Фотоотчет Замена ламп подсветки приборного щитка Volkswagen Vento

  • Автор темы vladal
  • Дата начала
  • Ответы 18
  • Просмотры 82К
Общая подсветка панели приборов осуществляется двумя лампочками накаливания. Лампочки на напряжение 12 вольт, мощностью 2 ватта. Замена лампочек довольно простая операция если знать, что и где правильно открутить и отжать. Откручиваемые винты на фотографиях обведены зеленым кружком. Место положения защелок и направление отжатия показано зеленой стрелкой. Для отжатия пластмассовых защелок рекомендую использовать твердую пластмассовую пластинку, заточенную под конус. Такой инструмент не будет царапать поверхность пластмассовых деталей.

Снять кожух замка зажигания. Для снятия открутить два самореза. Саморезы доступны снизу. После откручивания кожух легко разьединяется на две половинки.

Снять заглушку справа. Заглушка легко отщелкивается пластинкой в указанном на фото месте. Под заглушкой открывается правый винт крепления панели шахты приборки.


88092_01.jpg


Снять блок переключателя внешнего освещения. Для снятия блока сначала необходимо снять левую заглушку. На заглушке с внутренней стороны монтируется электроника ламп диагностики подушек и АБС. Отжать защелку в указанном на фото месте и снять заглушку.


88092_02.jpg


Блок переключателя держится в каркасе только одним фиксатором. После снятия левой заглушки через образовавшееся окно, в верхней его части нажать до упора на фиксатор блока и извлеч его из гнезда. Фиксатор - это подпружиненный упор и он не сломается от такого нажатия.


88092_03.jpg


Под блоком открывается левый винт крепления панели шахты приборки.


88092_04.jpg


Снять панель шахты приборной панели. Открутить левый и правый винты крепления панели.
В местах, показанных на фото, отжать верхние защелки крепления панели в гнездах каркаса торпеды. После отжатия защелок панель вынимается из торпеды.


88092_05.jpg


Снять приборный щиток. Открутить левый и правый винт крепления приборного щитка. На фото показан левый винт. После откручивания двух винтов щиток просто откидывается на шарнирах в сторону руля.


88092_06.jpg


Заменить лампы подсветки. На фото показаны места расположения лампочек подсветки.
Нажать пластмассовый цоколь внутрь, повернуть на 90 градусов и извлечь из гнезда. Вставить новую лампочку.


88092_07.jpg


Перед походом в магазин за новой лампочкой рекомендую взять образец установленной на вашем щитке лампочки или скопировать приведенное ниже фото.


88092_08.jpg


Все собрать в обратной последовательности.

Владимир Александров
 
vladal написал(а):
Снять кожух замка зажигания. Для снятия открутить два самореза. Саморезы доступны снизу. После откручивания кожух легко разьединяется на две половинки.

Считаю это лишним. Достаточно опустить рулевую колонку вниз. Не знаю как у Вас, а у меня она опускается. B)
 
Большое спасибо за отчет! :thankyou2: +10% :hat:
 
fin-t написал(а):
Считаю это лишним. Достаточно опустить рулевую колонку вниз.

Лишним это НЕ считаю. Самая простая операция из всех описанных - чего не скажешь о предложении "Опустить рулевую колонку".
 
А у меня торпеда другая. Вчера по картинкам разбирал, да не сразу получилось, тоже лампу хотел поменять, но поставлю светодиоды. Скину фотки. Светодиоды понадежнее будут :drive:
 
vladal написал(а):
Лишним это НЕ считаю. Самая простая операция из всех описанных - чего не скажешь о предложении "Опустить рулевую колонку".

Колонку держат два болта.На Б4 лучше её опустить ибо накладки с ЗЗ не сни маются пр раскручивании шурупов.Но тема-то про Vento,по-этому спорить смысла нет.
 
установка светодиодов в венту
Исходные материалы:
Панелька подсветки, светодиды белые 4 шт, сопротивление 220 ом, принадлежности для пайки

Awv53IpiMt.jpg

припаиваем их на проволоку

LGuk5yixYV.jpg

к одному концу проводок, ко второму припаиваем сопротивление а к нему тоже проводок. Я все ето спрятал в кембрики. Аккуратненько чтоб не распаялось вжимаем паяльником проволочку в пластмассу или можно использовать клеевой пистолет

4dC5eVWWqd.jpg

Концы проводов выводим в дырочку и припаиваем к жестяным пластинам. на картинке плюс справа

2qGX3HNu6Z.jpg

Еще разочег проверяем, чтоб ниче не замкнуло.
И испытываем на месте

ddAKFa4eA1.jpg

Горит однако, и никаких наворотов. Как было так и осталось, но теперь навечно
Крупновато получилось ну ладно буду знать терь
 
Оо спасиб приольно и понятно)
 
To VLADAL - огромное спасибо, очень помог отчет.
 
vladal Привет!!! А реально поменять лампочки в блоке переключателя внешнего освещения, у меня не горят?????? :wall:
 
да.можно ли поменять лампочку в эом блоке.у меян не получается его вскрыть.
 
sc1ss0rs написал(а):
да.можно ли поменять лампочку в эом блоке.у меян не получается его вскрыть.

Можно. Вскрыть просто - там сзади на корпусе сверху и снизу по 3 защелки. Вот под них вставляешь что-то тонкое типа пластиковой карточки и вынимаешь внутреннюю часть блока.

Вообще, отчет смотри тут:

http://golf3-club.ru/forum/index.php?showt...E8%FF+%F4%E0%F0
 
Я сначла тупо ее выковырял слава Богу не че не сломал, потом аккуратно просовывал полотно ножовки мо металлу и двигал в сторону руля тем самым зацеплял язычек защелки. И все этот блочек выходил нормуль.
 
Denis-asta написал(а):
установка светодиодов в венту
Исходные материалы:
Панелька подсветки, светодиды белые 4 шт, сопротивление 220 ом, принадлежности для пайки

Awv53IpiMt.jpg

припаиваем их на проволоку

LGuk5yixYV.jpg

к одному концу проводок, ко второму припаиваем сопротивление а к нему тоже проводок. Я все ето спрятал в кембрики. Аккуратненько чтоб не распаялось вжимаем паяльником проволочку в пластмассу или можно использовать клеевой пистолет

4dC5eVWWqd.jpg

Концы проводов выводим в дырочку и припаиваем к жестяным пластинам. на картинке плюс справа

2qGX3HNu6Z.jpg

Еще разочег проверяем, чтоб ниче не замкнуло.
И испытываем на месте

ddAKFa4eA1.jpg

Горит однако, и никаких наворотов. Как было так и осталось, но теперь навечно
Крупновато получилось ну ладно буду знать терь

А фотки то где??? :(
 
благодарю за флтки очень помогло
:drive:
 
Спасибо большое за подробный отчёт. Информация очень помогла. Всё сделал сам-на самом деле ничего сложного если есть знания что и где. :yahoo: :drive: :drinks:
 
Назад
Сверху Снизу