Металлопластиковые трубы. Нужен совет по монтажу

  • Автор темы OldMan
  • Дата начала
  • Ответы 55
  • Просмотры 11К
OldMan

OldMan

Завсегдатай
Сообщения
83
Реакции
1
Город
Москва
Авто
Golf+
Если кто-то делал монтаж своими руками, может поделится опытом?

Понятно, что ничего сложного там нет, но как в любом деле, наверняка есть подводные камни...
 
Ничего сложного ты это сам сказал, главно заранее определится со всеми тройниками фитингами, чтоб хватило...
 
Главное- сильно их не гнуть, я ставил, получилось хорошо, рассчитай сначала длины все внимательно.
 
Ребят, я всё посчитал и закупил, осталось только собрать весь этот "Лего".
Тут вопрос надо при зборке использовать герметик, сантехнический вазелин, фум-ленту, ну или там ещё что?...
 
Никакого герметика использовать нет необходимости, поскольку там образуются очень плотные соединения при затягивании гаек. А вот приспособление для калибровки труб иметь не мешает. Если у тебя такого нет, приспособь, что-нибудь, имеющее конус с не очень тупым углом в вершине. Я использовал подходящую по диаметру рукоятку отвертки. Эта штука нужна для подготовки торцов трубы к соединению с фитингом.
Больше премудростей особых нет.
Удачи!
 
Так: ПРАВИЛО №1 !!! Никакого вазелина, смазки и прочего!!!! Ни в коем случае! Иначе проблемы гарантированы.

Искусство работы с металлопластиком вот в чем:
- когда вставляешь трубу в фитинг НЕ ПОВРЕДИТЬ уплопнительное кольцо (или кольца) в фитинге.
- вставляя трубу - убедись, что она вошла до конца.
- момент затяжки важен. Недотяжка грозит рассоединением стыка. Перетяжка может "перекусить" трубу.
- гнуть трубу надо плавно. Если заломал - выброси этот кусок.
- кромка должна быть ровной, а труба не иметь овальности.
 
А кроме того, если по трубам будет течь то холодная, то горячая вода, через некоторое время начнет капать в некоторых местах стыка, придется дозатягивать. Поэтому надо стараться оставлять доступ к фиттингам.
 
G3Yachting написал(а):
А кроме того, если по трубам будет течь то холодная, то горячая вода, через некоторое время начнет капать в некоторых местах стыка, придется дозатягивать. Поэтому надо стараться оставлять доступ к фиттингам.


Вообще-то всякое в нашей стране бывает и дозатягивание напрягло. Я, ессно, в основном всё буду монтировать так, чтобы максимально облегчить доступ, но пара соединений будет под душ. кабиной, куда легко не залезешь... :unsure:
 
OldMan написал(а):
Вообще-то всякое в нашей стране бывает и дозатягивание напрягло.

Правильно выполненное соединение и качественные материалы = трубы хлопот не доставят. Хотя фитинги замуровывать не стоит конечно.

(За плечами десятки квартир, офисов и коттеджей сделанных моими руками. Проблем не было :hat: )
 
2 dantek
Полностью согласен. За плечами ни один километр металлопласта. Все работает как часы. К тому же фиттинги там с рез.уплотнителями, так что аккуратно собираешь и нигде ничего не побежит.
Удачи.

ЗЫ. Дюже удобная штука этот металлопласт, хорошо придумано.
 
А исчо можно брать соединения под обжим и пресс напрокат. Там ваще ничего подтягивать не надо.Правда разобрать и переделать если накосячил не получится.
 
Для гибки труб используются пружины, как внутренние (во внутрь трубы) так и наружние, с помощью их можно хоть узлы из трубы вязать, при соединении на фитинг, крайне желательно снять фаску фнутри трубы ножом чтобы не повредить резинки, обрезать лучше специальными ножницами,

У нас на фирме не используют ни "Хенко" ни "Валтек", используют "Рехау", штука просто немеряно дорогая, но тут другая тема, заводская гарантия 50 лет на соединение,
 
Рекомендуемый радиус изгиба равен 10 диаметрам трубы.Для расширения трубы под заправку в концовку применял любой подходящий стержень + круговые движения.
 
Npak написал(а):
А исчо можно брать соединения под обжим и пресс напрокат. Там ваще ничего подтягивать не надо.Правда разобрать и переделать если накосячил не получится.

Это вариант самый лучший!!!!!!
 
послушайте грамотного сантехника и газовика! металлопластик это всё полное ГОВНО!!!!!!!!!
сам делал капитальный ремонт в собственной (себе гавно ставить не будешь) ванной комнате, все трубы спрятал под плитку (всё как в лучших домах лондона и парижа)а потом обратил внимание на мокрую плитку, оказалось что на горячей воде металопластику пришёл писец!!! пришлось долбить плитку
а вообще по роду своей деятельности я занимаюсь отоплением, водой и газофикацией! И поверьте мне опыт работы с разными материалами очень большой!!! И могу уверенно сказать что не стоит связываться с металлопластиком, только если на холодную воду и летний полив огорода!!!!
одним из лучших материалов считаются по прежнему металл и полипропилен! хотя те и другие обладают рядом приемуществ и отрицательными сторонами!
на горячей воде или отоплении срок службы любого металопластика максимум 2 года!!!!

если не умеешь работать с нормальными материалами то найми спецов тем более что наша работа сегодня не так уж дорого стоит!!!!
 
qwerty7 написал(а):
на горячей воде или отоплении срок службы любого металопластика максимум 2 года!!!!

О как, а мои трубы не знают...... вот уже 7 лет и никаких проблем. (Делал всё сам, без помощи "спецов" - труба толи датская, толи голландская, не помню - давно это было.
 
qwerty7 написал(а):
послушайте грамотного сантехника и газовика! металлопластик это всё полное ГОВНО!!!!!!!!!
сам делал капитальный ремонт в собственной (себе гавно ставить не будешь) ванной комнате, все трубы спрятал под плитку (всё как в лучших домах лондона и парижа)а потом обратил внимание на мокрую плитку, оказалось что на горячей воде металопластику пришёл писец!!! пришлось долбить плитку
а вообще по роду своей деятельности я занимаюсь отоплением, водой и газофикацией! И поверьте мне опыт работы с разными материалами очень большой!!! И могу уверенно сказать что не стоит связываться с металлопластиком, только если на холодную воду и летний полив огорода!!!!
одним из лучших материалов считаются по прежнему металл и полипропилен! хотя те и другие обладают рядом приемуществ и отрицательными сторонами!
на горячей воде или отоплении срок службы любого металопластика максимум 2 года!!!!

если не умеешь работать с нормальными материалами то найми спецов тем более что наша работа сегодня не так уж дорого стоит!!!!

Ты хочешь сказать, что всему этому через 2, да даже 5 лет конец????


aWlk51aF3b.jpg
 
vek написал(а):
О как, а мои трубы не знают...... вот уже 7 лет и никаких проблем. (Делал всё сам, без помощи "спецов" - труба толи датская, толи голландская, не помню - давно это было.

рад за тебя! соглашусь что бывает и такое! Но-качество труб и фитингов при покупке ты определить не сможешь как на глаз так и пукрутив их в руках! а сегодня подделок великое множество! к тому же якобы хороший металлопластик по стоимости дороже металла и полипропилена, а по качеству и долговечности всё равно уступает! за свой не очень болшой отрезок времени работы в этой сфере мне приходилось переделывать более 10 отопительных систем из металлопластика! И народу который напоролся на металлопластик с такой стороны ты никогда не докажешь что металлопластик это хорошо!

Еще одно из объяснений долговечности твоего металопластика - это не высокая температура горячей воды! Всё таки в системе отопления температура не редко достигает 90градусов когда просто горячая вода не более 45-50 градусов (за исключением некоторых случаев, например с газовыми колонками)
 
qwerty7 написал(а):
послушайте грамотного сантехника и газовика! металлопластик это всё полное ГОВНО!!!!!!!!!
сам делал капитальный ремонт в собственной (себе гавно ставить не будешь) ванной комнате, все трубы спрятал под плитку (всё как в лучших домах лондона и парижа)а потом обратил внимание на мокрую плитку, оказалось что на горячей воде металопластику пришёл писец!!! пришлось долбить плитку
а вообще по роду своей деятельности я занимаюсь отоплением, водой и газофикацией! И поверьте мне опыт работы с разными материалами очень большой!!! И могу уверенно сказать что не стоит связываться с металлопластиком, только если на холодную воду и летний полив огорода!!!!
одним из лучших материалов считаются по прежнему металл и полипропилен! хотя те и другие обладают рядом приемуществ и отрицательными сторонами!
на горячей воде или отоплении срок службы любого металопластика максимум 2 года!!!!

если не умеешь работать с нормальными материалами то найми спецов тем более что наша работа сегодня не так уж дорого стоит!!!!

на горячей воде у полипропилена еще больший коэф. расширения, тогда уж лучше полибутеновые трубы использовать. Что касается металлопласта, то он повсеместно стоит и на отоплении и на горячей воде. Сам продаю металлопласт, нареканий нет. Хотя многое и очень многое зависит от качества трубы (хенко много поддельной), да и от качества монтажа. В-основном средние и крупные монтажники пользуются пресс-фитингами и соотв. инструментом. Соединения выполняется при этом очень быстро. Но стоит инструмент около 12000, как аккумуляторный, так и стационарный от розетки. Металлопласт со временем еще имеет свойство "задубевать", т.е. становиться похожим на обычную стальную трубу без возможности гибки.
 
AlexTDI написал(а):
Ты хочешь сказать, что всему этому через 2, да даже 5 лет конец????


aWlk51aF3b.jpg

никогда не видел как трескается металлопластик? особенно на тёплых полах?
а потом люди просто перекрывает краны на теплый пол и чтоб не вскрывать просто про него забывают!!!! ну или стараются забыть!
кстати в систему тебе при таких обстоятельствах можно заливать только незамерзайку и делать замкнутую систему отопления, разумеется принудительную следовательно нет света то и нет тепла!!!
кстати на что собираешь резьбовые соединения? лен для тебя так же отпадает, только фум лента!
 
Назад
Сверху Снизу