Экспертиза-2 или Кому дать деньги! В догруз Dynamite - легко отделался

  • Автор темы AlexandrN
  • Дата начала
  • Ответы 29
  • Просмотры
AlexandrN

AlexandrN

Советник.
Сообщения
151
Реакции
0
Город
Россия, Москва
Авто
Passat, BZB 1.8T, АКП 2008г. Highline+
Короче, вся фигня в том что, номера на двигателе не было (т.е. он был, но давно :) ) ... Но, лучше всё по порядку..

Как я писал ранее в своих отчетах по эксплуатации, машину мне пригнали из Германии. Пригнал знакомый моих друзей и подозрений на подвох не было, да в принципе и сейчас нет. B)

Переоформив машинку на жену, едим в ГАИ для получения номеров. Как обычно залазим на линию осмотра подаём документы и ждём осмотра.
(В ПТС русским буквами написано, что двигатель Б/Н), Подходит страж закона с фонариком и зеркалом, тупо глядя в ПТС начинает лазить в двигателе и искать где у него там номер. В итоге он произносит фразу, которая не только меня ввела в ШОК, мл "В связи с коррозией номер на двигателе уничтожен и требуется экспертиза".
Я ему в ответ. - Стоп, а в ПТС нет уже номера, двигатель был подвержен ремонту в Германии и через таможню машина прошла уже с новым блоком двигателя. (Блок двигателя выпускается производителем без номера как запасная часть).
Гаишник - ПТС это бумажка, которой верить в наши времена нельзя..
Я - А чему тогда верить?
Гаишник - Твёрдой национальной валюте, которую ты заплатишь за экспертизу.

В итоге, пишу объяснительную, что мл машину при мне не разбирали и ремонт двигателя при мне не производили, что ПТС я получил от прежнего владельца, где номер двигателя указан как Б/Н.

Меня с машиной послали на экспертизу, а документы отправили почтой криминалистам.
Через 3 дня приезжаю на осмотр к криминалистам плачу пошлину чуть более 7000 национальных рублей. Эксперты, забирают машину и возятся с ней более 5 часов, вывернули все, наизнанку включая все чехлы (наркотики искали?). Не понятно. :( Вроде с двигателем был вопрос..

Далее говорят, все документы будут отправлены обратно в отделение, где ставят на учет, приезжайте туда через 10 дней.

Приехал, повторный осмотр, ставят на учет. Задаю вопрос капитану, которому писал объяснительную, почему так происходит ведь в ПТС было указано, что двигатель Б/Н?
Дяденька с добрыми глазами и ухоженными усами мне говорит, что государство у нас не совершенное и нуждается в финансовой поддержке, и мелкие передряги не должны меня беспокоить....

Далее мне дают заключение, что двигатель был подвержен ремонту в связи с поломкой двигателя.

Теперь кто мне объяснит, кому я должен дать денег, чтобы избежать такие мелкие передряги? Или можно всё сделать по закону?
 
Я считаю, нефик терпеть издевательства. У дяденек с ухоженными усами и сытами отожратыми мордами тоже есть своое начальство и своя СБ, которая их за милую душу потрясет...
У мя была ситуация почти один в один, ибо пассат тоже б/н, и никаких проблем не возникло. :hat:
 
тяжко жить в Москве :)))
у нас таких проблем нет (экспертизы бесплатные).
 
Да это и в Москве должно быть бесплатным. Раз уж заподозрили криминал, то должны были заводить дело и в рамках его расследования все делатся бесплатно. А так AlexandrN получается, что тебя развели на деньги.
Я все это проходил в 2002 году на Джетте-2 (номер был набит кустарным способом, еще заграницей), но все обошлось абсолютно бесплатно и закончилось отказом в возбуждении уголовного дела. Правда длилась эта бодяга 2 месяца.
 
Да это и в Москве должно быть бесплатным. Раз уж заподозрили криминал, то должны были заводить дело и в рамках его расследования все делатся бесплатно.


Абсолютно так я и делал.
 
Было у меня такое...заплатил 3,5 тыщи за то,чтобы пройти экспертизу за день.И все...Похоже на развод...Звони в Собственную безопасность,пиши заяву в прокуратуру на уродов.Все подробно распиши.Таких давить надо.А то денег с тебя выдоят немеряно
 
Это "не похоже на развод", а самый натуральный развод на бабло. Только, боюсь, постфактум сейчас уже никому не докажешь ничего...
 
Dynamite написал(а):
Это "не похоже на развод", а самый натуральный развод на бабло. Только, боюсь, постфактум сейчас уже никому не докажешь ничего...

.. почему недокажешь?..,что разве нерегистрируются даты какие экспертизы проводились в такоето число/время?+почтам пересылает доки! ... o_O :unknw:
 
Я думаю это "нормальное" следование инструкции. ГАЙ не виноват. У нас в парке меняли на газели блок цилиндров. Они ремонтные идут без номеров. БЦ был куплен в магазине, со справкой счет, с накладными, но экспертизу этот блок перед регистрацией прошел.
 
Я думаю это "нормальное" следование инструкции. ГАЙ не виноват.

Вот как раз инструкции они и не следовали. А по инструкции должно быть так:
1) гаец при осмотре обнаруживает потенциальный криминал
2) он пишет рапорт об этом начальнику своего РЭО
3) начальник принимает решение отказать в регистрации (дается письменный отказ), изымает ПТС и направляет материал в ментовку,
4) следователь ментовки начинает расследование и допрашивает владельца машины, берет с него расписку не производить с машиной ремонтных работ и т.п. и об обязательстве предъявить машину для экспертизы
5) следователь договаривается с лабораторией судебной экспертизы о дате экспертизы
6) сама экспретиза производится в присутствии владельца ( в моем случай присутствовал еще и следователь)
7) результаты экспертизы отсылаются следователю
8) следователь принимает решение закрыть дело и оформляется Отказ в возбуждении уголовного дела
9) с этим отказом ставишь машину на учет
 
Melkiy написал(а):
.. почему недокажешь?..,что разве нерегистрируются даты какие экспертизы проводились в такоето число/время?+почтам пересылает доки! ... o_O :unknw:

Регистрируются. Только там не написано, скока ты бабла отдал... :)
 
Ну это было год назад, теперь для начала докапаюсь до вышестоящих органов, а потом буду продовать машинку. Постараюсь заручиться поддержкой. Чтоб у будущего владельца таких проблем не было...
 
2 Georgiy порядок правильный, но... На основании устных показаний "свидетеля" я бы не дал зуб, что обнаружение отсутствия номера гаями оформлено неправильно.

8) следователь принимает решение закрыть дело и оформляется Отказ в возбуждении уголовного дела
9) с этим отказом ставишь машину на учет

ПРИКАЗ
от 27 января 2003 г. N 59 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

17. ...Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение.

экспертиза показала, что изменений не было, значит отказа в возбуждении тоже не надо.

21. Собственники и владельцы транспортных средств, считающие, что при совершении регистрационных действий ущемлены их права, вправе обжаловать действия либо бездействие сотрудников регистрационных подразделений вышестоящему должностному лицу либо прокурору и (или) в суд.

Автору: если считаешь, что за экспертизу заплатил зря, собираешь все платежные док-ты и в суд, по дороге можно зайти в юр. консультацию.
 
Dimzay написал(а):
2 Georgiy порядок правильный, но... На основании устных показаний "свидетеля" я бы не дал зуб, что обнаружение отсутствия номера гаями оформлено неправильно.


ПРИКАЗ
от 27 января 2003 г. N 59 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

17. ...Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение.

экспертиза показала, что изменений не было, значит отказа в возбуждении тоже не надо.

21. Собственники и владельцы транспортных средств, считающие, что при совершении регистрационных действий ущемлены их права, вправе обжаловать действия либо бездействие сотрудников регистрационных подразделений вышестоящему должностному лицу либо прокурору и (или) в суд.

Автору: если считаешь, что за экспертизу заплатил зря, собираешь все платежные док-ты и в суд, по дороге можно зайти в юр. консультацию.

:good: Отлично...
 
я недавно переоформляла на себя машинку (ездила по генералке), у меня тож движок б/н. Захотела сэкономить денег и самой поездить по мрэо... вместо коммерческих...
Снять сняли, все нормально... оформила справку счет и вся такая довольная еду в своё мрэо, а мне там и говорят - где экспертиза? на основании чего сделана запись в птс? o_O говорят едьте туда, где делали экспертизу, причем назвали определенное мрэо... а в нем я провела весь предыдущий день... приехала я туда, говорю так и так, послали к вам, где моя экспертиза... а мент и говорит: "девушка, я вчера специально не стал обращать внимания на ваш б/н и снял с учета... у нас эта экспертиза не значится... сделана она была, когда была прошлая птс... так что копать оччень глубоко... легче вам поехать в коммерческое мрэо, где все сделают..."
ну и поехала я в коммерческое, где мне все сделали за пол часа...
я к тому, что иногда легче заплатить денег немного больше...
Автор, может ещё не поздно обратиться в коммерческое, заплатить им 2,5 тыщи за постановку? а то ещё 7000 можно будет потратить...
 
Танюша написал(а):
Автор, может ещё не поздно обратиться в коммерческое, заплатить им 2,5 тыщи за постановку? а то ещё 7000 можно будет потратить...

А что это ещё за комерческое МРЭО, можно поподробней?
Я даже о таком и не слышал, они всё легально делают?
 
AlexandrN написал(а):
А что это ещё за комерческое МРЭО, можно поподробней?
Я даже о таком и не слышал, они всё легально делают?

в Москве нет такого, только в Подмосковье
 
G Plus написал(а):
в Москве нет такого, только в Подмосковье

Вообще у вас в МСК много чего нет.
Многие удивляются, что у нас в Поребрии есть и коммерческие МРЭО и Аваркомы (Аварийные комиссары).


ЗЫ. И ВВП тоже наш земеля :))
 
G Plus написал(а):
в Москве нет такого, только в Подмосковье

Дык я в подмосковье живу и ставил машинку в МОТОР-2 (Люберцы)
У нас есть?
 
ну съездить в подмосковье... ну все равно ж дешевле и быстрее....
 
Назад
Сверху Снизу