Установка печки-камина

Elias

Elias

Замполит команды сервиса
Сообщения
1 437
Реакции
55
Авто
1.3
Добрый день!

Начну свою ветку, чтобы не пересекаться с другими.
На этапе проектирования дома стал вопрос о монолитной плите под камин-печку (типа Ермака). По скольку не владею теорией вообще, меня эти вопросы начали сбивать столку:
  • Как правильно расположить приток-отток воздуха
  • Какой высоты необходимо сделать данную плиту под камин, чтобы можно было разместить кладку?
Если тема пойдет, начну выкладывать фоточки. Строю не сам(не строитель, а пианист), поэтому на мой взгляд это мало кому будет интересно.
1572447236962.png


Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Высота не обязательно, можно и заподлицо пол сделать чтоб не спотыкаться. Главное чтобы вес печки держал.
У меня лист ЦСП (12мм) на него положена плитка, стоит Огонь-батарея 9 (60 кг) + частичный вес труб утепленных.
Лет 7 уже все ок.
 
Огонь-батарея 9 (60 кг) + частичный вес труб
Я смотрел вес самой печи действительно 60кг.
Но... Возможно будет каменка и водяной бак (не знаю нужен он или нет)
Это ещё + 100-150кг
У меня лист ЦСП (12мм) на него положена плитка,
А сам лист на чем лежит?
можно и заподлицо пол сделать чтоб не спотыкаться
Тоже представлял себе такой вариант: если известна высота кладки, почему бы не ориентироваться на нее и взять в расчет?

А что по поводу притока-оттока воздуха?
На сколько представляю себе печь - у нее приток в поддоне на лицевой стороне.

Отток выполняет вентиляция, либо как вариант сделать задвижку для рециркуляции воздуха через смежную стену с гостинной
 
А сам лист на чем лежит?
На досках пола.

А что по поводу притока-оттока воздуха?
На сколько представляю себе печь - у нее приток в поддоне на лицевой стороне.
Отток выполняет вентиляция, либо как вариант сделать задвижку для рециркуляции воздуха через смежную стену с гостинной
Это не подскажу, у меня печь для отопления, не сауны. Вообще с этим не заморачивался.
 
Последнее редактирование:
Если сейчас этап проектирования, то лучше под печку заложить фундамент, особенно, если это дом, а не дачный домик. При чем в идеале это должен быть не отдельный фундамент, а связанный с фундаментом дома, т.б. усиление в определенном месте. Все эти металлические печи греют, пока топятся, соответственно для сохранения тепла нужен камень, много камня, а лучше нормальная кирпичная печь. И то и другое уже достаточно много весит.
Все металлические печи/камины имеют паспорт, в котором описан способ установки. Если модель выбрана - паспорт на неё, как правило, не составляет труда найти на сайте производителя. Из того, что попадалось - рекомендовано сделать "постамент" высотой в 0,25 кирпича. Это связано с более устойчивой тягой.
 
Мне предлагают монолит на 4х сваях, что вызывает дикие сомнения, но деваться уже некуда.
Тут я не подскажу, какой лучше, ибо нужны исходные данные и формулы рассчета. Скорее всего делают с запасом, чтобы кирпичную печь выдержал. Главное, чтобы он с фундаментом дома был связан, иначе из-за неравномерной осадки будут постоянные проблемы со смещением дымохода и т.п.
 
Главное, чтобы он с фундаментом дома был связан, иначе из-за неравномерной
Это я понимаю, но если фундамент сваи - какие могут быть связки?:unsure: Чет меня это все больше и больше начинает расстраивать
Тут я не подскажу, какой лучше, ибо нужны исходные данные и формулы рассчета. Скорее всего делают с запасом, чтобы кирпичную печь выдержал. Главное, чтобы он с фундаментом дома был связан, иначе из-за неравномерной осадки будут постоянные проблемы со смещением дымохода и т.п.
а у тебя были какие то размеры высоты пола, чтобы вывести заподлицо плитку под печкой и пол?
1572514684282.png
1572514698280.png


Правильно я понимаю, что на второй фото - это черновой пол? Вот примерно какая была высота чистового пола заложена?
 
Последнее редактирование:
Это я понимаю, но если фундамент сваи - какие могут быть связки?:unsure:
Ты правда не знаешь, как сваи между собой, и к чему угодно вяжут?.. o_O Нахрена ты тогда за всю эту мутоту взялся?... Почитай, что такое ростверк.
 
Ты правда не знаешь, как сваи между собой, и к чему угодно вяжут?.. o_O Нахрена ты тогда за всю эту мутоту взялся?... Почитай, что такое ростверк.
ты не понял, что я не понимаю - как связать плиту под фундамент с ростверком всего дома
 
1) Сваи винтовые стальные, или бетонные забивные? Винтовые связываются трубой (круглой или профильной) ниже ростверка, плюс диагонально верх-низ, низ-верх, если будут предлагать уголок - посылай на ... В качестве самого ростверка здесь будет выступать брус обвязки, если оголовки свай к нему закрепить. Если бетонные - то лучше делать ростверк.
Здесь на фото видна диагональная труба, связывающая сваи под самым тяжелым углом., плюс сделана дополнительная свая. Остальные сваи связаны только через оголовок с брусом обвязки, т.к. остальная конструкция достаточно легкая. Если бы это была брусовая конструкция, так нужно было бы связать все сваи.
Да, и самое тяжелое - это не печка, она с камнем весит всего около 100кг., кирпичный постамент ещё около 50кг. - Это нормальная нагрузка для пола. Плюс, там лаги установлены часто. Самое тяжелое - это кирпичный угол - это около 1300кг. Он установлен прямо на брус обвязки 100х200 (ШхВ), точнее 2 бруса 100х100.
s.vfl.ru%2Fii%2F1535402836%2F9f536f06%2F23082610_m.png


2) На фото один и тот же пол. Чистовой. На него положена плита асбоцементная, на неё кирпич, на кирпич керамогранит, на керамогранит печка.
ты не понял, что я не понимаю - как связать плиту под фундамент с ростверком всего дома
Нарисуй. Ибо не понятно, зачем плита. Если у тебя столбчатый фундамент дома, так и делай столбчатый под печку, и связывай ростверком.

13_2_33749827_iuyexabtzd.jpg
 
Последнее редактирование:
А основные сваи фундамента, такие же?
 
Что мешает связать их, например вот так?

1572520583867_1.png

Плиту в твоём случае можно сделать до низа чистового пола и закрыть половой доской. Сверху металл или асбоцемент, постамент и металлическая печь. Или, если кирпичная печь, то плита до верха чистового пола, пол в стык (обычно делают "ступеньку", на которую ложиться край доски). Печь ставят прямо на плиту.
Да. Поинтересовался у конструктора, он говорит что фундаменты будут независимыми
А констрюллер сам будет приезжать поправлять уплотнители дымохода и т.д., когда дом с печкой начнут гулять в разные стороны?
 
Последнее редактирование:
Да. Поинтересовался у конструктора, он говорит что фундаменты будут независимыми
Меняй конструктора. Привязывать обязательно. Тем более. что у тебя это не составит больших сложностей - банальная сварка.
 
Меняй конструктора. Привязывать обязательно. Тем более. что у тебя это не составит больших сложностей - банальная сварка.
ладно, если поползет то в рамках гарантии сварят.

Но чет вот сколько я негатива всегда испытывал к сваям, они все таки не обошли меня. Если что - сам полезу со сваркой - дурное дело не хитрое
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу