Фотоотчет Лампочка контроля резерва топлива

  • Автор темы dsoid
  • Дата начала
  • Ответы 20
  • Просмотры 97К
Почему-то в 3-х Гольфах и Пассатах немцы не предусмотрели сигнализацию резерва топлива. А штука, скажем так, полезная. Долго собирался осуществить сию бредовую идею и вот наконец дошли руки. Несколько лет назад на этом форуме (или не на этом?) человек описывал подобное, но я не нашел... :( и вот была собрана следующая схема :


75369_01.jpg



75369_02.jpg



75369_03.jpg


Для более широкой регулировки порога срабатывания компаратора переменный резистор R4 лучше поставить 10кОм.

Как снимать и разбирать приборку описывать не буду. Об этом уже много раз говорилось. По ходу дела покрасил стрелки флуорисцентной оранжевой
краской. Стрелки снимать было лень, так что просто все обклеил:


75369_04.jpg


задул в три захода


75369_05.jpg


Цвет мне понравилося ("помаранчевый" :) ). Затем вставляем желтый светодиод в крайнее левое свободное место.


75369_06.jpg


Плату в приборку вставлять не стал. Вывел на проводах через отверстие сбоку для дальнейшей регулировки. В итоге вот что получилось.


75369_07.jpg


Как практика показала, настройка сводится к регулировке порога срабатывания компаратора (зажигания светодиода), тут уж на свой вкус. Я отрегулировал порог срабатывания чуть выше красной зоны.
Стало намного удобнее. У меня стоит газ и при переключении на газ показометр бензина показывает количесво газа в баллоне, соответственно и светодиод сигнализирует об резерве топлива.

Стоимость комплектующих - 7 грн. (1,4$) вместе с монтажной платой :) Два вечера (один - с паяльником, второй - с отверткой :) )
 

opisanie-i-primenenie-operacionnogo-usilitelya-lm358_4.gif

источник: www.joyta.ru/5934-opisanie-i-primenenie-operacionnogo-usilitelya-lm358/
 
Назад
Сверху Снизу