Кто ставил забор? подводные камни

  • Автор темы Nikomas
  • Дата начала
  • Ответы 23
  • Просмотры
В свое время в "Науке и жизни" была статья специалиста по земляным и бетонным работам. Когда читал про установку столбов, то наткнулся на такой совет. "Заглубленную часть столба обмотать в два слоя рубероидом (не плотно)". Это делалось для того, чтобы "силы", выдавливающие вверх столб, боролись не с поверхностью столба, а с поверхностью рубероида. За какой-то период времени рубероид выйдет из земли, а столб останется на прежнем уровне! А если еще и отработкой столб промазать перед заворачиванием в рубероид?
 
Скажите чем чревато: залил фундамент под столбы и уехал не накрыв ничем, а сейчас смотрю дождь начался. Не пойдет ли моя работа коту под хвост?..
 
Nikomas написал(а):
Скажите чем чревато: залил фундамент под столбы и уехал не накрыв ничем, а сейчас смотрю дождь начался. Не пойдет ли моя работа коту под хвост?..

Цемент вообще рекомендуют увлажнять при застывании !
Я у себя на даче переделывал после работяг хреновых ! Они опалубку вокруг столба сделали см по 10 ! :girldevil: :girldevil:
И естественно забор почти лёг от несильного ветра !
Пришлось выравнивать ,потом я зафиксировал их ,раскопал вокруг (опалубки ) см по 15 ! Вопщем получилось где то 40см ! Нарезал арматуры (благо этого добра ещё от деда осталось ) толщиной 0,5 см длиной 40-45 см !
По втыкал в землю чтобы получилось в виде паутины и концы упирались в старую опалубку !
И залил раствором цемента с щебнем !
Тфу-Тфу вторай год стоит !
Не выловило и не покосился ! :LOL:
 
Вот тут очень доходчиво всё изложено, рекомендую!
 
Назад
Сверху Снизу