Фотоотчет Активирование штатной антенны

  • Автор темы Drovalet
  • Дата начала
  • Ответы 161
  • Просмотры 245К
Итак, начнемс:
выход штатной антенны


68060_01.jpg


для нештатной музыки необходим переходник, его я откопал дома, в продаже подобные вещи тоже есть


68060_02.jpg



68060_03.jpg


так это выглядело при обычном подключении


68060_04.jpg


согласно предложенных схем


68060_05.jpg



68060_06.jpg


приобретаем такие детальки цена 1$ за жменю :LOL:
конденсатор емкостью 100 пФ
дросель/индуктивность 100/120 мкГ


68060_07.jpg


спаиваем между собой 2 вывода дросселя и конденсатора-этот вывод должен подаваться на антенну


68060_08.jpg


2-й вывод конденсатора спаиваем с центральной жилой антенны, которая пойдет на магнитолу
ко 2-му выводу дросселя припаиваем провод для запитки +12V
И, сопственно, большое внимание уделяем изоляции:


68060_09.jpg



68060_10.jpg



68060_11.jpg



68060_12.jpg



68060_13.jpg



68060_14.jpg



68060_15.jpg


Подключаем + от желтого провода, питание на который подается при вкл. зажигания.
:hat:
ЗЫ: Соавтор по толковым и не очень подсказкам Сергей-WRH2E :drinks: :LOL: :lol2:
ЗЫ: Обращаю Ваше ВНИМАНИЕ
на антенну подключаем +12V через дроссель
на магнитолу через конденсатор

Уточняю, потому что при монтаже на разные штекеры (антенный в магнитолу как на рисунке, и на тот, что делал я (переходник) подключение производится по-разному)
:hat:
Прошли сутки, смеркалось....в асю ломился Смитт.... :LOL: :LOL: :LOL:
Итак, не эксперимента ради, а Лёни Смита для....осуществим 2-й вариант данного девайса, схема-рисунок которого есть в самом верху :oops:
Нам понадобятся все те же самые детальки в несколько иной интерпритации:


68060_16.jpg


слегка примеряем


68060_17.jpg


здесь прикидываем как все это в кучу слепить: :LOL:


68060_18.jpg


спаянные элементы, кстати, штекер там на фото неспроста ;), это наглядно показывает куда все это спаянное будет вставляться потом:


68060_19.jpg


надеваем термоизоляционную трубку на дроссель


68060_20.jpg


следом еще одну на конденсатор


68060_21.jpg


затем полученную конструкцию вставляем в штекер, припаиваем центральную жилу (в реале это вывод конденсатора)


68060_22.jpg


припаиваем провода оплетки-экрана


68060_23.jpg


закрепляем второй.....ээээ.....разъем, незабывая предварительно одеть на провод ответные его части ;)


68060_24.jpg


получается примерно вот так


68060_25.jpg


ну и вот так, возможно не столь эстетично, сколько надежно:


68060_26.jpg


:hat:
 
А у меня немного другой вопрос. Усилителя у меня нет, магнитола JVC, в городе ловит все станции, но бывают помехи, если я куплю усилитель антенны, поможет ли мне это, или деньги на ветер?
 
Никто не заметил ошибки в реализации первой схемы :rolleyes: ?

Я заметил после того как собрал так как в первом варианте и у меня на центральном проводе уже в самой магнитоле было 12 вольт вместо того чтобы быть на усилителе.
Делал все в самой магнитоле и смотрел не на схему из фото №5 первого поста, на котором кстати все правильно, а на сами фотки которые идут дальше.
На этой фото плюс через дросель подается в место между конденсатором и центральной жылой которая идет к антене. А дальше на фотках уже подключен к кондесатору только в том месте где он подключен к центральной жыле которая удет в магнитолу. И соответственно плюс идет в магнитолу вместо того чтобы питать антенный усилитель.
На фотках из другого варианта все правильно.
 
купил адаптер за 550р поехал покупать колонки на зад захожу в маг а там этих адаптеров пруд пруди за 280р :LOL: установил поехал за город раньше мах 30 км от города проехал 110 а радио поет :drive: кому надо могу помочь :clapping: :drinks:
 
GOLF^ik написал(а):
купил адаптер за 550р поехал покупать колонки на зад захожу в маг а там этих адаптеров пруд пруди за 280р :LOL: установил поехал за город раньше мах 30 км от города проехал 110 а радио поет :drive:  кому надо могу помочь :clapping:  :drinks:

Было бы не плохо расскажи где видел за 280р!!!!! Название магазина или адаптера тоже можно.
 
смастерил себе по указанной схеме переходник для питания уся, при подключении приём улучшился но не намного, из 8 станций в автомате ловил 4(раньше ни одной), когда мудрил с проводкой случайно уронил провод от переходника на корпус майфуна и в этот момент качество радио реально стало лучше, подумал и подключил как советуют, но удовольствия так и не получил. В чём трабл???? почему при подключении схемы переходника на массу улучшается приём????, почему при подключении на + эффект минимальный???? прошу ответить спецов.
 
densina написал(а):
смастерил себе по указанной схеме переходник для питания уся, при подключении приём улучшился но не намного, из 8 станций в автомате ловил 4(раньше ни одной), когда мудрил с проводкой случайно уронил провод от переходника на корпус майфуна и в этот момент качество радио реально стало лучше, подумал и подключил как советуют, но удовольствия так и не получил. В чём трабл???? почему при подключении схемы переходника на массу улучшается приём????, почему при подключении на + эффект минимальный???? прошу ответить спецов.

почитай ответ от Pashok.(см,выше) в схеме получается есть ошибочка как спаял сам по каким фото,купи переходник и немучайся :punish:
 
спаял усё правильно, питание через дросель на усь идёт, проверил тестером. трабл в чём то другом
 
подскажите вот какой вопрос.

можно ли сделать переходник без дросселя.

или поставить меньшего номинала???

а то обходил весь рынок ни у кого нету ничего
 
DJ_DIMA_БЕЛЫЙ написал(а):
подскажите вот какой вопрос.

можно ли сделать переходник без дросселя.

или поставить меньшего номинала???

а то обходил весь рынок ни у кого нету ничего

когда хотел сделать сам,дроссель нашел только у старьевщиков на рынке со старых телевизоров
 
у кого нет возможности найти детали для схемки подходит плата из блока питания антенны-сушилки :rolleyes:
 
karlason написал(а):
у кого нет возможности найти детали для схемки подходит плата из блока питания антенны-сушилки :rolleyes:

Привет всем! А можно ли по подробнее что это за блок питание или где еще можно найти в домашних бытовых приборах или можно ли взять пониже???
 
Система работает и, можно сказать, отлично работает (пробовал на шкоде октавии 2001 т.к. штатная антенна вблизи больших металлических предметов и в гараже плохо ловила сигнал). Единственный минус - постоянный ток в районе 40 мА (при параметрах дросселя указанных автором) в антенну, что, впринципе, для слабого аккумулятора есть утечка. Если брать +12В с линии, которая при вкл. зажигании, то соответственно достань ключ и все... Так что остается один вариант - взять +12В из магнитолы - включил и запитал "усилитель".
 
Купил сегодня активную антенну с кабелем...подскажите, где лучше кабель протянуть, понизу или поверху?Как снять накладки стоек? А пороги пластиковые внутренние?
 
скажите, а на моем авто стоит заморачиваться или нет (антена штатная, магнитола нет)?? :unknw:
 
смастерить надо такое тоже плохо ловит жывысы
 
Андрей 1986 написал(а):
скажите, а на моем авто стоит заморачиваться или нет (антена штатная, магнитола нет)?? :unknw:

для этого вся эта и заморочка.
 
люди сделал я сей девайс дроссель паставил меньшего наминала всё заработало но есть один минус при включении обогрева заднего стекла начинает жутко фонить можетли быть это из за дросселя меньшего наомминала или как от этого избавиться
 
Собрал согласно схеме, на фотографии особо не глядел. Сам радиоинженер и по образованию и частично по опыту работы. Номиналы, в приципе, особо не подбирал, что нашел, то и ставил. Номиналы немного выше приведенных (хуже от этого быть не должно). В чем парадокс: при подачи 12В на антенну прием становится ещё хуже, чем без питания антенны. На приемник не грешу, так как это уже второй неудачный эксперимент. В чем проблема? Я уже сломал голову.

И ещё вопрос: бывают ли в природе миниатюрные антенные усилители (просто без антенны)?
 
Назад
Сверху Снизу