Из-за чего трескается лобовое стекло

racer VW

racer VW

Вентовод
Сообщения
713
Реакции
72
Город
Казахстан, Лисаковск
Авто
Volkswagen Vento GL, 1,8 ААМ, 1993г
Последнее время вижу огромное число авто с трещинами на лобовых стёклах. Вот и стало интересно из-за чего? У меня у самого на авто лобовое заменино. Правдо я не знаю почему. Я купил и потом понял что меняли
 
Не дружит с кирпичами. Большими и маленькими :(
 
На битых часто лопаются, если кузов повело. Или щебенка попала, вовремя не засверлили, трещина дальше и пошла, особенно зимой на холодное стекло горячим воздухом...
 
Может еще,если в мороз обогрев на стекло направить.
 
Вольдемар написал(а):
Может еще,если в мороз обогрев на стекло направить.

Да именно из-за перепада t
 
только весной заменил стекло, было много сколов-поехал в Анапу, машина простояла на солнце целый день и пошла трещина, и вот в конце лета поймал камень в самый край стекла через месяц трещина длинной 20-25 см (кривая). засверливать не имеет смысла т.к. идет от края ... :( замена :(
 
Осмелюсь предположить,что помимо вышеприведёных причин есть ещё одна-- плохо сняты внутренние напряжения или нарушен техпроцесс.Сам купил машину со звёэдочкой,тфу*3,четыре года нет проблем ни в жару ни с печкой.
 
WRH2E написал(а):
Осмелюсь предположить,что помимо вышеприведёных причин есть ещё одна-- плохо сняты внутренние напряжения или нарушен техпроцесс.Сам купил машину со звёэдочкой,тфу*3,четыре года нет проблем ни в жару ни с печкой.

может и прав в случае когда стекло менялось, но касательно заводского стекла вряд ли и второе с одной звездочкой на заводском стекле можно ездить ОООчень долго, а вот когда их (*) там с десяток и больших и маленьких B)
 
Очень много стало дешевых некачественых стекол. Друг отъездил с оригиналом на тойоте лет семь потом поймал трубу в стекло, пришлось менять. И вот больше двух лет ни одно не живет...
 
Летом кондер включают на полную и на окно морозец направляют.Геометрия нарушенная-тоже причина.Дешевые стекла-тоже.Камни-тоже.На свою подогнали КМК стекло для Черри.Я его даже не довез.Лопнуло на сидении.
Сейчас на лобовом стекле есть трещина длинной в 20 см.Съездил в стеклосервис,где мне его засверлили.Но я знал,что это не поможет .На следующий день оно лопнуло снова.Заехал в магазин и купил сверло по кафелю(маленькое).Сделал два отверстия(одно в конце трещины,другое чуть выше,мм на 2-3 ).Все гуд.По лесам и полям в течении года ездил-даже ни намека на продолжение трещины.Сейчас новое стекло жду для Т,О.
 
Блин а про перепады температуры я как то забыл. Бывало зимой стекло ничинает запотевать. Я напровляю воздух на лобовуху, а он горячий горячий
 
Интересно.Значит зимой рекомендуете на стекло лобовое не направлять горячий воздух?А теплый слегка можно?Я купил машину с уже треснутым лобовым стеклом,менять вообще не хочу,хотя стекло уже видно старое,с мелкими царапинами.
А можно ли зимой включать подогрев заднего стекла? Не треснет?
 
Не должно.Весь гемор на лобовое приходится.
 
Volkswagen Polo седан Sochi Edition,пробег 3400 км.,куплен 23.09.13 г.
12.12.13г. утро, за бортом -14,первый мороз...завелся, вкл. подогрев лобового стекла…мин через 10 поехал по городу-утро-пробки соответственно, доехал до места всего 4 км, и смотрю а у меня трещина на лобовом!..никаких следов от камней нет-просто чистая трещина…Позвонил в Авто салон Пенза Аллер-Авто, технарь приемщик по кузовным работам мне кричит по телефону- приезжайте, посмотрим…но предупредил заранее:За всю историю существования Фольксваген, никогда стекла сами не трескались и он уверен что здесь механическое повреждение нужно менять стекло за свой счет…

d4a62ea80397t.jpg


И вот нашел интересную статейку:Журнал Авто Ревю №: 2, 2011 г. Рубрика: Тест на надежность Из ресурного теста Фольксваген Поло седан:
"Спустя 18 минут после начала прогрева при 25-градусном морозе в салоне Фольксвагена раздался громкий треск — от температурных перепадов лопнуло лобовое стекло! Ни с одним из восьми автомобилей, испытанных нами в климатической камере, такого не случалось. Стекла на российский завод Фольксвагена поставляет китайская фирма Fuyao Glass — она их производит в Калуге. До наших испытаний, по уверениям представителей Фольксвагена, проблем с китайскими стеклами, сделанными в России, не было".
 
Последнее редактирование модератором:
на пасе в5 заднее само высыпалось. стояло родное.
 
Могу добавить: прогревать машину надо разумно. Знаю деятелей, которые заводят машину, а печку не включают: зачем, мол, если воздух подает холодный. А вот и затем: постепенно машина прогревается, воздух теплеет и более-менее плавно нагревает салон машины (я направляю или под ноги, или в салон, но не под стекло). Обычно я в машине не сижу когда грею, а когда садишься - стекло запотевает. Вот тогда и включаешь под стекло, и то не на максимум. Может и сильно перестраховываюсь, но просто следую позывам логики. :)
 
WRH2E написал(а):
Осмелюсь предположить,что помимо вышеприведёных причин есть ещё одна-- плохо сняты внутренние напряжения или нарушен техпроцесс.Сам купил машину со звёэдочкой,тфу*3,четыре года нет проблем ни в жару ни с печкой.

А это - смотря где и какие звёздочки....
Дык как они теперь, те звёздочки, поживают?
 
VitaliBas написал(а):
Могу добавить: прогревать машину надо разумно. Знаю деятелей, которые заводят машину, а печку не включают: зачем, мол, если воздух подает холодный. А вот и затем: постепенно машина прогревается, воздух теплеет и более-менее плавно нагревает салон машины (я направляю или под ноги, или в салон, но не под стекло). Обычно я в машине не сижу когда грею, а когда садишься - стекло запотевает. Вот тогда и включаешь под стекло, и то не на максимум. Может и сильно перестраховываюсь, но просто следую позывам логики. :)

Никогда не направлял потоки теплого (горячего) воздуха на ветровое (лобовое) стекло - никогда не имел трещин.

Но! Случилось.... Летом получил (камень отлетел) малюсенький полумесяц (ракушку, полукруг) на ветровом стекле. в самой середине, снизу...
По пришествию холодов (слабых) направил струю теплого (при постепенном прогреве) воздуха на ветровое (лобовое) стекло - надо было поторапливаться двигаться, а стекло запотевшее - Итог - как щелкнуло, даже испугало малость. Трещина пошла влево и вправо от полумесяца (летнего скола) по всему низу стекла....

B) Не раз обращал внимание, что Очень Много Меринов - с большой (часто на всю ширину стекла) трещиной по низу лобового (ветрового) стекла ;)
 
Если не направлять потоки то как прогревать зимой? Если все стекло заледенело руками его что ли греть...
 
Назад
Сверху Снизу