• Форум работает на новом движке! Мини FAQ - новое на форуме!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации. Логин чувствителен к регистру!
    Если то-то непонятно - пишите вопросы здесь. Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Как открутить пробку уровня масла или хитрость. (Прошу добавить в FAQ)

FF_Group

Ремонтировать машину - это хобби а не работа!
Ваш автомобиль
Hyundai Sonata VI 2,4 + Porter 2,5TD
В общем то после неудавшегося поиска в магазинах шестигранника на 17 решил попробовать заклепать гайку на 17 в болте. Ничего не получилось, она проворачивается.
Тогда решил заварить гайку - срезал(сорвал) болт при отворачивании.

И тогда,
снял болт с колеса, накинул на него накидной ключ на 17, вставил в пробку, и все отвернулось:))

удачи:))

mve

спи спокойно мой верный пёс ...
Ваш автомобиль
Авто нет.
использовать торкс(звездочка) или болт на 17 с двумя законтренными гайками.

FF_Group

Ваш автомобиль
mve сказал(а):
использовать торкс(звездочка) или болт на 17 с двумя законтренными гайками.
в том то и дело, что звездочку на 17 найти сложно, а болт с 2-мя гайками не очень технично, т.к. одна из них рвет резьбу на болте, а заваренная гайка скручивает болт...
слишком уж усилие велико, особенно, если эта пробка не откручивалась со времен изготовления автомобиля...

удачи:)

Nikitka

New member
Ваш автомобиль
Skoda Octavia A5, 2009 г.в., 1,6 BSE
Я делал так: навернул гайку на болт и на кончике болта молотком расплющил резьбу.

Thorn

любопытный чайник
Ваш автомобиль
Гоша 1.6GLS 07г.в.
Лучше скажите в какую сторону крутить?
И какой нормальный уровень масла? Т.е. чем проверить?

mve

спи спокойно мой верный пёс ...
Ваш автомобиль
Авто нет.
FF_Group сказал(а):
а болт с 2-мя гайками не очень технично, т.к. одна из них рвет резьбу на болте, а заваренная гайка скручивает болт...
слишком уж усилие велико, особенно, если эта пробка не откручивалась со времен изготовления автомобиля...
на болт по всей длине резьбы гайки, гайки.....

FF_Group

Ваш автомобиль
да хоть ты 3 метра гаек накрути, все равно, та, за которую крутить будешь порвет резьбу и станет гайко-шайбой. а крутить надо в нормальном направлении, т.е. против ч.с.

Thorn сказал(а):
Лучше скажите в какую сторону крутить?
И какой нормальный уровень масла? Т.е. чем проверить?
Привет Thorn,

в своё время тоже мучался этим вопросом... (который куда заливать и чем контролировать)

Выяснил, что уровень масла контролируется по заливочному отверстию - он не должен быть выше его (при горизонтально стоящей машине, разумеется).

Но заливать масло в это отверстие очень геморно - нужно городить какой-нибудь шланг с воронкой, при этом ещё и шприц нужен, если длины не хватает, чтобы поднять воронку повыше, и это всё при снятом левом колесе!

Последний раз, когда доливал масло сделал так (коробка 085, 5 ст.):
- выставил машину горизонтально
- открутил заливочную пробку (может потечь масло, ели перелив или машина стоит под углом!)
- снял датчик спидометра, вынул пластиковую шестерёнку
- доливал по 200-300 мм через отверстие датчика спидометра, при этом визуально (можно проволочкой или пальцем, если темно) контролировал уровень масла через заливочное отверстие.

Резьбы были вроде обычные везде, т. е. откруичиваешь - против часовой стрелки.

Влад, СПб

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Ваш автомобиль
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
А вот у меня никак не отворачивается пробка МКПП. Дайте совет как следить за уровнем в таком случае ?

FF_Group

Ваш автомобиль
у меня тоже не отворачивалась, пока болт не вставил:) и трубу:)

удачи:)

WRH2E сказал(а):
А вот у меня никак не отворачивается пробка МКПП. Дайте совет как следить за уровнем в таком случае ?
Тут кто-то советовал контролировать уровень через отверстие датчика спидометра, даже картинка была с расчётом минимального-максимального уровней...

Попробуй поиском.

Slon

New member
Ваш автомобиль
VW G+ 1,6BSE 2008 г.
А я себе у знакомого фрезеровщика закал призму на 17. И откручивается все без проблем. Рекомендую. :good:

TPN

Сисадмин-вагоновод
Ваш автомобиль
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
Слишком много условий: фрезеровщик, призма какая-то (я например не знаю что это такое, может и плохо), а болтов у каждого от 16 до 20 штук.

Slon

New member
Ваш автомобиль
VW G+ 1,6BSE 2008 г.
Призма: сверху смотрим - видим шестигранник, сбоку смотрим - видим прямоугольник. Примерно так.... :) Могу забацать объемный вид...

Vaxa20

Самоделкин
Ваш автомобиль
VW Passat B4 1994, 1.8 ABS Продан\\\ VW Passat B5+ 2001г 1.8Т AWT -=ПРОДАЮ=-
Я откручиваю длинной гайкой и накедным ключом ! Гайка помоему ГБЦ крепит, от запорожца тот который с "ухами", длиной она гдето под 2 см хватает за глаза!

TPN

Сисадмин-вагоновод
Ваш автомобиль
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
Призма: сверху смотрим - видим шестигранник, сбоку смотрим - видим прямоугольник
Обыкновенный шестигранник, наборы ключей не называют же "призматические ключи". Хотя с точки зрения начертательной геометрии и инженерной графики действительно призма.

FF_Group

Ваш автомобиль
уточнение
шестиугольная правильная призма
:)

ademkov

New member
А зачем чего то изобретать, я для таких работ просто купил отдельно головку - с одной стороны шестигранник на 17, с другой - стандартное квадратное отверстие под любой вороток или трещотку. Цена вопроса 150-200 руб.

Azer

New member
Ваш автомобиль
VW Passat 1.8 1992г
здравствуйте мкп стало плохо переключатся открыл пропку для заливки масло. масло находится на уровне граммов 10 вылилась из мкп но цвет масло мне не понравилась как бутто свернулась. хотел вылить масло и залить новое никак не получается открутить нижную пропку. можно ли подогреть горелкой?

kalifornia

New member
Ваш автомобиль
Passat Variant B4 ABS 1994г.
Можешь попробывать,но наврятли поможет из за масла в КПП.Привари сваркой лучше болт к пробке или болт на 17 с двумя законтренными гайками.

Статистика форума

Темы
79 278
Пользователи
192 222
Новый пользователь
Astapov19
Верх