двигатель PF digifant Подстройка СО для техосмотра

  • Автор темы AlexH
  • Дата начала
  • Ответы 22
  • Просмотры 31К
  • Теги
    digifant

AlexH

вагоновод-ударник
Сообщения
3 084
Реакции
90
Город
СПб
Авто
VW Sharan 1.9 ASZ 2004г
В этом месяце надо было пройти ТО. Опасался только за уровень СО. Сначала посмотрел тестером сигнал с лямбды на ХХ. Для измерения надо со стороны лямбды сдвинуть с разъема резиновый защитный колпачок (черный провод - сигнальный, два белых - подогрев). Сигнал можно измерять между сигнальным проводом и массой.

Переключения есть (0.30-0.75 В). Но размах меньше, чем было раньше (0.2-0.85 В). Значит, лямбда за несколько лет эксплуатации уже "подсела". Решил подрегулировать (чтобы быть уверенным). Измерителя СО нет. Поэтому регулировал по сигналу с лямбды.

Из теории известно, что минимальное СО достигается при соотношении воздух/топливо 14.7:1, а максимальная тяга при более богатой смеси ~10.5:1 (могу соврать), но при этом возрастает СО.

Что делал.
1. Перешел в режим диагностики (снял штекер ДТОЖ и три раза вошел в режим ПХХ). При этом ЭБУ выключает коррекцию смеси по сигналу лямбды. СО теперь можно выставить винтом на крышке возд.фильтра.
2. отсоединил шланг вентиляции от регулятора давления и заткнул шланг (чтобы "лишний воздух не попадал в инжектор"). В качестве затычки хорошо подходит круглая ручка отвертки. Мотор при этих манипуляциях может заглохнуть, поэтому прикрывайте шланг пальцем.
3. заворачиванием винта СО до упора (по часовой стрелке) подсчитал, в каком положении этот винт стоял до регулировки.
4. подключил вольтметр к выходу лямбды (показывает богатую смесь - 0.7 В).
5. выкручивая винт СО, ловил момент, когда лямбда начинает преключаться между богатой (0.75В) и бедной смесью (0.25В). Получил примерно 0.4-0.45 В. Это и будет минимальное СО. В моём случае получилось примерно 7.5 оборотов от полностью вкрученного положения. Для небольшой коррекции можно вкрутить винт на 0.5-1.0 оборота - немного увеличится СО.
6. вернул мотор обратно в рабочий режим.

Поехал на ТО. По-моему, мастер был немного удивлен, когда на 900 и на 2500 оборотах СО было 0.2%. Потом вернул винт СО в старое положение (см. п.3).

Более позднее добавление:
Попробовали эту методику ещё на двух машинах с мотором PF. Пункт 5 не сработал. На последней машине полностью выкрутили винт СО, а лямбда так и продолжала показывать богатую смесь. Всё равно очень хочется иметь газоанализатор. Возможно в данном случае инжектору не хватало дополнительного воздуха в обход расходомера - через адсорбер или через регулятор t воздуха (на этом моторе трубка на него была заглушена).
 
Интересно!

Есть вопрос - винт СО это потенциометр на возд. фильтре или винт на блоке ДЗ, если второе то как быть с винтом потенциометра, от него СО то-же зависит сильно.
Сорри, если вопрос покажется "тупым" :D
 
На моторе 2Е чуть по-другому. В любом случае, винт на блоке дроссельных заслонок регулирует обороты ХХ, а винт (PF) или потенциометр (2Е) на корпусе воздушного фильтра регулирует качество смеси (СО).
 
Так, можно ли используя сигнал с лямбды, по такой методике, потенциометром отрегулировать СО, или все-таки просто съездить в сервис.

(История такая:
плавали обороты и колбасило двигатель, объехал три сервиса, что только не крутили, резюме - меняй все не ошибешся :( .
В итоге, в выходные снял корпус ДЗ и обнаружил переломленный провод на ДПДЗ и подсос в вакумных шлангах. Причем все настолько подло было, провод переломился внутри, а изоляция немного растянулась, а с вакумными шлангами такая-же фигня, снаружи оплетка ниточная целая, а сами шланги в двух местах явно сосали воздух. В итоге промыл корпус ДЗ, поставил новые шланги и пропаял провод - двигатель работает на холостом просто отлично, а СО явно надо регулировать, тока или самому попробывать или другие сервисы искать, вот думаю :love: .)
 
Лучше отрегулировать по прибору. Но если надо срочно, то вот такая методика.
 
Грустная история :(
Поехал я таки на станцию регулировать СО по прибору...

Суют значит мне шланг в выхлопную и говорят, менее 2% все в норме - готово, езжай. Постойте, но зачем в трубу, когда есть отводка от выпускного колектора, где режим дигностики и т.д. В общем минут десять поругался, подцепили шланг датчика к колектору (разница все-таки есть оказалась) отключили ДТОЖ прогазавали - СО 2.3. По моей книге написано, что СО должно быть 0.4-0.7 % но ничего не сказано это при отключенном датчике или нет.
"Мастер" сказал что регулирует под мою ответственность и что машина будет тупая :(, в итоге я сам закрутил СО до 1.5 при отключеном датчике, когда подключил стало 0.6 %, СН 100 (что смучает, вроде должно быть 300).
Поехал...
Машина чуть потупее стала, но не скажу, что сильно чувствуется ( или мне так кажеться уже ), насчет расхода - поездить надо. В общем червяк меня точит, а могет я и не прав?
Насчет значений СО, вроде где-то встречал на форуме, но не могу найти и все.

До регулировки меня расход смущал, было где-то по городу 11, на трасе 8.5
вроде не так уж и много, но раньше при моей езде выходило 10 и 7. датчики все я проверил, провода ВВ, крышка, бегунок, свечи новые зажигание ОК, форсунки промыл. Только не работает регулятор температуры входного воздуха ( но когда на улице 30, я думаю это не существенно) и давление топлива не мерил.

Вопрос AlexH
Объясни "на пальцах", как подключить тестер, чтоб проверить СО по лямбде.
Один щуп прибора на черный првод, второй на массу и меряем напругу? К черному проводу через иголку подключаешься ?
 
По пунктам:
1. СО 2% - это нонсенс. На тех.осмотре для иномарок с катализатором установлена предельная норма: на ХХ - до 1.0%, на 2000-3000 (для PF) - 0.6%
При регулировке устанавливается 0.7% (+ поправка с учетом высоты)

2. Место измерения СО. Результат на тех.осмотре измеряется на выходе. При регулировках обычно измеряют на трубке отвода (считается, что работает катализатор). Реально при новой (чистой) выхлопной системе и работающем катализаторе СО на выходе выхлопной системы д.б. меньше на 0.2-0.5% (неподтвержденные данные), чем на отводе - за счет катализатора. На самом деле СО на выходе может значительно повышаться при прогреве глушителей (после длительной поездки). Загаженные глушители могут давать такой эффект. Нагреваются отложения в глушителях.

3.
ничего не сказано это при отключенном датчике или нет
Невнимательно читал. Регулировки делаются в режиме диагностики. При этом ЭБУ не вмешивается и не корректирует смесь (не учитываются показания лямбды и ДТОЖ). Учитываются только показания расходомера. Это базовые установки. На исправной системе при переходе в рабочий режим ЭБУ должен поддерживать правильное значение СО. Это просто надо проверить.

4.
итоге я сам закрутил СО до 1.5 при отключеном датчике, когда подключил стало 0.6 %
Раньше при сильном переобогащении, похоже, просто не хватало пределов регулирования. Теперь переобогащение стало меньше и ЭБУ хватило пределов регулирования.

5.
"Мастер" сказал что ... машина будет тупая
Машина будет работать так, как её задумали инженеры. При правильной регулировке расход топлива будет меньше. На расход больше влияет манера езды и сопротивление вращению колес (состояние колесных подшипников, суппортов). Подторможенное колесо влияет очень сильно.

6.
не работает регулятор температуры входного воздуха
Если забор воздуха постоянно идет спереди, то при такой t за бортом это не существенно. А потом обязательно почини.

7.
как подключить тестер, чтоб проверить СО по лямбде
Всё правильно. для доступа к черному проводу я сдвигаю и выворачиваю резиновый колпачок на разъеме лямбды.

8.
До регулировки меня расход смущал, было где-то по городу 11, на трасе 8.5... вроде не так уж и много, но раньше при моей езде выходило 10 и 7
Здесь не понял. А как после регулировки? В любом случае надо считать по реальному расходу бензина по заправкам, а не по МФА.
 
Спасибо Alex

По итогам 2-х дней после регулировки, я доволен. Динамика я считаю не изменилась. Расход по МFA упал на 0.7-1. (я понимаю, что этот расход неточный, хотя по моим заметкам прибор достаточно правильный, но сейчас я больше смотрю на относительные показания до и после регулировки). Будет время засеку текущее положение винта и попробую покрутить по лямбде. В процессе всего обнаружил два интересных момента:
- обороты ХХ в режиме диагностики падали до 600, хотя вроде должны были расти до 900-1000.
- заметил, что показания газоанализатора плавали в диапазоне до 0.4 единиц, хотя раз был режим диагностики, то лямбда была отключена.

P.S. Больше к этому "МАСТЕРУ" не поеду, хотя где гарантия, что другой будет лучше. :(
 
Son написал(а):
- обороты ХХ в режиме диагностики падали до 600, хотя вроде должны были расти до 900-1000.

Это ТЫ должен был выставить в режиме диагностики нужные обороты ХХ винтом на блоке дроссельных заслонок. ЭБУ в режиме диагностики просто устанавливает ПОСТОЯННЫЙ ток через КСХХ (около 430 мА). А твоя задача - выставить базовое значение СО и обороты ХХ.

Теперь ЭБУ в рабочем режиме всё равно будет поддерживать рабочие обороты ХХ - но за счет бОльшего тока через КСХХ. Соответственно, при большой нагрузке на ХХ (фары, кондиционер, ГУР) может не хватить пределов регулирования, и могут "проседать" обороты на ХХ.
 
Ребята помогите советом.

Поехал на тех.осмотр. CO на холостом 0.625 (допуск 0.500) на 2590 оборотах 0.765 (допуск 0.300).

У меня вместо катализатора, стоит уже резонатор. Тех.осмоторщики говорят что без катализатора по CO непройти. Есть возможность как нибудь занизить CO для прохождения на 2E ? посмотрет про регулировку, но так и не понял, в месте где должен быть винт, там заглушка.
 
если мерить CO с подключенной лямбдой, то крутить можно что угодно, однако при исправной лямбде (и остальной системе кстати тоже), CO будет 0.2-0.4 %
 
whale2 написал(а):
если мерить CO с подключенной лямбдой, то крутить можно что угодно, однако при исправной лямбде (и остальной системе кстати тоже), CO будет 0.2-0.4 %

И что угодно крутить ? ручку отопителя салона ?

Такое CO будет. когда там будет стоять катализатор, которого у меня нет, и стоит вместо него резонатор.
 
biglev написал(а):
Такое CO будет. когда там будет стоять катализатор, которого у меня нет, и стоит вместо него резонатор.

СО меряется до катализатора через газоотводную трубочку. так что ... что с катом что без ката
 
PHILIN`S написал(а):
СО меряется до катализатора через газоотводную трубочку. так что ... что с катом что без ката

У нас измеритель устанавливают в выхлопную трубу.
 
biglev написал(а):
...как нибудь занизить CO для прохождения на 2E ? посмотрет про регулировку, но так и не понял, в месте где должен быть винт, там заглушка...

на моторе 2Е вместо винта (PF,PB) установлена металлическая заглушка, а на корпусе расходомера спереди (у фары) д.б. потенциометр, закрытый голубой пластиковой заглушкой. К нему подходят провода. Вот его и надо крутить.
 
У меня двигатель работает нестабильно во время прогрева. Лямбда новая, ЭБУ исправен ( при отключённой лямбде на входе 0,45 В). В течение первой минуты после запуска двигателя напряжение на лямбде 0,45 В и двигатель работает нормально, по мере прогрева напряжение падает до 0,1 В и двигатель начинает колбасить.После прогрева в течение нескольких минут напряжение на лямбде начинает меняться от 0,2 до 0,85 В и двигатель работает нормально.Пробовал отключать лямбду на время прогрева, при этом движок работал нормально. На подсос воздуха не похоже. Может попробывать покрутить потенциометр CO в сторону обогащения смеси? Не подскажете, в какую сторону его крутить, чтобы смесь обогащалась?
 
Вован B3 написал(а):
У меня двигатель работает нестабильно во время прогрева. Лямбда новая, ЭБУ исправен ( при отключённой лямбде на входе 0,45 В). В течение первой минуты после запуска двигателя напряжение на лямбде 0,45 В и двигатель работает нормально, по мере прогрева напряжение падает до 0,1 В и двигатель начинает колбасить.После прогрева в течение нескольких минут напряжение на лямбде начинает меняться от 0,2 до 0,85 В и двигатель работает нормально.

Все правильно.
Момент окончания прогрева определяется по показаниям ДТОЖ. После прогрева на лямбду начинают подаваться импульсы и ее показания начинают учитываться. До этого момента лямбда не при делах, ее просто греют зачем-то.

Вообще, народ, у нас же куча материала есть, не забывайте!
Здесь, первая ссылка сверху - все русским языком написано, очень подробно.
 
BaSergey написал(а):
Все правильно.
Момент окончания прогрева определяется по показаниям ДТОЖ. После прогрева на лямбду начинают подаваться импульсы и ее показания начинают учитываться. До этого момента лямбда не при делах, ее просто греют зачем-то.

Вообще, народ, у нас же куча материала есть, не забывайте!
Здесь, первая ссылка сверху - все русским языком написано, очень подробно.

лямбда начинает работать после прогрева самой себя до 300-350гр. ДТОЖ на неё напрямую не влияет.
 
Назад
Сверху Снизу