Российский менталитет Не могу понять.

  • Автор темы Zoomair
  • Дата начала
  • Ответы 34
  • Просмотры
Zoomair

Zoomair

Мастер советчик
Сообщения
227
Реакции
1
Город
None
Давно заметил парадокс. Ко мне в магазин приходят люди на свежих ТАЗ 21099, 2110 и т.д. и просят им подобрать что-нибудь "импортное" и подороже на их ТАЗики, т.к. отечественное говно им ставить не хочется( диски, колодки, шаровые и т.д.). Тем более все уважающие себя фирмы сейчас производят почти всю ходовку на российские машины. Цена для большинства не очень важна, главное качество. Но приходят владельцы Пассатов, Гольфов, аудюх "бочек" и т.п., и спрашивают "а нет ли на мою(моего) чего-нибудь от отечественных и подешевле"? Просто пипец какой-то. Создается впечатление, что все у кого нет денег, ездят на б/ушных иномарках, а люди с бабками катаются на отечественном отстое, но хотят, чтобы их машины нормально им служили. А "иномарочники" покупают отечественный хлам, дорабатывают напильником, ставят, а потом говорят, что Пассат(Гольф и т.д.) отстой, потому что машина на 9-шных колодках плохо тормозит... :blink: Блин, убил бы таких "автолюбителей". Если кого обидел, извиняйте. Просто че-то наболело!
 
дело в том, что эти иномарки попали к таким хозяевам как-то случайно. если им дать 9ку, то они будут пытаться приладить туда чегонибудь от 7ки, потому что дешеве на 10р. с этими людьми бесполезно вести "разъяснительные" работы :D один сервисмен хвастался мне, что у него на форде нет ничего родного, почти все от отечественных производителей. начиная от колес и заканчивая радиатором печки. и пытался на фоне этого уговорить меня поставить... уже не помню что, ну короче от ТАЗа.

я ему ответил - "вот и ездий на своем унитазе, а хочу ездить на АВТО"
 
Да есть и такие индивидуумы, кто за 5 копеек удавится.
Но мне кажется дело здесь совсем другое.
Люди столько раз попадали на некачественную импортную деталь и на рынке и в магазине, попросту говоря на подделки (естественно их срок службы мал), что уже разочаровались найти оригинал и ищут уже советскую деталь помня о былом качестве (знак качества).
 
Freeman, как не крути, а на иномарку трудно найти качественную запчасть российского производства. А ищут такие детали те, кто не имеет определённых продавцов или магазинов, в которых они уверены. Это касается и автослесарей (правда с ними посложнее). Лично я на не качественную деталь попадал один раз (купил, кстати, не у своих продавцов). :blink:
 
В основном поддерживаю автора. По иде негоже сравнивать Божий дар с яичницей. Но вспомните - во времена СССР когда любые запчасти были в дефиците - народ и приспосабливался ставя деталь от одной машины на другую. Те же кто имет в то время иномарки вообще не имели доступа к иномарочным запчастям. Вот народ и привык мастерить. Времена те прошли, слава Богу, а видать привычка осталась. Потом, многие живут по принципу подешевле, забывая пословицу из сказки "И сказал тогда Балда с укоризной - не гонялся бы ты поп за дешевизной!". Трудно переубедить русского не экономить на копейке, чтобы потом проиграть рубль. А многие из тех, кто спрашивает запчасти подешевле на иномарки или ищут подходящие от русских машин запчасти - многие и не знают насколько упала цена на запчасти для иномарок, что они стали доступны в большинстве своем. Единственно когда я оправдываю установку русских запчастей и узлов на иномарки - так это в глубинке, где даже на заказ запчасти ждать долго и они дороговаты из за дальности доставки и жлобства множественных перекупщиков. А так - правильно, сейчас новые русские машины стали ох как дороги, поэтому ес-сно что у людей есть деньги, ну и понты конечно же. К примеру попробуйте удивить форум, сказав, что на моем Пассате (например) стоят стойки Монро и сцепление Сакс - абсолютно никто не удивится. А сказав на форуме русских тачек то же самое - уже в уважухе сразу оказываешься - во, крутой какой, все у него импортное!!! Мож это традиционная русская болезнь пустить пыль в глаза с одной стороны и привычка экономить на спичках с другой?
 
Максимум, что можно поставить на иномарку из российского автопрома, так это лампочки в фонари и подсветку салона. А нет, ещё защиту картера (хотя, по моему, это чисто русское изобретение). :D
 
Пассат написал(а):
Максимум, что можно поставить на иномарку из российского автопрома, так это лампочки в фонари и подсветку салона. А нет, ещё защиту картера (хотя, по моему, это чисто русское изобретение). :D

Ну почему же... народ ставит
- карбюраторы
- генераторы
- радиаторы

и много прочей разной снеди... в свое время даже ШРУСы от АЗЛК на Ауди присобачивали... :D
 
Так может быть сразу и кузов заменят на российский! :LOL: :LOL: :LOL:
 
Пассат написал(а):
Так может быть сразу и кузов заменят на российский! :LOL: :LOL: :LOL:

ЗАПРОСТО! Анекдот в тему - купили америкосы комплект материалов для сборки нового истребителя СУ-30, заплатили кучу бабок. Собрали - Ё!!! паровоз получился!!! Ну видать ошиблись, разобрали, сверились с инструкциями, собрали - опять паровоз!!! Ну вызвали русского спеца. Тот заперся в ангаре и 3 дня не выходил. Потом вышел - все глянули - истребитель!!! Говорят "как же так?" - а русский им в ответ "А вы инструкции внимательно читали? Тут же ясно написано - ПОСЛЕ СБОРКИ ОБРАБОТАТЬ НАПИЛЬНИКОМ!!!!!" :D :blum: :D :LOL:
 
Я думаю тут дело в том,что езда на нормальной машине расслабляет.Катается человек на машине которая комфортна,достаточно надёжна и всё у неё работает как надо,и тогда человек думает что ничего страшного не будет, если он что нибудь поставит нашего производства.Я знаю человека который хвастался что у него половина комплектующих российского производства.Однако он меня задолбал вопросами почему у него на машине то одно то другое барахлит.Другой пристал с вопросом - "Накладки от какой отечественной машины можно наклепать на передние колодки его Форда?Ну как ему объяснить что этого делать нельзя.У них же ума палата,только ключ от неё потерян.Хотя я часто попадаюсь, и начинаю в таких случаях уверять их что лучше ставить родные запчасти,а некоторые только оригинальные,хотя эффект такой же,как если бы я это говорил своему коту.
Те которые покупают импортные запчасти думают, что если они поставят на Ваз колодки от Мерса то тормоза будут гораздо лучше,да и качество запчастей на Вазы ну просто никакое.
 
все это конечно верно. Но.

Вот взять к примеру мой Golf, у меня прохудились амортизаторы богажника (пятой двери)... Захожу в любимый магазин авто запчастей VW сколько стоит спрашиваю амортизаторы
-от 400 до 600 за оДын штук :o
- ага ;) думаю, пошёл посмотрел на размеры амортизаторов 410 мм. Дальше прошвырнулся по рынку так от 09 короткие, от 010 длинные, от Ижа самое то !! :rolleyes:. Купил 400р за пару. Посмотрел фирму изготовитель "Шурумбурум Италия", поставил -подошло ;) .
Потом пошел для интереса в магаз VW попросил позЫрить для Golfa, тот же "Шурумбурум Италия" но по 400 за Одын шТук.

Вот как.
 
Есть и такое в автомагазинах. Приходишь покупать лампочку. Тебя спрашивают, что за авто. Ну Фольксваген Гольф 3, отвечаешь, скажем. Ооооо. Тогда цена такая, ведь редкая лампочка, ее из Германии везли.
Бизнес так сказать. Вот на эти 2% и живем. (это из анекдота)
А эти лампочки на все машины подходят, что Фольксваген Гольф 2, Фольксваген Гольф 3, Фольксваген Гольф 4 да и вообще наверно и на другие марки.
 
А чета на ижа кто хочет чеб ему пятой дверью по шее не било покупает не шурум-бурум италия, а нормальные газовые упоры.
 
я зашел в фирменный магазин, хотел купить дворники новые... посмотрел сколько они стоят... репу почесал... думаю хс, куплю, поставил, естессно по истечении Nного периода времени они приходят в негодность, снова подошел/подкрался момент замены. проезжая мимо ТАЗовского магазина решил зайти посмотреть. лежат дворники VALEO, фирменные, длина подходящая. а на обороте написано что только на VAZ, и больше ничего, отличие собсно в том, что у них другие крепления (пластмасски) которые на поводок одеваются... короче купил я эти дворники, поставил туда эти штучки от своих старых и доволен. отдал 230р. а такие жо но с нормальными пластмассками в фирменном магазине стоят 550р. вот и думайте. еще я видел дворники по 600р/шт, но так и не пойму в чем прикол? если эти трут нормально, то зачем покупать дороже, какиенить "SuperSrort StreetRacing Master Pro" (во как загнул) :D ? умрут они так же, ~ через год. а на базаре мужик признался, что когда слышит слово иномарка то его товар автоматически становится дороже (если лампочки то рублёв на 5), просветил... я и без него знал :mad:
и вообще когда у меня спрашивают зачем тебе? - меня аж трясет от злости :mad: (тебя е...т чтоли?), и я сквозь зубы отвечаю, что на 412й мОсквич хочу приладить :LOL:
 
Я думаю имеются ввиду не дворники, амортизаторы задней двери и салонные зеркала заднего вида.Хотя VALEO конечно хорошие дворники,жаль что нормально работают они только неделю.А такие запчасти как подшипник передней ступицы.Мне один знакомый настоятельно советовал в случае замены подшипника сделать переходную втулку для установки вазовского,мол он себе так на Джетте сделал.На мой вопрос "Зачем?" он ответил что летят они очень быстро, ему приходится менять раз в 3 месяца,а жигулёвские на 200р дешевле.
 
У меня в магазине рядом на витрине лежат фирменные подшипники передней ступицы на Фольксваген Гольф 2 и на таз08-10, фирмы СКФ, на обоих абсолютно одинакого выжжены лазером данные производителя, SKF Ytali, и представте себе, с нормальной для меня накруткой, не буду говорить с какой, оба стоят по 680 рублей, тока для Фольксваген Гольф 2 в комплекте идут стопорные кольца, все необходимые болтики и гаечки, а на таз не предусмотренно сэкаэфом оного. Ну и где чего зачем дешевле? А переточка ступицы, которая стоит около 500 рублей сама, ниче не стоит?
 
А со ступицей переточеной не сильно страшно ездить? Я бы не рискнул.
Кстати о дворниках. Перепробовав хренову тучу разных, пришел к выводу. что оптимально - это бельгийский Чемпион. Причем самые дешевые продаются в Ашане. И тут срабатывает "эффект иномарок". При разнице в длине дворника всего в 1 дюйм (20 и 21) разница в цене почти в 2 раза! 20-е стоят (цена примерная - точно не помню) 210 руб за пару, а 21-е больше 400! Причем крепления в коробочках на все случаи жизни. Охренеть :(. Я себе поставил 20-е (как бы ТАЗовский размер) и сравнил с прежними 21-ми - разницы практически никакой не видишь, если не знаешь, что они разные. Специально справа сначала старый дворник оставил. Никто из друзей разницы в размере не отметил. Единственно, что говорили - чистит хуже (что естественно - он же старый!).
 
а вот championы чаще подделывать стали, valeo в ентом смысле лучше.
 
Все люди разные. Каждый крутится по средствам и мере ума! ;)
 
А чему Вы удивляетесь???

У меня не раз спрашивали такую фигню.
В последний раз было: заходит человек и спрашивает :"У Вас есть б/у радиатора на ауди А-8 6,0 л???. Я конечно сказал ЕСТЬ и вдогонку предложил ему отработанное масло М8Г и б/у тормозные колодки....
Человек немножко обиделся...
Машина своя, делаешь под себя, так ставь нормальные запчасти, а потом всякие М***КИ говорят что VW-Audi полное гавно, на них запчастей нет, все дороги, И говорят что с Японцами все проше..... А потом этиже М***КИ наездившись на японцах опять садятся на немцев...
 
Назад
Сверху Снизу