Фотоотчет Лампочка контроля резерва топлива

  • Автор темы dsoid
  • Дата начала
  • Ответы 20
  • Просмотры 96К
Почему-то в 3-х Гольфах и Пассатах немцы не предусмотрели сигнализацию резерва топлива. А штука, скажем так, полезная. Долго собирался осуществить сию бредовую идею и вот наконец дошли руки. Несколько лет назад на этом форуме (или не на этом?) человек описывал подобное, но я не нашел... :( и вот была собрана следующая схема :


75369_01.jpg



75369_02.jpg



75369_03.jpg


Для более широкой регулировки порога срабатывания компаратора переменный резистор R4 лучше поставить 10кОм.

Как снимать и разбирать приборку описывать не буду. Об этом уже много раз говорилось. По ходу дела покрасил стрелки флуорисцентной оранжевой
краской. Стрелки снимать было лень, так что просто все обклеил:


75369_04.jpg


задул в три захода


75369_05.jpg


Цвет мне понравилося ("помаранчевый" :) ). Затем вставляем желтый светодиод в крайнее левое свободное место.


75369_06.jpg


Плату в приборку вставлять не стал. Вывел на проводах через отверстие сбоку для дальнейшей регулировки. В итоге вот что получилось.


75369_07.jpg


Как практика показала, настройка сводится к регулировке порога срабатывания компаратора (зажигания светодиода), тут уж на свой вкус. Я отрегулировал порог срабатывания чуть выше красной зоны.
Стало намного удобнее. У меня стоит газ и при переключении на газ показометр бензина показывает количесво газа в баллоне, соответственно и светодиод сигнализирует об резерве топлива.

Стоимость комплектующих - 7 грн. (1,4$) вместе с монтажной платой :) Два вечера (один - с паяльником, второй - с отверткой :) )
 
Спасибо за отчет! :thankyou2:
+ к рейтингу. :hat:
 
Можно ещё моргающий диод поставить-будет интереснее :) А так, по идее, лампочка должна срабатывать от своего датчика, расположенного в баке рядом с поплавком. Если датчик стрелки сломается-можно по лампочке смотреть.
 
У меня стоит газ и при переключении на газ показометр бензина показывает количесво газа в баллоне


А как реализовать показ остатка газа на приборной панели??? На автомобиле стоит 2-е поколение (Италия)
 
КМК по весу.
 
dsoid написал(а):
Несколько лет назад на этом форуме (или не на этом?) человек описывал подобное, но я не нашел... :( и вот была собрана следующая схема :

http://fuel-vw-b3.narod.ru/
Я писал, но тему снесли почемуто.
 
А кто-нибудь пробовал вставлять диод в штатное крайнее правое отверстие в приборке на Гольф3, а то полазив по форумам, однозначного ответа не обнаружил, будет работать все-таки или нет? :(
 
dsoid написал(а):

Приборка какая-то странная (левая часть): зеленый светодиод, а пиктограмма "дальний свет", синий светодиод - пиктограмма "давление масла" и т.д. Похоже стекло от другой приборки.
 
!Diamond! написал(а):
А кто-нибудь пробовал вставлять диод в штатное крайнее правое отверстие в приборке на Гольф3, а то полазив по форумам, однозначного ответа не обнаружил, будет работать все-таки или нет? :(

Тоже этот вопрос давно интересует. Люди писали, что у кого-то работает, а у кого-то нет. Вероятно, это от приборки зависит.
Судя по фоткам, там сперва прорезать пластик нужно под лампочку.
А потом, где этот уровень бензина, когда лампочка работать начинает: 7 литров, 5 литров или литр?
 
Это слова D. Lus
Взяты https://vwts.ru/forum/topic/87037/post-1096497.
Есть, грубо говоря, три типа приборок:
1. Самая распространенная: стрелки возвращаются пружиной, в приборах бензина и температуры - термоскобы. Вся подсвекта на лампочках.
2. Стрелки приводятся от электромоторов, вся подсветка и контрольки на лампочках. Дисплеи не припаяны, стрелки быстро поднимаются при включении зажигания, отсутствуют упоры стрелок в нулевом положении, у контролек светятся только символы
3. Стрелки приводятся от электромоторов, подсветка на лампочках, контрольки на светодиодах. Дисплеи припаяны, стрелки быстро поднимаются при включении зажигания, отсутствуют упоры стрелок в нулевом положении, у контролек светятся только символы

(А это уже мой текст)
Сегодня таки добрался до приборки. У меня получается приборка №3.
Подсветка на лампочках, а контрольки на светодиодах. Приборка сама сзади целиком закрыта пластиковой крышкой.
А на пленке с рисунками нет значка "бензоколонка".
Так что лампочку туда не установишь никак. :)
Может кому другому с приборкой повезет больше.
 
Добрый вечер! А может у кого есть распиновка разъёма приборной доски Golf 3 с бортовым компьютером? Я хочу её поставить во второй гольф и с мозгами соединить.
 
Приветствую уважаемые форумчане!!
Обьясните начинающиму пассатоводу :drive: а как сие изобретение регулируется на нужный уровень!
А то чет ниче не понятно :unknw:
 
Все есть в первом сообщении. Читаем внимательно:
dsoid написал(а):
Для более широкой регулировки порога срабатывания компаратора переменный резистор R4 лучше поставить  10кОм.
...
Как практика показала, настройка сводится к регулировке порога срабатывания компаратора (зажигания светодиода), тут уж на свой вкус. Я отрегулировал порог срабатывания чуть выше красной зоны.

и смотрим на схему...
 
LM-ku с умничал типа?
Можно конкретней отписать
регулирова вот этой штукой (отмечена красным) или как ??

44a66db7b743t.jpg
 
Собрал схемку. Работает. Но.
У меня регулятор используется 78L05(TO92), просто был под рукой.
А у автора похоже КРЕНка. И мне не нравится что греемся. Причем ощутимо, порядка 50 гр. С кренкой как температура? Доп. радиатор надо?
Подстрочник R4 - какой использован?
 
Всем доброго времени!!! Что то человек напутал(наверно) на схеме у него шесть постоянных резистора(сопротивлений) и один подстроечник,а на собранной макетке, семь и один подстроечник. Да и номинал некоторых сопротивлений если верить цветовой маркировке, не такой как на схеме.(если ошибся то прошу не судить меня строго). Схему то собрал, та вот при подключении питания светодиод начинает светиться сразу, напряжение на нём 1.87В и не меняется есть сигнал на входе или нет, на подстроечник то же не реагирует. Может кто подскажет какого номинала и куда седьмой резистор впаять. За ранее благодарен
 
когда подключите к приборке, тогда и проверите. Подозреваю что вход висит в воздухе? :hat:
 
Спасибо!!! Завтра попробую к приборке, правда на вход через дополнительное сопротивление 750 Ом, подавал минус питания реакции ни какой. Так что схема которая нарисована она правильная ??? Просто хотелось уточнить; разное количество деталей на схеме и на плате(макетке)
 
Минус на входе и так присутствует, а вот плюса как бы не хватает. Он приходит через ползунок датчика. :hat:
 
Devon1970 написал(а):
Спасибо!!! Завтра попробую к приборке, правда на вход через дополнительное сопротивление 750 Ом, подавал минус питания реакции ни какой. Так что схема которая нарисована она правильная ??? Просто хотелось уточнить; разное количество деталей на схеме и на плате(макетке)

Привет.
Подскажи, на приборке заработало, или нет. А то уменя таже проблема. Загорается через 1сек после подачи питания. Подавал на вход +5В, реакции нет.
Так и должно быть, или я в лыжи обутый? :)
 
Назад
Сверху Снизу