Утрачены права и свидетельство о регистрации Порядок действий для восстановления?

  • Автор темы Zal
  • Дата начала
  • Ответы 3
  • Просмотры

Zal

Просто заглянул
Сообщения
2
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Авто
VW Golf II PN 1,6 1990г.в.
Вкратце, ситуация такова.
При поездке в общественном транспорте ушел бумажник с правами и свидетельством о регистрации ТС. :( То ли выронил, то ли ноги приделали - не знаю, к сожалению. Остальной комплект документов - на руках. Езжу по ген. доверенности, то есть зарегистрирована машина не на меня.
Посоветуйте пожалуйста, куды бечь и что делать? Еще проблема - на двигателе довольно сильно проржавел номер, боюсь, что могут возникнуть проблемы при восстановлении...
Подскажите, каков оптимальный путь восстановления по опыту? Ну и вообще по ситуации - есть ли какие либо советы?

Заранее спасибо.
 
касаемо документов: свидетельство о регистрации - по месту регистрации ТС в МРЭО пишешь заявление об утере СоР + объяснение как потерял (главное исключить факт кражи). При себе иметь ПТС, доверенность, паспорт. Сроков выдачи не знаю. Я менял таким образом ПТС за 1 день + литр виски.
Права - в МРЭО по месту Вашей регистрации пишите заявление об утере прав и объяснение (кражу исключаем). При себе иметь паспорт и мед. справку.
Соответственно за документы гос.пошлина и т.д. согласно тарифам.
Про двигатель - можно счистить грязь с номера, потом обработать растворителем, а что бы номер лучше виден был протри уксусной кислотой (иногда помогает). Если не видно будет - то исследование (экспертиза).
В принципе если есть завязки в ГАИ то можно обйтись просто заменой СоР без осмотра ТС.
 
Я снова возвращаюсь к риторическому вопросу:
"для кого я закрепил вверху тему "Часто задаваемые вопросы" ,
Кроме того, существует такая вещь, как поиск.

Вот здесь ответ на ваш вопрос
http://www.gai.ru/questanswer/?sdep=10

Вряд ли стоит заявлять о краже, поскольку тогда заведут уголовное дело и новые документы сразу не дадут, а кроме того, украденые документы могут куда-нибудь подкинуть.
Можно в Интернете поискать слова типа "Найдены документы...", по крайней мере в аналогичном случае у меня злоумышленник откликнулся, хотя ничем это и не кончилось...

Вопрос: Так случилось, что находясь в другом городе у меня украли документы на машину, водительское удостоверение, доверенность, вообщем все, что было в бумажнике, каковы мои действия по востановлению документов? Спасибо.
Ответ: Сразу же необходимо обратиться в районное отделение милиции с заявлением о краже документов. Затем в гаи по месту жительства необходимо восстановить водительское удостоверение, после необходимо обратиться к собственнику для получения доверенности в нотариальной форме и в гаи по месту учета машины уже восстановить свидетельство о регистрации.

Вопрос: Моя знакомая потеряла права. Что ей нужно сделать по их востановлению и придется ли ей заного сдавать экзамены на права.
Ответ: Необходимо обратиться в МРЭО по месту жительства, при себе иметь:
- заявление водителя;
- экзаменационная карточка водителя;
- паспорт личности гражданина РФ (удостоверение личности) с регистрацией по месту жительства или месту пребывания;
- фотография 3х4 с левым уголком (для водительского удостоверения);
- медицинская справка;
- объяснение водителя об обстоятельствах утери
- квитанции установленного сбора.
Сдача экзаменов не требуется.
В данном случае гражданину выдается на период проведения проверки временное разрешение сроком до двух месяцев. После указанного периода, если водительское удостоверение не обнаружено выдается дубликат водительского удостоверения.
 
Большое спасибо за ответ.

Извините за неумение пользоваться поиском.

Честно говоря, меня не столько интересовала процедура восстановления, действительно описанная в FAQ, а чем грозит в этом случае нечитаемый номер, на сколько это может затянуться и во что вылиться финансово. Исходя из опыта.

Еще раз спасибо =)
 
Назад
Сверху Снизу