Каков средний расход воды горячей и холодной в вашей квартире за месяц? БЕЗ ФЛУДА!

  • Автор темы SvetlanaM
  • Дата начала
  • Ответы 62
  • Просмотры 22К

Каков общий расход воды (каналиция не в счет) при наличии счетчиков учета в квартире?

  • 1) до 5 куб. метров

    Голосов: 22 14,2%
  • 2) 5-7 куб. метров

    Голосов: 29 18,7%
  • 3) 7-9 куб. метров

    Голосов: 22 14,2%
  • 4) от 9 и больше

    Голосов: 33 21,3%
  • 5) не знаю (нет счетчика)

    Голосов: 49 31,6%

  • Всего проголосовало
    155
три человека -около 8 кубов
 
На двоих с посудомойкой 3-4 м3
 
по расходу не скажу, а по деньгам расклад следующий
прописано 5 человек, живет один, раньше платили около 2000р, щас меньше 1200р
 
G Plus написал(а):
по расходу не скажу, а по деньгам расклад следующий
прописано 5 человек, живет один, раньше платили около 2000р, щас меньше 1200р

Кошмар, это только за воду?????
 
Количество человек, проживающих в квартире: три
Количество счетчиков воды: два (корячая, холодная)
Расход (за месяц): 4куб.м - гарячей, 5 куб.м - холодной
 
SvetlanaM написал(а):
Если верить ДЭЗу,то в апреле нас таки осчастливят бесплатными счетчиками и космические счета за квартиру уйдут в прошлое))) А пока мне нужна статистика потребления воды в квартирах. B)

На правах члена правления ТСЖ в доме на 273 квартиры сообщаю некоторую статистику. :)

Из 273-х на счетчиках сидят 104 квартиры. Если стоимость воды по человекам пересчитать в кубометры, то получается, что норма на одного человека 8 кубов холодной и 7 кубов горячей воды, а канализации - 11 (не спрашивайте меня, почему так :)). Большинство квартир со счетчиками платят меньше, чем если бы платили по человекам. Но есть и те, которые стали платить больше, в основном те, которые мошенничали: прописан один, а живет их там пятеро. Именно таких мы вынуждаем ставить счетчики.

В то же время, всех денег, собраных за людей и по счетчикам, почти всегда хватает на оплату воды водоканалу. Т.е., норма на человека подобрана достаточно точно (примерно на 98-99%).

От себя лично: наличие стиральной и особенно посудомоечной машины позволяет ощутимо экономить на воде. К сведению, посудомойке надо два ведра воды, чтобы помыть 9 комплектов посуды. Чтобы помыть этот же объем руками, выльешь литров 100-150. Кроме того, отсутствие текущих кранов - офигенная экономия. Еле заметно текущий унитаз "сливает" за сутки одну-две ванны воды, а то и целый кубометр.

Вывод: счетчики в большинстве своем позволяют уменьшить платежи за воду, а так же позволяют неплатить лишнее во время отпуска (при этом не надо писать никаких заявлений на перерасчет и добывать справки).
 
Другу пришел счет, на оплату коммунальных услуг.
Воды небыло с 04.06 по 29.06

Пишут - Горячая вода - 8 кубов
Холодная вода - 12 кубов

Человек живет один :)

P.S. кто посоветует контору по установке счетчиков? т.к. ждать от жека ещё 2-3 месяца придеться.
 
MexoBuk написал(а):
P.S. кто посоветует контору по установке счетчиков? т.к. ждать от жека ещё 2-3 месяца придеться.

Что, проблема сантехника найти? :)
 
Лучше обращаться в ЖЭК.Не попричине прямолинейности рук,а по причине непредсказуемых ситуаций.Если не понятно разъясняю.
Вдруг при установке девайса отламывается сосок от стояка,что будешь делать даже со своими распрямыми руками ? Надевать ботинки и бежать в ЖЭК.Зачем ?! Чтоб водичку перекрыть ! Когда тёще устанавливали счётчик,то один потёк.Благо не сами устанавливали,персонал взял из машины другой.А,если бы я сам делал? Выпучив глаза,побежал бы за новым,а если уже вечер ?
 
Не очень понимаю, а что слесарь жека не перекрывая воду этот счетчик поставит. Воду по-любому перекрывать. Счетчик, на предмет герметичности, можно и заранее проверить. Все перекрытия воды идут через жек, так что нет никакой разницы кто будет ставить, если руки не кривые можешь и сам. Все равно ставит не слесарь из жека, а некая фирма, работающая с жеком за откат.
 
во-первых можно поставить не отключая стояк если есть на фходе кран - ставится после него и все...

а по поводу самому или нет - то я например сталкнулся с тем, что кто бы не ставил сам счетчик (сторонняя органицация или ЖЭК) услуга эта стоит по 3500р. а точнее не сама постановка, а подписание всех документов и опломбирование счетчика. Т.е. когда я занимался этим вопросом ЖЭК мне сказал что их не волнует и даже если уже будет стоять счетчик то водопроводчик из ЖЭКа возьмет 3500 за опломбировку, а если его не стоит, то за 3500 он его сам поставит и опломбирует....
 
двое взрослых +ребенок 9 лет - среднее 8 кубов (3 гор+5хол)
 
4 взрослых 3-ребенка
5-7 кубов (4-ре счетчика установлено, кухня и туалет+ванна отдельные стояки)
 
:hat: 4 человека.За два года экономия примерно 13000р.
У родителей пришол срок проверки счётчиков.Проверить стоит 320р.(приходит специалист из специальной службы).Но в основном все меняют на новый(новый 430р.) и вызывают специалиста из водоканала(наверно бесплатно) опламбировать. :drinks:
 
тоже примерно 5-7 куб.метров. 3 взрослых и один ребенок..
 
4 взрослых и 2 ребенка расход 7 кубов ХВС и 6 ГВС. кстати уточни в опросе 7-9 это ХВС + ГВС или чего то одного?
 
5) нет счетчика :hat:
Это теща у меня все считает.... Давай, кран закрывай, что просто так течет...
А у меня тариф - безлимитный :good: !!!
 
Дом новый, стоят электронные Водомеры с автоматическим считыванием :good: :good: :good: :good: нихрена делать не надо, только счета оплачивай примерно 1.5 м3 на человека!!!!!
 
Назад
Сверху Снизу