Отмыл свечи зажигания в домашних условиях что из этого получилось

  • Автор темы BaSergey
  • Дата начала
  • Ответы 30
  • Просмотры 30К
BaSergey

BaSergey

Я здесь живу
Сообщения
1 652
Реакции
31
Город
Санкт-Петербург, Петергоф
Авто
VW Passat '90 PF - продан | Ford Focus SE '08 Ti-VCT - угнали :( | Passat B6 CDAB DSG7 Highline
Так уж вышло, что дома лежал комплект свечей NGK, отходивших 2-3 тысячи км. На них матовая копоть пополам с белыми пятнами. Собирался ехать в сервис, т.к. после замены ремня ГРМ машина вела себя плохо.

Во время субботней уборки было обнаружено средство для очистки духовок.
Для тренировки была взята карбюраторная свеча похожего состояния из мусорного ведра ближайшего сервиса.

Я минуту нагревал свечу на газовой плите, затем заливал средством, направив струю в зазор между центральным электродом и рубашкой, потом ставил откисать в небольшой стакан электродами вниз минут на 5. Размер стакана удачно подобрался таким, что все 4 свечи стояли вертикально. После откисания каждая свеча тщательно чистилась под струей воды старой, но жесткой зубной щеткой (как более агрессивный вариант - щетка для очистки замшевой обуви, у нее середина щетины металлическая). По возможности, надо постараться поглубже почистить зазор между центральным электродом и рубашкой. И побольше воды, т.к. лимонный запах в цилиндре будет лишним. Была мысль высушить свечи спиртом или чем-то типа этого, но я не стал. Промытые свечи немного прокаливались на огне.

Установка отмытых свечей и первая в жизни самостоятельная регулировка угла опережения зажигания (в конце концов подвернул градуса на 2-3) привела к следующему результату:
- пропали тупой разгон и вибрация на холостых
- заметно уменьшился пышный белый "хвост" (ОЖ не уходит)
- сразу после замены в почти пустой бак было залито 15 литров бензина. Проехал 130 км (треть расстояния - по городу), осталось литров 6-7.

Я доволен. Надеюсь, кому-то это тоже окажется полезным.
 
таким же образом можно отмывать масляные и воздушные вильтра. рекомендую :blum: :LOL: B) :) :rolleyes: :clapping: :yahoo: o_O :dance2: :blum: :oops: :lol2:
 
FF_Group написал(а):
таким же образом можно отмывать масляные и воздушные вильтра. рекомендую :blum: :LOL: B) :) :rolleyes: :clapping: :yahoo: o_O :dance2: :blum: :oops: :lol2:

бензиновый еще забыл :)
 
да, точно:) спасибо за критику:) :LOL:
 
По крайней мере, я сэкономил ~500 руб. на покупке новых свечей.

А можно услышать объективную критику?
 
Бросай работу! Открывай свою "фирменную", эксклюзивную мойку!

Уу... как народ повалит! :LOL:
 
После использования 92-го бензина вместо 95-го, чистил свечи при помощи Ксилит Бэнг (тот который очищает жетон в рекламе) и зубной щетки. Пропали пропуски зажигания, которые нажил от 92-го.

Поддерживаю:
По крайней мере, я сэкономил ~500 руб. на покупке новых свечей.
 
И побольше воды, т.к. лимонный запах в цилиндре будет лишним.
Запах апельсина попробуйте.
Была мысль высушить свечи спиртом или чем-то типа этого, но я не стал.
Зачем????
Промытые свечи немного прокаливались на огне.

Аналогично. Зачем?
Ксилит на несколько часов, промыть водой, посушить(хочешь быстрее, то самый обычный фен).

 
mve написал(а):
...
Зачем????

... Зачем?
Ксилит на несколько часов, промыть водой, посушить(хочешь быстрее, то самый обычный фен).

Затем, что когда спрашивал, как и чем это делать, ответа (или тех, кто его знает) не нашлось. Пришлось прорабатывать вопрос самому, а машину жалко, поэтому делал с запасом чистоты.

P.S. У меня со всей тщательностью на все ушло 20-30 минут.
 
вы еще бак с фейри помойте!!! и камушки из протекторов перед каждой поездкой выковыривайте!!!
 
BaSergey написал(а):
Затем, что когда спрашивал, как и чем это делать, ответа (или тех, кто его знает) не нашлось. Пришлось прорабатывать вопрос самому, а машину жалко, поэтому делал с запасом чистоты.

P.S. У меня со всей тщательностью на все ушло 20-30 минут.

Как минимум два поста есть как свечи почистить. :rolleyes:
 
Почти любое средство типа Силит и (др очистителей ржавчины) содержащее ортофосфорную к-ту прекрасно снимает нагар, но не "красный налет" от бензина. Так что вполне подходит как бюджетная ренанимация не изношенных эрозией свечей для маслопоедающих/переливающих движков. 15 минут и 500р сэкономил :blum:
 
А может проще было зайти на сервис (ну если совсем жаба душтит на новые свечи) и попросить отпескоструить их? :unknw:
 
serg_GL написал(а):
Почти любое средство типа Силит и (др очистителей ржавчины) содержащее ортофосфорную к-ту прекрасно снимает нагар, но не "красный налет" от бензина. Так что вполне подходит как бюджетная ренанимация не изношенных эрозией свечей для маслопоедающих/переливающих движков. 15 минут и 500р сэкономил :blum:

:LOL: Туалетный утенок рулит!! им пользуюсь ужо лет 5!! снимает все :LOL: свечки чистые и блестящие :blum:
 
"Туалетный утенок рулит!! "
Аналогично! только очень сильно разбавленный - торопиться некуда! купил новые свечи! так что теперь есть запасной комплект!
Металл конечно поджирает! а так можно бфло и в горшки налить для очистки от нагара! (шутка) :dance2:
 
serg_GL написал(а):
Почти любое средство типа Силит и (др очистителей ржавчины) содержащее ортофосфорную к-ту прекрасно снимает нагар, но не "красный налет" от бензина. Так что вполне подходит как бюджетная ренанимация не изношенных эрозией свечей для маслопоедающих/переливающих движков. 15 минут и 500р сэкономил :blum:

тогда проще купить кока колу 0,33, в ней как раз содержиться ортофосфорная кислота.
 
Ириридивые свечи чистил ктонибудь? Нагар белый.
Утенок их не убъет?
 
zakaschka написал(а):
Ириридивые свечи чистил ктонибудь? Нагар белый.
Утенок их не убъет?

тут уже другая моржа будет! :LOL:
 
А не проще просто перестаь заправляться 92-м бензином или заправляться им напополам с 95-м?
 
Назад
Сверху Снизу