Фотоотчет Простое подключение мобильника к сигнализации

  • Автор темы vladal
  • Дата начала
  • Ответы 48
  • Просмотры 110К
Предлагаемое подключения позволяет получить входящий звонок на любой заранее заданный телефон при срабатывании сигнализации. Способ подключения отличается простотой.


80481_01.jpg


Мобильник. На мобильном телефоне на кнопке “1” нарисован символ магнитофона. При нажатии на эту кнопку на время большее, чем одна секунда, идет исходящий вызов на номер абонента, заданный заранее. Эта функция и используется для подключения к сигнализации.
Состояние кнопки сканируется процессором – на средний контакт подается + (выходной сигнал) и проверяется уровень сигнала на внешнем контакте (вход процессора). Для замыкания контактов используется любой маломощный оптрон. Оптрон обеспечивает гальваническую развязку от внешних элементов, хорошо согласуется со схемами мобильника. Оптрон короткими проводниками подпаивается к контактам и закрепляется на задней стенке мобильника. Для сохранения функции кнопки применяется выносная малогабаритная кнопка.
При поступлении сигнала длительностью более 1 секунда выполняется вызов на заданный телефон. Вызываемый абонент, получив вызов, может прослушать все, что происходит в авто.
Для постоянного питания мобильника можно использовать обычную автомобильную зарядку. Рекомендую применять только оригинальные зарядники. На схеме указаны типы зарядников для старых моделей NOKIA.


80481_02.jpg


Схема сопряжения. Схема позволяет использовать сигнал от сигнализации, который подается на сирену. Выход компаратора напряжения LM311 откроется только через некоторое время – после заряда конденсатора до уровня 7 вольт. При открытии компаратора по цепи резистор-820 –оптрон – компаратор пойдет ток, что обеспечит вызов на мобильник. Время задержки на включение компаратора можно подстроить резистором. Все это сделано для отстройки от ложных вызовов при коротких сигналах сирены (например, при постановке на сигнализацию).
Схема сопряжения собирается на небольшой платке и монтируется вместе с автозарядником в едином корпусе небольшого размера.

Подключение секретки. Возможна ситуация когда у вас выкрали ключи с брелком сигнализации, или отсканировали код, или просто так отключили сигнализацию, что она даже не пикнула. В этом случае может выручить секретка, описанная мною в теме “Секретка на бензонасос” здесь https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=79170. Выход от секретки для подключения светодиода подается на схему сопряжения “выход секретки”. Если после включения зажигания за время заряда конденсатора до уровня 7 вольт не нажать кнопку секретки, пойдет вызов на мобильник.

Все может быть проще. На многих сигнализациях есть выход на пейджер. Если этот выход в вашей сигнализации при срабатывании замыкается на землю, то достаточно вторую ножку оптрона посадить на этот выход. На первую ножку оптрона через резистор около 820 Ом подать +12В. В этом случае схема сопряжения не понадобится.


80481_03.jpg


Полная hands-free. Вместо автомобильного зарядника можно использовать полную HF систему. Система обеспечивает питание телефона и его крепление, улучшенную связь за счет внешней антенны, громкоговорящую двухстороннюю связь. Для телефона NOKIA 6110 я применил оригинальную систему CARK91. На телефоне устанавливается автоответ. Даже если установить минимальную громкость динамика все будет слышно всеми, кто находится внутри или рядом с машиной на улице.
Система достаточно хорошо монтируется в багажнике, в нише для огнетушителя. Микрофон крепится в салоне.

Естественно все, что описано выше, можно применить не только для охраны автомобиля.
апрель 2008,Рига, Владимир Александров.
 
D.Lus написал(а):
Мне было бы очень интересно узнать, каким образом "некто" узнает номер этого телефона :hat:

"НЕкто" в мышиной форме может знать о тебе все!
Потом куча способов основанных на рассеянности человека, любви потрепать языком, сговор с сотрудниками оператора связи и т.д. Ведь телефон будет звонить тебе, а номер твой "Некто" уже знает :)
 
Ну это разве что у знакомых, у которых есть номер попытаться выдурить.....

Зы. Забыл, что у вас симки по паспорту выдаются. Вопрос снят :hat:
 
Ну вы люди странно как то подходите к вопросу :blum:
тот кто задумал угнать ваше авто - угонит его даже если оно за высоким забором стоит... угонят вместе с забором.... а предлагаемый способ очень даже нормальный... почему бы не сделать? тем более что себестоимость не доходит рублей 1000.... Остановить мотерых угонщиков конечно не сможет, но самому спокойнее.
Мне понравилось...
Спасибо за идею
 
Turiko написал(а):
Ну вы люди странно как то подходите к вопросу  :blum: 
тот кто задумал угнать ваше авто - угонит его даже если оно за высоким забором стоит...

Ну это должен осознавать каждый автовладелец!

Схема нормальная, я не спорю. Просто это ее косяк.

Предлагаю усовершенствовать автору данную схемку, пристроив все к разъему хенсфри.Для повтора последнего номера для, данной модели нокия, требуется двойное нажатие кнопки ответа вызова на хенсфри.
 
CherepAV написал(а):
.... Просто это ее косяк.

Переадресовать все входящие звонки на любой другой телефон. Функция Call divert заказывается на этом телефоне и выполняется на станции. Даже если идет звонок на телефон в автомобиле он может делать исходящий звонок. Таким образом можно обойти вами придуманную проблему. Вы также сможете узнать, пытается ли кто-нибудь таким образом блокировать сообщение с мобильника.
Я так не делаю - так как теряется возможность позвонить в авто.
 
вот еще что продается, может смс-ки кидать но серано нужен телефон
"BM8038 - Устройство охранное GSM-автономное"
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=1033
по поводу угона - у ЖСМ есть плюсы, но и минусов полно
подход должен быть комплексный: сига+иммо+механика+реле а потом можно подумать и о пейджере :)
 
vladal написал(а):
Переадресовать все входящие звонки на любой другой телефон.

Вот и решение нашлось.
 
лушилка собирается из 2-х (!!!!!!) деталей!
 
sterr написал(а):
лушилка собирается из 2-х (!!!!!!) деталей!

Лом и кувалда ? :yahoo:
И зачем в машине лушилка, чтобы семечки освобождать от шелухи ? :lol2: :lol2: :lol2:
 
Вместо оптрона для гальванической развязки и коммутации кнопки 1 на мобильном телефоне вполне можно применить реле - как показано на схеме ниже.

Владимир.
 
Shahabbas написал(а):
Лом и кувалда ? :yahoo:
И зачем в машине лушилка, чтобы семечки освобождать от шелухи ? :lol2: :lol2: :lol2:

глушилка. почитайте про туннельные диоды. вся эта навороченая система сразу становится беспомощной.
 
Если просмотреть комментарии тех, кто описывает бесполезность какой-либо секретки, противоугонки, сигнализации и как все это легко обойти, то может показаться что все это бесполезно делать. Тогда и двери ключом закрывать бесполезно - все равно вскроют. Я считаю что это не так. Не сделав то, что вам показалось интересным в плане защиты авто вы просто помогаете угонщику.
Всяким писателям, описывающим бесполезность какого-либо предложения и как все это обойти я предлагаю потратить свои мыслительные способности на придумывание улучшений предлагаемых защит.
 
Всяким писателям, описывающим бесполезность какого-либо предложения и как все это обойти я предлагаю потратить свои мыслительные способности на придумывание улучшений предлагаемых защит.


я просто самолично видел как в радиусе 20 метров замолкали все телефоны простым поворотом тумблера. я понимаю защиту на которую будет потрачено достаточное количество времени, чтобы владелец или еще кто смог среагировать. но как понимать защиту на которую будет потрачено меньше секунды? смысл в ней? от нариков и бомжей защищаться? Цепями обмотай!
 
sterr написал(а):
я просто самолично видел как в радиусе 20 метров замолкали все телефоны простым поворотом тумблера. я понимаю защиту на которую будет потрачено достаточное количество времени, чтобы владелец или еще кто смог среагировать. но как понимать защиту на которую будет потрачено меньше секунды? смысл в ней? от нариков и бомжей защищаться?

Только нарики и бомжы покусяться на пасю или ему подобное авто около 96 года выпуска.Так, что в рамках форума это устройство является очень даже привлекательным

За темой слежу с самого ее появления.
Автору Респект!
 
Собрал ранее описанную схему.Стал проверять на аккумуляторе,а она чтой то не работает :( Эх!!!! что делать??Жалко время то......которое потратил.
 
btr31981 написал(а):
Собрал ранее описанную схему.Стал проверять на аккумуляторе,а она чтой то не работает ...

Собрал несколько схем, заработали сразу и уже долгое время работают... :) Ни капли не жалею о потраченном времени.
 
Друг мне собрал почти такуюже но по другой схеме и более компактную + с дистанционной блокировкой двигателя (при проникновении в салон авто или угоне авто) разрывает одну или множество цепей одновременно!
вопрос: как себя видёт мобила зимой при перепадах температуры?
 
sterr написал(а):
я просто самолично видел как в радиусе 20 метров замолкали все телефоны простым поворотом тумблера. я понимаю защиту на которую будет потрачено достаточное количество времени, чтобы владелец или еще кто смог среагировать. но как понимать защиту на которую будет потрачено меньше секунды? смысл в ней? от нариков и бомжей защищаться? Цепями обмотай!

Я так понял у тебя не стоит ни какой сигналки :LOL:
 
ХАТТАБЫЧ написал(а):
Друг мне собрал почти такуюже но по другой схеме и более компактную + с дистанционной блокировкой двигателя (при проникновении в салон авто или угоне авто) разрывает одну или множество цепей одновременно!
вопрос: как себя видёт мобила зимой при перепадах температуры?

Мобиле придеться тяжело. Но может даже будет работать. А вообще в промышленном масштабе ставят тепло изолированные корпуса, термореле, которое к примеру ниже 5 градусов включает нагрев внутри корпуса, например с помощью 5W резисторов и поддерживает допустимую рабочую температуру.
 
Вот еще схема.
Размер платы 4х3 см.
Подключается к сирене. Есть задержка для постановки/снятия с охраны чтобы не звонила попусту.
Предусмотрен дозвон при обесточивании машины.
Замыкает кнопку вызова 2 раза и телефон звонит на последний набранный номер.
Встроенная зарядка для мобилы.
Я использовал сименс с35.

Кстати вряд ли мобила умрет от постоянной зарядки.. В мобиле же встроенный регулятор...



 
Назад
Сверху Снизу