Утрачены права и свидетельство о регистрации (Порядок действий для восстановления?)

Zal

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Авто
VW Golf II PN 1,6 1990г.в.
Вкратце, ситуация такова.
При поездке в общественном транспорте ушел бумажник с правами и свидетельством о регистрации ТС. :( То ли выронил, то ли ноги приделали - не знаю, к сожалению. Остальной комплект документов - на руках. Езжу по ген. доверенности, то есть зарегистрирована машина не на меня.
Посоветуйте пожалуйста, куды бечь и что делать? Еще проблема - на двигателе довольно сильно проржавел номер, боюсь, что могут возникнуть проблемы при восстановлении...
Подскажите, каков оптимальный путь восстановления по опыту? Ну и вообще по ситуации - есть ли какие либо советы?

Заранее спасибо.

КИрюха

Мастер советчик
Реакции
2
Город
None
касаемо документов: свидетельство о регистрации - по месту регистрации ТС в МРЭО пишешь заявление об утере СоР + объяснение как потерял (главное исключить факт кражи). При себе иметь ПТС, доверенность, паспорт. Сроков выдачи не знаю. Я менял таким образом ПТС за 1 день + литр виски.
Права - в МРЭО по месту Вашей регистрации пишите заявление об утере прав и объяснение (кражу исключаем). При себе иметь паспорт и мед. справку.
Соответственно за документы гос.пошлина и т.д. согласно тарифам.
Про двигатель - можно счистить грязь с номера, потом обработать растворителем, а что бы номер лучше виден был протри уксусной кислотой (иногда помогает). Если не видно будет - то исследование (экспертиза).
В принципе если есть завязки в ГАИ то можно обйтись просто заменой СоР без осмотра ТС.

abs

Passat B3 1991 дв 1Y-1,9D (69 RUS) г.Кимры,г. Москва
Реакции
21
Город
г. Кимры , г. Москва , г. Дубна
Авто
Passat B3 1991 дв 1Y-1,9D Golf -3 1992 AAZ (69 RUS)
Я снова возвращаюсь к риторическому вопросу:
"для кого я закрепил вверху тему "Часто задаваемые вопросы" ,
Кроме того, существует такая вещь, как поиск.

Вот здесь ответ на ваш вопрос
http://www.gai.ru/questanswer/?sdep=10

Вряд ли стоит заявлять о краже, поскольку тогда заведут уголовное дело и новые документы сразу не дадут, а кроме того, украденые документы могут куда-нибудь подкинуть.
Можно в Интернете поискать слова типа "Найдены документы...", по крайней мере в аналогичном случае у меня злоумышленник откликнулся, хотя ничем это и не кончилось...

Вопрос: Так случилось, что находясь в другом городе у меня украли документы на машину, водительское удостоверение, доверенность, вообщем все, что было в бумажнике, каковы мои действия по востановлению документов? Спасибо.
Ответ: Сразу же необходимо обратиться в районное отделение милиции с заявлением о краже документов. Затем в гаи по месту жительства необходимо восстановить водительское удостоверение, после необходимо обратиться к собственнику для получения доверенности в нотариальной форме и в гаи по месту учета машины уже восстановить свидетельство о регистрации.

Вопрос: Моя знакомая потеряла права. Что ей нужно сделать по их востановлению и придется ли ей заного сдавать экзамены на права.
Ответ: Необходимо обратиться в МРЭО по месту жительства, при себе иметь:
- заявление водителя;
- экзаменационная карточка водителя;
- паспорт личности гражданина РФ (удостоверение личности) с регистрацией по месту жительства или месту пребывания;
- фотография 3х4 с левым уголком (для водительского удостоверения);
- медицинская справка;
- объяснение водителя об обстоятельствах утери
- квитанции установленного сбора.
Сдача экзаменов не требуется.
В данном случае гражданину выдается на период проведения проверки временное разрешение сроком до двух месяцев. После указанного периода, если водительское удостоверение не обнаружено выдается дубликат водительского удостоверения.

Zal

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Авто
VW Golf II PN 1,6 1990г.в.
Большое спасибо за ответ.

Извините за неумение пользоваться поиском.

Честно говоря, меня не столько интересовала процедура восстановления, действительно описанная в FAQ, а чем грозит в этом случае нечитаемый номер, на сколько это может затянуться и во что вылиться финансово. Исходя из опыта.

Еще раз спасибо =)

Сверху Снизу