Фотоотчет Ремонт шагового моторчика Mono-Motronic и Mono-Jetronic

Идея ремонта заключалось в том, что сия деталь стоит немало денег, а ремонт сводится к банальному очищению подгоревших контактов.
Вобщем приступим: :LOL:
вот оно сие чудо как выглядит, сразу предупреждаю для разборки данного девайса понадобиться много тоненьких отверточек. :rolleyes:

чтобы открыть его необходимо отщелкнуть несколько замочков

вот так данная конструкция выглядит в разобранном виде

стержень необходимо зачистить и смазать графитовой смазкой

Далее необходимо пинцетом вытащить самого виновника торжества, т.е. контактную группу ;)

в таком положении стоит группа внутри шестеренки

далее нам необходимо зачистить сами контакты, взглянув на них вы увидите что они немного подгоревшие ( на фотографии они уже зачищены :LOL:)

Ну и соответственно после зачистки контактов, вставляем их обратно в шестерню, причем каждую планочку до характерного щелчка ( без фанатизма :LOL: )

Ставить крышку обратно тоже нужно аккуратно, чтобы контактики попали на стержень и не согнулись. После проделанной процедуры контакт четкий и холостые соответсвенно не "гуляют" :clapping:

P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Ремонт моторчика в регуляторе холостого хода Mono-Motronic и Mono-Jetronic
Спасибо! :thankyou2: :hat:

SashulkaB3

Мастер советчик
Реакции
42
Авто
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2005г.в.
На впрыске без демпфера который поставил повсюду есть пломбы, вернее были, ибо на концевик рхх я уже винт крутил. Когда регулировал зазор на рхх то проверил при задвинутом штоке и ДПДЗ. Он показал на 1,2 контакте 0,17В. Стоит крутить или оставить как есть и забыть о нём? :hat:

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Команда форума
Реакции
1 738
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин
SashulkaB3 написал(а):
На впрыске без демпфера который поставил повсюду есть пломбы

Может быть, просто впрыск не от джетроника. B)
На моно-мотрониках есть функция "регулировки рхх". По команде с компьютера в базовых настрйках эбу выдвигает шток рхх и, при этом, значение ацп, измерянное по первой дорожке (контакты 1-2) не должно отличаться от базового (198) не более +-1, кажется (по памяти). Грубо, одна единица значения АЦП по первой дорожке соответствует углу в ~0,11 градуса.
А начальные углы самой заслонки и дпдз (утопленный шток рхх полностью принудительно, заслонка - на опломбированном винте) у всех моников - разные даже для двигателей одной мощности (не просто так их опломбировывают на заводе). У джетроников самый большой начальный угол (~3,5 град https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=9...t&p=2136421 , а напряжение на дпдз близится к 0,15 Вольт https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=1...t&p=2506705 ). На форуме обсуждалось, поищите, если интересно. :hat:

Solx

Участник
Реакции
6
Авто
Passat B3 RP 1990 г.
изучал эту тему несколько лет назад.
:)
перебирал свой, траблы были только с контактиками... помогало, но не надолго, снова перебрал... потом купил какой то "китай" за 25-30$ , хватило на год и лопнул контактик (фото), прикрутил старый иииии :):( карантин. И я задумал решить проблему контактиков .

ну микрик все видели конечно.
черная фиговина с пружиной была посажена на клей, распилил вдоль и тогда открутилось.
выпилил в белой фиговине окошки, туда микрик
контактики подрезал, вставил на их места и припаял к микрику.
закрепил все это, ну можно по всякому, у меня пластмасса GC
ну и на "черной фиговине" укоротил шток, который давит на микрик.
Работает, сколько протянет хз. Переделаю и второй :)

Вложения

• P00514-095933.jpg
    P00514-095933.jpg
    298,4 КБ · Просмотры: 68
  • P00514-095857.jpg
    P00514-095857.jpg
    943,5 КБ · Просмотры: 76
  • P00514-123321.jpg
    P00514-123321.jpg
    449,8 КБ · Просмотры: 70
  • P00514-123310.jpg
    P00514-123310.jpg
    480,4 КБ · Просмотры: 76
  • P00514-131746.jpg
    P00514-131746.jpg
    722,8 КБ · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

UVM

Каждый день сюда заглядываю!
Реакции
1 503
Авто
VW Passat B3 CL 1991 г/в, RP, кондишн, ГБО OMVL Deam XXI E демонтировано
К сожалению пины такого типа отличаются крайней ненадёжностью, увы.:(

Да вот весь этот узел и моя длительная война с ним, явились основным триггером в моём сознании и сподвигли к мысли о ликвидации моноврыска совсем и монтажа фазированного впрыска.
Почти весь комплект закуплен, жду курьера с проводкой и скоро начну инсталяцию.

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
2 802
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
К сожалению пины такого типа отличаются крайней ненадёжностью, увы.:(
25 лет туды-суды постоянно, это, по твоему, ненадёжность?!.. o_O Что же тогда по твоему "надёжность", Юр?... :think:

UVM

Реакции
1 503
Авто
Я имел в виду инсталированную кнопочку, я такие задолбался в менять в РЭА.

Фил-2000

Реакции
2 802
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Я имел в виду инсталированную кнопочку, я такие задолбался в менять в РЭА.
Не знаю, что за кнопочка, концевик, что ль?... :unknw: Дык, у меня первей позолота на штыре сточилась по плавающим контактам, а потом она уже сдулась...
Нееее.... 25 лет - это отличный показатель для механики!!....:good:

UVM

Реакции
1 503
Авто
У тебя фото не открываются?

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Команда форума
Реакции
1 738
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин

Фил-2000

Реакции
2 802
Авто
Сверху Снизу