Фотоотчет Перепаковка передних сидений Фольксваген Гольф 3

  • Автор темы Ilich
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры 65К
  • Теги
    vw golf 3
Как всегда все началось банально - с поломки. Сломалось у меня водительское сиденье - правая сторона спинки провалилась назад. Снял, оказалось правый крепеж спинки оторван, приварить не получилось. Купил на разборке два седла (по одному не продают). Когда покупал, искал чтоб на на обоих сиденьях были микролифт и регулировка поясничной поддержки. Седла взял нормальные, рабочие, но оббивка не в моем цвете и очень они были грязные, такие на своего Бойца поставить рука не поднялась :) нужно было перекидывать оббивку со своих старых сидений....

Инструмент, которым я это делал:


86864_01.jpg


Для удобства все работы разделил на 4 этапа:

1 СНЯТЬ СИДЕНИЯ

Чтобы переодеть сиденье его сначала нужно снять, я делал так:
седло сдвинул вперед,с места заднего пассажира видно рельсы, на одном будет пластиковый чехол:


86864_02.jpg


Чехол сдвинул к задним сиденьям и отвел от рельсы, снял.


86864_03.jpg


На другой рельсе (на внешней) будет заглушка:


86864_04.jpg


Заглушку просто стянул назад - рельсы открыты.


86864_05.jpg



86864_06.jpg


На сиденьи в передней части снизу будет болт под шестигранник.


86864_07.jpg


Открутил, теперь сиденье свободно, сдвинул назад пока седло не вышло из рельс, достал сиденье. Чтобы потом не забыть, можно рельсы сразу солидольчикм смазать, мягче сидушки ходить будут, да и не так ржаветь будет.

Так выглядит сиденье, начал разбирать.


86864_08.jpg


2 ОТДЕЛИТЬ СЕДЛО ОТ СПИНКИ

Положил сиденье на бок, начинать надо со стороны, где нет ручек регулировок.


86864_09.jpg


Дальше нужно снять пластиковую накладку, для этого нужно достать пластоковые пистоны. Я проталкивал их внутрь отверткой.


86864_10.jpg


После этого пластик стянул вверх. (снимается одинаково с двух cторон)


86864_11.jpg



86864_12.jpg


Снял пластик, на фото крепеж спинки сиденья, (У меня именно он и оторвлся):


86864_13.jpg


Дальше отверткой снял скобу (снимается одинаково с двух сторон)


86864_14.jpg



86864_15.jpg


Открутил винт (на двух седлах вины у меня очень плохо откручивались - слизало крестик, пришлось водопроводным ключом вывинчивать), снял крепление.


86864_16.jpg



86864_17.jpg


Дальше я снял ручку регулировки наклона спинки. В отверстии на креплении спинки видно лепестки штока регулировки наклона спинки (во загнул), они расклинены.


86864_18.jpg


Их нужно сложить, я делал отверткой.


86864_19.jpg


Дальше перевернул седло на другой бок и за ручку регулировки (крутилка) вытянул шток.


86864_20.jpg



86864_21.jpg


Снял пластиковую накладку, скобу, и выкрутил винт, хотя на этой стороне можно не выкручивать - крепеж защелкивается.


86864_22.jpg



86864_23.jpg


Дальше отверткой развел крепления спики и снял ее


86864_24.jpg



86864_25.jpg



86864_26.jpg


3 СЕДАЛИЩНАЯ ЧАСТЬ

Сначала я открутил винты, которые держат ручки регулировок микролифта и наклона сидения, и снял их. У них разные крепления, каждая должна быть на своем месте.


86864_27.jpg



86864_28.jpg


Пластиковая панель осталась держаться на одном винте, открутил его, снял панель.


86864_29.jpg



86864_30.jpg


Дальше снимал оббивку, доступ снизу, в задней части седла оббивка закреплена крючками из проволки (с двух сторон) см. фото.


86864_31.jpg



86864_32.jpg


Отогнул крючки, начал стягивать оббивку. Надо следить за тем, чтоб проволка не "нырнула" в ткань, потом трудно доставать.


86864_33.jpg


Есть еще и такие крючки, их тоже нужно отогнуть :)


86864_34.jpg


Когда отогнул все крючки, стянул оббивку


86864_35.jpg


Сзади есть еще вот такой крепеж, просто вытащил из паза (обратить внимание как одето, при установке пригодится)


86864_36.jpg


Теперь оббивку вместе с поролоном снял с каркаса


86864_37.jpg


Оббивка держится за поролон вот такими крючками:


86864_38.jpg


Отсоединил крючки - готово оббивка снята.


86864_39.jpg



86864_40.jpg



86864_41.jpg


Каркас седла без оббивки - вполне пригодно для тюнинга :). Можно Ж"№;ную поддержку наращивать :)


86864_42.jpg



86864_43.jpg


4 СПИНКА

Начал с того, что снял подголовники. В пластиковых заглушках есть скобы, я вытолкал их отверткой. Надо опредилить в какую сторону выталкивать, я на это много убил.


86864_44.jpg



86864_45.jpg


Вытащил подголовник.


86864_46.jpg


Снял ручку регулировки поясничной поддержки. Она выглядит вот так:


86864_47.jpg


Чтоб снять нужно пальцами (если влезут) или короткой отверткой аккуратно (очень легко сломать) отжать хотябы одну, а лудше две защелки, затем открутить винт и снять крепеж.
А одета ручка на крепеже вот так:


86864_48.jpg


Перевернул спинку вверх ногами.


86864_49.jpg


Отогнул крючки.


86864_50.jpg


Снял оббивку с крючков потянул выше, дотянул до такого положения:


86864_51.jpg


Дальше опять крючки, снимал плоскогубцами, удобнее с тыльной стороны спинки.


86864_52.jpg


После крючков держат только заглушки в которые подголовник вставляется, их доставал так: спинку к себе тыльной стороной повернул, между железным каркасом спинкии и пластиковой заглушкой сунул отвертку и начал расклинивать, а с тыльной стороны заглушку подталкивал пальцами (прижимал к себе и немного вверх).


86864_53.jpg


Подтолкнул, достал. Заглушки направленные, нужно обратить внимание какой стороной достаешь, а то при сборке подголовник не станет.


86864_54.jpg


Вот так выглядят заглушки:


86864_55.jpg


Так выглядит спинка в разобранном виде:
Фронт


86864_56.jpg


Тыл


86864_57.jpg


Вообще то можно было и поролон с каркаса снять, но он приклеен в нескольких местах, потом скрипеть может начать, не захотел...

Детальки:


86864_58.jpg


Все! Оббивка снята, собирать в обратном порядке. Когда собрал получил такой результат: вместо одной поломаной сидушки с регулировками, одной целой, но без регулировок и двух рабочих сидушек с регулировками но очень грязных и не в цвет моего салона, получил две рабочие сидухи в хорошей оббивке и со всеми регулировками, то есть то, чего хотел!


86864_59.jpg


Затраты: 80$ За две сидухи с разборки, 8 литров А95, чтоб за ними съездить и один день в гараже на перепаковку.

На разбор первого сиденья потратил 5 часов, долго разбирался как чего снимается, делал аккуратно сломать не хотелось, зато потом на полную перепаковку одного седла (распаковать мое, распаковать то, которое купил, одеть мою оббивку на новое сиденье, собрать, поставить в машину) у меня ушло 2,5 часа.

P.S. Умел бы шить, была бы кожа..... :D
 
я бы ещё обшивки простирнул!!!
 
2 Ilich: Спасибо большое за отчет! :thankyou2: + к рейтингу :hat:
 
Отличный отчет!
Оставлю здесь ссылку на свой отчет по перепаковке сидушек с подогревом.
Может кому-то вкупе они и пригодятся.
 
_Freeman_ написал(а):
Отличный отчет!
Оставлю здесь ссылку на свой отчет по перепаковке сидушек с подогревом.
Может кому-то вкупе они и пригодятся.

оп-па :confused: прошу прощения за дублирование темы, не нашел ваш отчет перед тем, как выложил этот...

Надеюсь они дополнят друг друга
 
Ilich написал(а):
Надеюсь они дополнят друг друга

Так и должно быть.

Главное, чтоб помогло кому-нибудь.
 
Otlichno !!

Dumal kak eto budet !! :hat: :thankyou2:
 
отлично....мне твоя статья би оч помогла если би я её увидил гдето 2мес наза.... но нечё сам разобрался :dance2: ...у мя тож поломочка біла лопнул один прут (типа проволка натяжки спинки) пришлось мудрить))
 
Тут зима грядет уже кожаные сидухи трудно разобрать, чтобы отремонтировать подогрев?????
 
Отличная статейка, тоже собираюсь летом перепотрошить сидушки. Да и впридачу обогревы поставить а то зимой как-то немного холодновато :thumbsup:
 
Подскажите, а на пассате передние сидения снимаются также?
 
сам спросил - сам отвечу, снимается точно также, только у меня внизу сидения не болт был, а что-то вроде клипсы. :hat:
 
подскожите пожалуйста а как снять пластмасовые заглушки в спинке ? хочу поменять чехол на передное сидение
 
Отчет на отлично, но не пойму, зачем нужен газовый ключ.
 
Назад
Сверху Снизу