Кто ставил забор? подводные камни

  • Автор темы Nikomas
  • Дата начала
  • Ответы 23
  • Просмотры
Nikomas

Nikomas

Завсегдатай
Сообщения
69
Реакции
0
Город
Беларусь, Лида
Авто
VW Caddy Life 1.9 BLS 2007г красный как пожарная машина ;)
Ставлю забор. Есть ли какме подводные камни при установке столбов опорных для ворот?
Моя задумка: высота с от уровня земли 1,8м, полностью деревянный. Вобщем как на картинке:

7mguABWF1w.jpg

На опорные столбы нашел только трубу 50мм в диаметре, а на промежуточные труба 40мм. Опорные столбы закопал на 80см в землю и залил слоями - камни - бетон - кани - бетон. За столб который будет привязан к забору я не переживаю, а вот тот который будет стоять отдельно...

Делитесь соображениями, а я пошел яму под фундамент копать :)
 
был анекдот такой про забор - дядька всё расчитал грамотно, по чертежам построил, а у него лишние куски забора остались, он мерит замеряет - всё правильно, а куски забора всё ранво лишниее.. всё бошку сломал себя, потом только узнал случайно, что тёща его когда-то случайно рулетку его матерчатую десятиметровую краской залила, ну и чтобы зять не ругался сильно, она кусочек с краской ..вырезала, а остальное соединила незаметно..:)))) вот вам один подводный камень на всяк. случай :clapping:
 
Рядом с основным столбом вкопать еще 2-3 на туже глубину, но на 10-20 см. что-бы торчали над землей, и закрепить их к основному сваркой.
Или если позволяет место приварить к столбу подкос, типа как на ЛЭП.
Хотя все зависит от массы створки ворот, ИМХО 50 мм маловато будет.
2 domosed это Задорновский баян :) :) :)
 
Из 40мм трубы забей типа свай на 1.5м а основной столб 50мм забей между ними и залей.
Из опыта, чем больше масса бетона и чем глубже утоплено все, тем сложнее его покосить или выдернуть!!!
 
может темку в Дом/дачу отправить? там было чтото про заборы
 

G6OmEjRK57.jpg

а может втавить перетяжку из трубы (зеленая на картинке) что бы немного вес распределить с верхушки. а трубу знаю надо ставить не менее 100мм в диаметре, но мне за них запели по 100$ за штуку, а мне и так завор золотой выходит...
 
У нас было на 80см в землю и хочу сказать, что мало. Мож только если и бетона с камнями залить на 80 см. Но у нас и почва хреновое. Раньше болота были. Позопрошлым летом переделали забор по кругу. Забивали больше чем на метр. Трубы больше не стали брать: выпирает их всё равно. Использовали Т-образные уголки. За два года ни перекосило и не авыперло даже без бетона. А вот на воротах заливали бетон всё-таки. Ну чтоб наверняка. Вот теперь за зеркала боюсь, уж больно крепкостолбики сидят!
Удачи...
 
Если делается по забор ленточная подушка, то желательно под нее 50ьь полистерола положить, тогда и переть не будет!!!
 
Nikomas написал(а):

между опорами столбов ворот: ставим металл. трубу или угольник - т.е. механически крепим низ. Можно и нужно в земле. Также можно вверху сделать на болтах(если нужно будет загнать груз. машину).
 
Прочитал все советы-все правильно! Но никто не сказал про глубину промерзания почвы. Бутить нужно ниже зоны промерзания. И яма должна буриться таким образом, чтобы трапеция (вид в разрезе с боку) была правильная а не перевернутая! И вот еще тонкость. По границе забора проходит водоотводящая канавка (25 х 30 см всего-то!). Так вот, столбы диаметром 100 мм, длиной 3 метра (на 1,40 заглублены), залитые изнутри бетоном и армированные 10-й (внутрь погружал в раствор по 4 арматурины!) - o_O :rtfm: наклонило на восток..? При замене штакетника наклоненные столбы обильно проливал водой и раскачивая, ставил вертикально. Один, раскачивая, сломал (пришлось накладывать "шину" для его ремонта и восстановления). А два столба оказались не на месте - выдергивали грузовиком, предварительно окопав вокруг и пролив водой. Взвесили столбик - оказалось под 150 кг.
 
Бутить нужно ниже зоны промерзания.

мы когда ложили трубы под канализацию то спец говорил что наша земля промерзает не более чем на 50см, ну а под опорный столб я вырвл яму в целых 80см. Я думаю запаса хватит...
И яма должна буриться таким образом, чтобы трапеция (вид в разрезе с боку) была правильная а не перевернутая!

верно но как вы себе представляете рытье такой рамы. Другое дело если еще на земле сделать короб трапецевидный в него вставить трубу и залить ну а уж потом все это дело опустить в землю. Но потом я думаю придется всю улицу собирать чтобы его в землю поставить, да и не выравняешь его потом. А ямы я стараюсь рыть цилиндрические.
И вот еще тонкость. По границе забора проходит водоотводящая канавка (25 х 30 см всего-то!)

Точно нужно такое дело только вот не совсем понятно где ее рыть эту канавку. Не могли бы вы хоть схематически указать на расположение.
между опорами столбов ворот: ставим металл. трубу или угольник - т.е. механически крепим низ. Можно и нужно в земле. Также можно вверху сделать на болтах(если нужно будет загнать груз. машину).

Верно. Взято на заметку. :drinks:
Если делается по забор ленточная подушка, то желательно под нее 50ьь полистерола положить, тогда и переть не будет!!!

:confused: а что это такое?

А может еще в трубу налить немного бетона, до уровня земли?
 
Антонович написал(а):
Один, раскачивая, сломал (пришлось накладывать "шину" для его ремонта и восстановления).

o_O руками качал?

6 лет забор стоит на 102-й трубе, глубина промерзания у нас примерно 2 метра, закапывал в ямки, сдуланные ручным буром на глубину где то 1,5 метра и ничего стоят :unknw:
 
2 rgb это что противотанковый забор??? Качать пробывал? :)
 
Тоже планирую в скором времени ставить забор. До сих пор не определился какой я хочу и какой более практичен/предпочтителен, штакетник с зазором или из металлических листов...
А по теме, слышал что есть альтернатива бетонированию - когда бурятся ямы, ставятся столбы и засыпаются песком с гравием утармбовывая слоями. Типа в таком случае ничего не выдавливает.
Кто что слышал про такой способ?
 
Про канавку вдоль забора- участок находится в низине. Скапливается на нем много воды (талая, дождевая). По границам участка прорыты вышеуказанные канавы. Вот одна из таких канав, которая вдоль забора, и повлияла на положение столбов. Я уверен, если бы не канава, то столбы стояли бы как "свечки"! Раскачивал, естественно, руками. А чем еще? А вот выдирал грузовиком. А шину накладывал следующим образом. Надел старое оцинкованное ведро без дна на сломаннй столб (ведро в роли опалубки) и в полость между столбом и образующей ведра насыпал раствор (густой). А потом натыкал туда арматуры. Не понравилось. Все пределал следующим образом.
У сломанного основания вбил длинные арматурины по кругу, обвязал стальной проволокой. Для крепости бвил еще пару уголков. Затем по большему радиусу навивал несколько арматурин и обвязал их проволокой, но не в натяг. Раствор хорошо "прилипал", так как получлась могучая паутина! :drinks:
 
Bur Poch написал(а):
Тоже планирую в скором времени ставить забор. До сих пор не определился какой я хочу и какой более практичен/предпочтителен, штакетник с зазором или из металлических листов...
А по теме, слышал что есть альтернатива бетонированию - когда бурятся ямы, ставятся столбы и засыпаются песком с гравием утармбовывая слоями. Типа в таком случае ничего не выдавливает.
Кто что слышал про такой способ?

вот так вот я и делал, причем вместо гравия и песка можно битый кирпич и глину
 
Млин тогда проще подогнать БКГМ и с его помощью приставки ПТ43 заместо столбов поставить, тут точно уже никто не завалит, даже Антонович. Кстати такие заборы реально ставят.
 
Может кому полезен мой опыт будет:
Грунт глина, вода в 30 см. все что бетонируется - выпирает нафиг, даже громоотвод каждую весну вылезает на 10 см... o_O Приходится забивать кувалдой. :)
На таком грунте один способ ставить столбы для забора - либо забивать швеллер/трубу либо буром на 1-1,5м и столб заваливается вынутой глиной. Такие варианты стоят без проблем по многу лет. Остальное ломает... :unknw:
 
Назад
Сверху Снизу