Как узнать есть ли ABS?

  • Автор темы Devil666
  • Дата начала
  • Ответы 22
  • Просмотры 18К
Devil666

Devil666

Завсегдатай
Сообщения
92
Реакции
0
Город
None
народ будьте добры, объясните как узнать есть ли абс. Если можно по подробней.
 
Почитай книжку по своему Пассату. Нажми на тормоз на льду- если начнёт дробить педаль тормоза то есть и работает. Также в районе гл. торм. цилиндра и бачка с торм. жидкостью должен быть насос АБС и целый блок гидроклапанов.
 
Сними колесо и посмотри, нет ли каких-то дополнительных проводов помимо тормозных шлангов.
На пассате провод абс идет со внутренней стороны поворотного кулака (от датчика) вверх и уходит через колесную нишу.
 
лично мне кажется заглянуть под капот намного проще :D
 
Repa passat_9a_variant написал(а):
лично мне кажется заглянуть под капот намного проще :D

А можно на лампочку "ABS" в салоне посмотреть...
 
Тогда снова комсомольский способ:
Посмотреть в монтажном блоке наличие доп.реле под номерами 78 и 79.
 
ну да... а потом все ж залезть под капот и глянуть наличие насоса и др. лабуды... затем проверить наличие датчиков, после всего этого необходимо будет проверить качество проводки, и в конце концов выехать на гололед и все-таки проверить как все это работает и работает ли вообще... :D :D :D

могет сразу перейти к последнему тесту, а потом уже по порядку все проверяь на предмет наличия или отсутствия... т.е. подождать до какого-нить утра с минусовой температурой после дождя... (главно чтоб вокруг никого не было ;) )
 
всем спасибо опробую скажу, по поводу лампочки на приборке она идёт отдельная или с ручником.
 
Отдельная с надписью "ABS".
 
ОБычно - слева от выключателя габаритов/фар, под соплом грелки.
 
а можно и на ходу педаль в пол упереть :LOL:
 
Ну и наконец перед запуском поворачиваешь ключ зажигания до загорания лампочек на приборке, сначала топливный насос вжжжк секунду - другую, а насос АВС жжжжжжжжжжжжжжжжжж нагнетает давление в аккумулятор давления и лампочка на панели слева от руля мигает, потом жжжжжуууууууууууууукт нагнЁл.
Это аудио-видео способ определени наличия АВС :))
 
Способо N...
Можно расшифровать комплектацию по наклейке в сервисной книжке или багажнике:
https://vwts.ru/vw_faq01#1.3.2
https://vwts.ru/complect.html

Например:
1AC anti-lock brake system (ABS)
1AD anti-lock brake system (ABS) with electronic differential lock (EDL)
1AE electronic differential lock (EDL/ABS)
 
Всем привет! Народ не подскажите..я до сих пор не могу понять работает у меня АБС или нет...
Ситуация такая:

1. Вставляю ключ в замок зажигания.
2. Поворачиваю его и жду пока прекратится подсос бензина. (В это время идет проверка системы и загораются лампочки давления масла и т.д... Одновременно загораются лампочки ЭЙРБЭГА и АБСа красным цветом, после чего проверка успешно завершена и все лампочки тухнут=)
3. Далее я завожу двигатель и лампочка АБСа вновь загорается уже Желтоватым цветом на 2-3 сек. и потухает..(в процессе езды она больше не загорается)

Мне интересно должна ли она загораться после того, как я завел двигатель?
И еще при торможении я не чувствую в педали никаких толчков и вибрации, про которые все пишут..

Спасибо большое!
 
AlexH написал(а):
А можно на лампочку "ABS" в салоне посмотреть...

А у мня она все время горит и иногда при торможении АБС срабатывает, а иногда(когда точно должна) не срабатывает. Хотя год назад, меня уверили, что отключили датчики.
 
Мне интересно должна ли она загораться после того, как я завел двигатель?

АБС питается от шины 30. При запуске эта шина обесточивается. Т.е. стартовая инициализация АБС происходит при включении зажигания и после пуска двигателя.
Проще говоря, с утра лампочка должна загореться 2 раза: при повороте ключа в положение зажигание и при возврате его после пуска в положение зажигание. На время самодиагностики.
Еще проще. Все у Вас правильно.
И еще при торможении я не чувствую в педали никаких толчков и вибрации, про которые все пишут..

Это еще не аргумент, т.к. о Вашем стиле торможения можно только догадываться, да и дороги еще не обляденели.
Кроме того, горение лампочки АБС говорит о том, что контроллер не нашел неисправностей, т.е. самодиагностика прошла успешно. Исправность АБС - это нечто близкое, но не тождественное.

ПС, А еще о наличии АБС можно судить подняв задний диван. :) Там живет контролер.
 
Спасибо большое!

Кстати, задний диван поднимал..там вроде только провода какие-то лежат =)
 
Проще под капот заглянуть, если рядом с ГТЦ стоит алюминевый кубик с торчащим из него кожухом электродвигателя, и к нему идут трубки от тормозной системы то это и есть блок АБС. А если трубки от ГТЦ идут сразу к колесам то АБС нет.
 
Admin написал(а):
Например:
1AC anti-lock brake system (ABS)
1AD anti-lock brake system (ABS) with electronic differential lock (EDL)
1AE electronic differential lock (EDL/ABS)

(1AF - Power Brake) - Что это такое? Ручник? Если да, то зачем это писать в список комплектации? Он же у всех есть, или это какая-то фича?
 
Назад
Сверху Снизу