Фотоотчет Замена ламп подсветки приборного щитка Фольксваген Венто

vladal

Мастер советчик
Автомобиль
Skoda Karoq 1.5 (DADA) 2018 г.
Общая подсветка панели приборов осуществляется двумя лампочками накаливания. Лампочки на напряжение 12 вольт, мощностью 2 ватта. Замена лампочек довольно простая операция если знать, что и где правильно открутить и отжать. Откручиваемые винты на фотографиях обведены зеленым кружком. Место положения защелок и направление отжатия показано зеленой стрелкой. Для отжатия пластмассовых защелок рекомендую использовать твердую пластмассовую пластинку, заточенную под конус. Такой инструмент не будет царапать поверхность пластмассовых деталей.

Снять кожух замка зажигания. Для снятия открутить два самореза. Саморезы доступны снизу. После откручивания кожух легко разьединяется на две половинки.

Снять заглушку справа. Заглушка легко отщелкивается пластинкой в указанном на фото месте. Под заглушкой открывается правый винт крепления панели шахты приборки.

Снять блок переключателя внешнего освещения. Для снятия блока сначала необходимо снять левую заглушку. На заглушке с внутренней стороны монтируется электроника ламп диагностики подушек и АБС. Отжать защелку в указанном на фото месте и снять заглушку.

Блок переключателя держится в каркасе только одним фиксатором. После снятия левой заглушки через образовавшееся окно, в верхней его части нажать до упора на фиксатор блока и извлеч его из гнезда. Фиксатор - это подпружиненный упор и он не сломается от такого нажатия.

Под блоком открывается левый винт крепления панели шахты приборки.

Снять панель шахты приборной панели. Открутить левый и правый винты крепления панели.
В местах, показанных на фото, отжать верхние защелки крепления панели в гнездах каркаса торпеды. После отжатия защелок панель вынимается из торпеды.

Снять приборный щиток. Открутить левый и правый винт крепления приборного щитка. На фото показан левый винт. После откручивания двух винтов щиток просто откидывается на шарнирах в сторону руля.

Заменить лампы подсветки. На фото показаны места расположения лампочек подсветки.
Нажать пластмассовый цоколь внутрь, повернуть на 90 градусов и извлечь из гнезда. Вставить новую лампочку.

Перед походом в магазин за новой лампочкой рекомендую взять образец установленной на вашем щитке лампочки или скопировать приведенное ниже фото.

Все собрать в обратной последовательности.

Владимир Александров

fin-t

скромняга
Автомобиль
Golf3 1,6 AEA 1994 Pink Floyd
vladal сказал(а):
Снять кожух замка зажигания. Для снятия открутить два самореза. Саморезы доступны снизу. После откручивания кожух легко разьединяется на две половинки.
Считаю это лишним. Достаточно опустить рулевую колонку вниз. Не знаю как у Вас, а у меня она опускается. :cool:

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Автомобиль
VW Tiguan 2 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Большое спасибо за отчет! :thankyou2: +10% :hat:

vladal

Мастер советчик
Автомобиль
Skoda Karoq 1.5 (DADA) 2018 г.
fin-t сказал(а):
Считаю это лишним. Достаточно опустить рулевую колонку вниз.
Лишним это НЕ считаю. Самая простая операция из всех описанных - чего не скажешь о предложении "Опустить рулевую колонку".

sterr

Светодиодных дел мастер
Автомобиль
VW Passat B4 1996 1Z 1.9 TDI ABS, EDS, MFA, электропакет, климатроник, подогрев сид., круиз.

Denis-asta

Знаю, могу поспорить
Автомобиль
VW Vento,1.8 ABS, без ABS, МКПП, 1993
А у меня торпеда другая. Вчера по картинкам разбирал, да не сразу получилось, тоже лампу хотел поменять, но поставлю светодиоды. Скину фотки. Светодиоды понадежнее будут :drive:

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Автомобиль
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
vladal сказал(а):
Лишним это НЕ считаю. Самая простая операция из всех описанных - чего не скажешь о предложении "Опустить рулевую колонку".
Колонку держат два болта.На Б4 лучше её опустить ибо накладки с ЗЗ не сни маются пр раскручивании шурупов.Но тема-то про Vento,по-этому спорить смысла нет.

Denis-asta

Знаю, могу поспорить
Автомобиль
VW Vento,1.8 ABS, без ABS, МКПП, 1993
установка светодиодов в венту
Исходные материалы:
Панелька подсветки, светодиды белые 4 шт, сопротивление 220 ом, принадлежности для пайки

припаиваем их на проволоку

к одному концу проводок, ко второму припаиваем сопротивление а к нему тоже проводок. Я все ето спрятал в кембрики. Аккуратненько чтоб не распаялось вжимаем паяльником проволочку в пластмассу или можно использовать клеевой пистолет

Концы проводов выводим в дырочку и припаиваем к жестяным пластинам. на картинке плюс справа

Еще разочег проверяем, чтоб ниче не замкнуло.
И испытываем на месте

Горит однако, и никаких наворотов. Как было так и осталось, но теперь навечно
Крупновато получилось ну ладно буду знать терь

JIexa

Постоянный участник
Автомобиль
vw golf 3
Оо спасиб приольно и понятно)

Filtr

Просто заглянул
Автомобиль
VW Vento 1.8 1993г
vladal Привет!!! А реально поменять лампочки в блоке переключателя внешнего освещения, у меня не горят?????? :wall:

sc1ss0rs

Участник
Автомобиль
VW Vento 1.8 ADZ 1997г
да.можно ли поменять лампочку в эом блоке.у меян не получается его вскрыть.

-=FLASH=-

Мастер советчик
Автомобиль
VW Golf 3 1,8 ABS `93
sc1ss0rs сказал(а):
да.можно ли поменять лампочку в эом блоке.у меян не получается его вскрыть.
Можно. Вскрыть просто - там сзади на корпусе сверху и снизу по 3 защелки. Вот под них вставляешь что-то тонкое типа пластиковой карточки и вынимаешь внутреннюю часть блока.

Вообще, отчет смотри тут:

http://golf3-club.ru/forum/index.php?showt...E8%FF+%F4%E0%F0

suhoi73

Дембель
Автомобиль
VW Passat B4 ADZ 1996г -продан
Я сначла тупо ее выковырял слава Богу не че не сломал, потом аккуратно просовывал полотно ножовки мо металлу и двигал в сторону руля тем самым зацеплял язычек защелки. И все этот блочек выходил нормуль.

Coderku

Просто заглянул
Автомобиль
VW Golf 3 1.9D 1Y 1997г
Denis-asta сказал(а):
установка светодиодов в венту
Исходные материалы:
Панелька подсветки, светодиды белые 4 шт, сопротивление 220 ом, принадлежности для пайки

припаиваем их на проволоку

к одному концу проводок, ко второму припаиваем сопротивление а к нему тоже проводок. Я все ето спрятал в кембрики. Аккуратненько чтоб не распаялось вжимаем паяльником проволочку в пластмассу или можно использовать клеевой пистолет

Концы проводов выводим в дырочку и припаиваем к жестяным пластинам. на картинке плюс справа

Еще разочег проверяем, чтоб ниче не замкнуло.
И испытываем на месте

Горит однако, и никаких наворотов. Как было так и осталось, но теперь навечно
Крупновато получилось ну ладно буду знать терь
А фотки то где??? :(

POLOT

Просто заглянул
Автомобиль
vw wento ABS 844466
благодарю за флтки очень помогло
:drive:

Ventil

Участник
Автомобиль
VW Vento, 1.8, AAM, 1997
Спасибо большое за подробный отчёт. Информация очень помогла. Всё сделал сам-на самом деле ничего сложного если есть знания что и где. :yahoo: :drive: :drinks:

Верх