Давайте знакомится! вопросы ОСАГО и возмещения ущерба

  • Автор темы inoi
  • Дата начала
  • Ответы 54
  • Просмотры
D-K написал(а):
Я в основной теме уже отписал свое мнение.

Никто не спорит, что страховая действует в соответсии с правилами и законом. Здесь надо давить именно на необъективную оценку.

Для этого надо подать иск в суд и представить свою оценку. Они в свою очередь представят свою, перед судом встанет вопрос - какой вариант оценки правильный и соответственно суд по ходатайству одной из сторон назначит еще одну оценку в рамках судебного процесса. И ее результат возможно будет основополагающим при вынесении решения.

Так же можно подтянуть виновного, который при возмещении вреда не рукводствуется страховым законодательством, а должен руководсвоваться ГК - ст.ст. 15, 1054.
если ты предьявишь иск к виновному, то по запчастям суд будет принимать решение с учетом износа, иначе получится неосновательное обогощение, а вот по работе можно смело представлять документы из сервиса о стоимости работ, как реальный ущерб.

Я бы сделал так:

1. подал бы исковое к страховой и виновному;
2. оспорил бы оценку страховой;
3. если бы новая оценка устроила бы, то согласился со стоимостью.
4. если нет то, от страховой забрал то, что положено, отремонтировал бы машину и на недостающую сумму требовал бы от виновного, подтверждая свой реальный ущерб документами из сервиса и магазина.

Это все понятно, но не проиграю ли я по деньгам с учетом стоимости адвокатов, гос пошлин и всего остального...
 
Да тут тебе и адвокат впринципе не нужен.

Если ты согласен с суммой 17 000 руб., то исковые требования будут заключаться в следующем:

1. возмещение ущерба от ДТП - 17000 руб;
2. возмещение затрат на проведение экспертизы - 2700 руб;
3. можно добавить моральный вред (удовлетворение маловероятно).

итого государственная пошлина составит: 788 руб + 100 руб моральный вред.

Почему адвокат не нужен, да потому что исковая сумма достаточно мала и услуги адвоката могут стоисть столько же если не больше.
Поэтому предлагаю:

1. Составить самому исковое заявление (предмет искового - возмещение материального ущерба, причиненного ДТП).

2. Оплатить госпошлину;

3. Представить заявление в суд по месту нахождения одного из ответчиков;

4. Далее самому вести свое дело в суде.

Вопрос впринципе не сложный, речь не идет об установлении вины, которую нужно доказывать, речь идет о возмещении вреда, который уже доказан.

Выйгрыш в данной ситуации будет зависить только от того, какую экспертизу примет суд. Для того, что бы суду установить надлежащую оценку, суд будет настаивать на проведении повтороной экспертизы.


К исковому заявлению прикладываешь:

1. Квитанцию об оплате гос. пошлины;
2. Копию заключение своей экспертизы;
3. Копию письма из РЕСО;
4. Документы, подтвреждающие вину виновного в ДТП;
5. Копии искового по количеству лиц, участвующих в деле.


Удачи.
 
Опа. Вот это интересный поворот. Ладно. Куда мне идти сначала? Банально, где этот суд находится? ))
В моем районе или где? Сказали врод это будет мировой судья..
 
Алгоритм действий следующий:

1. Составляешь исковое заявление.
2. Оплачиваешь госпошлину.
3. Идешь в суд по месту жительства виновного в ДТП. Приходишь в этот суд, узнаешь ФИО мирового судьи, которому территориально подсудно место жительство виновного, номер судебного участка и адрес.
4. В часы приема приходишь к мировому судье и подаешь на приеме заявление с приложениями.
5. Получаешь повестку.

Дальше борешься с РЕСО и виновным в суде.

 
D-K написал(а):
Алгоритм действий следующий:

1. Составляешь исковое заявление.
2. Оплачиваешь госпошлину.
3. Идешь в суд по месту жительства виновного в ДТП. Приходишь в этот суд, узнаешь ФИО мирового судьи, которому территориально подсудно место жительство виновного, номер судебного участка и адрес.
4. В часы приема приходишь к мировому судье и подаешь на приеме заявление с приложениями.
5. Получаешь повестку.

Дальше борешься с РЕСО и виновным в суде.

Так мы подаем на виновного или на РЕСО? Или на обоих сразу? Этот олух живет где-то в подмосковье..
 
Вот сегодня попал в аварию - въехал в меня пацан на ВАЗ 2107.
Въехал не сильно - помял крыло, сломал колпак и накладку на арке.
Вот я и думаю - сколько же мне страховая заплатит - Гольфу моему уже 19 лет... :(
И как страховые расчитывают ущерб - исходя из цен на новые з\ч или на б\у ?
 
Armen написал(а):
D-K написал(а):
Алгоритм действий следующий:

1. Составляешь исковое заявление.
2. Оплачиваешь госпошлину.
3. Идешь в суд по месту жительства виновного в ДТП. Приходишь в этот  суд, узнаешь ФИО мирового судьи, которому территориально подсудно место жительство виновного, номер судебного участка и адрес.
4. В часы приема приходишь к мировому судье и подаешь на приеме заявление с приложениями.
5. Получаешь повестку.

Дальше борешься с РЕСО и виновным в суде.

Так мы подаем на виновного или на РЕСО? Или на обоих сразу? Этот олух живет где-то в подмосковье..

В данном случае можно на обоих, а можно отдельно на виновного или на страховщика.

Если непосредственно к виновному, то возможно без участия страховщика процесс будет более легким, но исполнительный лист предъявлять придется виновному, а с физического лица взыскать труднее, чем со страховщика. Потом вероятно, что виновный привлечет страховщика в качестве третьего лица, и тогда процесс будет происходить с участием РЕСО.

Если непосредственно к страховщику, то процесс может быть труднее, но и исполнить решение легко.

Можно к обоим сразу, а в процессе разобраться.

 
ValyaV написал(а):
Вот сегодня попал в аварию - въехал в меня пацан на ВАЗ 2107.
Въехал не сильно - помял крыло, сломал колпак и накладку на арке.
Вот я и думаю - сколько же мне страховая заплатит - Гольфу моему уже 19 лет... :(
И как страховые расчитывают ущерб - исходя из цен на новые з\ч или на б\у ?

Размер вреда будет определяться с учетом износа заменяемых деталей. Учитывая что машине 19 лет, износ будет максимально большой.
Так что надо добиваться ремонта крыла и его окраски что бы получить хотя бы что то!
 
т.е. не более 50% от стоимости нового оригинала, т.к. при большем износе ты неможешь пройти законно ;) ТО и эксплуатация твоего транспортного средства запрещена согласно законадательства
поправте меня если я не прав, а то машинки у нас старенькие и это все таки важно для нас
 
Очень приятно познакомится!
Извините что сразу с вопросами, только я уже третий месяц со страховщиками мучаюсь, надеюсь хоть один нормальный есть!

Проблема в следующем. Стоял на перекрестке, ждал своего сигнала светофора, на желтый летел грузовичек MAN, т.к. перекресток длинный, он его не успел проскочить, перпендикулярно началось движение, те, которые видели, успели оттормозиться, в том числе и троллейбус. Но из-за троллейбуса выскакивает VW Passat B5, он его не видел, в результате В5 морда в хлам, остатки удара MAN идет на меня, в результате у меня: крыло, капот, бампер, усилитель, радиатор, решетка радиатора и мелочи, и плюс работа. Страховая компания сперва тянула с формой какой-то, я попросил хороших людей в ГАИ, все сделали, быстро, потом они нашли водителя троллейбуса, которая сказала, что MAN двигался уже на красный, написали жалобу в страховой и обратно доки в ГАИ, на отмену решения, а я сижу жду, мне по одному месту с кого деньги брать, но только такая мутатень меня достает. ГАИ 2 месяца вело следствие, пока следователя начальник батальона не пнул под задницу, в течении недели подготовили доки, теперь страховая снова просит эту бумажку с подписью начальника ГАИ, у меня ощущение, что тянут резину. Вопрос, дейстуют они согласно законодательства, и куда уже жаловаться, могу ли я подать на страховую фирму на моральный ущерб?

В нашей стране все делается через заднее отверстие, ОСАГО вроде придумали для того, чтобы всем было хорошо, но на деле получается, что если тебя стукнули, то тебе и бегать. Не ту страну назвали Гондурасом :)

P.S.: Извините, накипело.
 
inoi написал(а):
Всем здравствуйте!

Я по профессии юрист в настоящее время специализируюсь на возмещении вреда в т.ч. возникшего в результате ДТП по ОСАГО! В скором времени собираюсь стать счастливым обладателем подержанного Фолькса!!! И естественно буду приставать к участникам форума с дурацкими вопросами, типо как то, как вот это, а где взять и т.д!
В свою очередь могу помочь советом, если случилась неприятность, и вы попали в ДТП!!!!
Вот ;)

Можно пару вопросов:
1. У потерпевшего в ДТП нет полиса ОСАГО. Может ли он получить выплату со СК виновника?
2. Если потерпевший сам организует независимую экспертизу поврежденного а/м с калькуляцией на ремонт и указанием суммы ущерба, то СК обязана её принять и всё выплатить или у неё есть право корректировать сумму?
 
dk20 написал(а):
Можно пару вопросов:
1. У потерпевшего в ДТП нет полиса ОСАГО. Может ли он получить выплату со СК виновника?
2. Если потерпевший сам организует независимую экспертизу поврежденного а/м с калькуляцией на ремонт и указанием суммы ущерба, то СК обязана её принять и всё выплатить или у неё есть право корректировать сумму?

1. Однозначно да.

2. Как я уже неоднократно писал, провести экспертизу самостоятельно потерпевший вправе в случае, когда он вместе с заявлением о страховой выплате представил ВСЕ необходимые документы (предусмотренные п.44 Правил ОСАГО) а Страховщик не осмотрел т.с и не направил на независимую тех. экспертизу.

В противном случае могут возникнуть проблемы!
 
inoi написал(а):
2. Как я уже неоднократно писал, провести экспертизу самостоятельно потерпевший вправе в случае, когда он вместе с заявлением о страховой выплате представил ВСЕ необходимые документы (предусмотренные п.44 Правил ОСАГО) а Страховщик не осмотрел т.с и не направил на независимую тех. экспертизу.

В противном случае могут возникнуть проблемы!

В этом-то и вопрос. Соглашаться на нез. экспертизу, которая СК предложит или свою искать?
 
dk20 написал(а):
В этом-то и вопрос. Соглашаться на нез. экспертизу, которая СК предложит или свою искать?

Это ОБЯЗАННОСТЬ потерпевшего, а не право.
По этому ты не можешь отказаться или согласиться а должен ее исполнить.

А вот если не согласен вправе провести повторную.....
 
Уважаемый INOI!
Если вам не трудно, ознакомьтесь плиз с моим случаем:
https://vwts.ru/forum/index.php?s...opic=32555&st=0
Завтра по идее еду на оценку-осмотр в страховую (Стандарт Резерв).
Подписывать ли акт осмотра???
Что потом останется, просто ждать оглашения суммы (по результатам рассмотрения дела) и ее оспаривать, если не устроит?
В моем случае что мне будет выгоднее? Полагаю, требовать ремонт всех частей?
Заранее спасибо!
 
Уважаемый ИНОЙ, не очень понятно, что такое "Обязанность, а не право..."
Т.е. Вы хотите сказать, что потерпевший должен обязательно проходить экспертизу, которую предложит СК?
Я не очень силен в юриспруденции, но точно знаю - страховка - это "услуга", которой пользуется "клиент". Клиент всегда прав. Поэтому СК не может заставить клиента проходить экспертизу там, где ей удобно. Потерпевший вправе сам выбрать и организовать НЭ. В подтверждении моих слов прочитайте Постановление Правительства Российской Федерации
от 24 апреля 2003 г. № 238
"Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств".

Если я не прав, поправьте.........
 
В связи с поправками в правила ситуация немного изменилась, правда не сильно.

согласно п. 45 Правил ОСАГО При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на экспертизу (оценку), в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
В случае если потерпевший в указанный срок самостоятельно организовал независимую экспертизу (оценку), страховщик использует ее результаты для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

Но даже если Потерпевший сам организует экспертизу, Страховщик всегда может ее оспорить, путем проведения повторной экспертизы с привлечением другого эксперта техника. И произвести выплату в неоспариваемой части согласно п.73 Правил ОСАГО.

Вот так.
 
inoi ответь пожалуйста на вопрос, япопал в аврию у виновника каска а оформили по осаго это как так, такое возможно
 
Честно говоря не совсем понял вопроса.
Если виновник не ты, то у него на то есть договор ОСАГО, по которому его страховщик возместит тебе причиненный ущерб.
А по договору добровольного комплексного страхования (КАСКО) его Страховщик будет ему возмещать причиненный вред.
 
Inoi, ответь пожалуйста!
Ситуация такая:
Попал в ДТП 30.12. 2006. Ситуация там неоднозначная и кто виновен пока непонятно. Приехал комиссар ЛАТ оформил ДТП. Мы поочереди у него в машине заполняли извещение о ДТП. Мой опонент - управлял ТС по доверенности по временным правам (серия номер есть), его телефон и адрес ( в извещении указаны)
также в извещении указан его страховщик - РГС Выборгское, НО КООРДИНАТ этой компании не указано. Винете я такой не нашел вообще.
Что интересно опонента из отделения ДПС после написания объяснения увели в наручниках ( за что не знаю) дозвонится до него, чтобы узнать координаты страховщика не могу.
ЧТо мне делть ???
:(
Как я понимаю в течении 5 дней нужно обратиться в его СК, правильно?
Или я могу провести независимую экспертизу?
На сколько это они интересно насчитают, если у меня VW Jetta 86 года.
Повредждения - крыло, блок фара левая, бампер, поворотник левый и капот.

Выведать у ГАйцов его страховщика? Но кним сейчас попасть после праздников не реально, да и скажут ли они чего толковое.....

:(

Что скажете?
 
Назад
Сверху Снизу