания воды в котлован а готовый фундамент утеплить
 
Глина очень прочная , все что надо ее правильно стабилизировать.
Ну и, какие способы и технологии стабилизации глины ты можешь нам посоветовать, мурый бетонщик?...
 
Разные местности, IMHO
В ХМАО.
У нас сваи давно не бьют, во первых их нельзя бить рядом со строениями, а во вторых буронабивных необходимо на порядок меньше.
У нас под башни близнецы сваи делали 40или. 42м, а для зданий поменьше норма 16-24м
Post automatically merged:

Ну и, какие способы и технологии стабилизации глины ты можешь нам посоветовать, мурый бетонщик?...
Не допустить попадания воды, я же написал и утеплить
Ну и ленты что у вас делают, и вообще то что называют ленточным фундаментом, у нас имеет абсолютно иную конструкцию
Post automatically merged:

И т.д. и т.п. одно лечим другое калечим... Я про то, что есть куча факторов ограничивающих применение определенного вида фундамента. Понять какой фундамент применять можно, может только специалист. Винтовые сваи откровенно слабый фундамент, но дешевый и разрекламированный. Глина относится к пучинистым грунтам, т.е. к сложным. Хорошая связочка получается?
Он не слабый просто уверен что те кто ставят сваи используют до 2-2,5м максимум, а несущая способность такой короткой сваи очень низкая.

Буронабивная свая 800мм или 550мм
Есть мелкие там иная технология, но 160мм
На таких мосты строили прямо на берегу реки, норм
Post automatically merged:

Лучшее решение в случае когда высокий уровень грунтовых вод, 1этажное строение , это плита , максимально можно механизировать подготовку основания.
Песок
Желательно сделать дренаж
И плита с ребрами под несущими стенами.
Цена ее невысокая.
 
Последнее редактирование:
Lintvundament_Fotoallikas_Ehitusfoorum.jpg
 
ну что там админ решил какой фундамент, или подумал, что это все не нужно!?
 
Я к ленте склоняюсь, тем более что контора по деньгам их одинаково позиционирует...
 
Назад
Сверху Снизу