постановка на учет выявляет "интересные" поробности

  • Автор темы Smilek
  • Дата начала
  • Ответы 54
  • Просмотры
У меня подобная ситуация произошла с товарищем. Он приобрел подержаные жигули в отличном состоянии даже на учет поставил без проблем, правда радовался покупке не долго.
Через месяц позвонили из розыска и сказали что есть вопросы приезжай ;)
В итоге: ПТС - поддельный, номера перебиты, машину забрали.

Справку счет вместе оформляли, продавец эфектная девушка мило улыбающаяся :love:. Когда начали копать паспорт у девушки поддельный, то есть был украден у другой девушки. А телефон был мобильный, который ответил только один раз, (он сразу позвонил после разговора с инспектором) причем не голосом милой девушки а голосом совсем не милого дяденки с сильным акцентом!!!! А дальше абонент не отвечает или временно не доступен......

как позже выяснилось они так около 40 машин в течении 1,5 месяцев впарили и исчезли....

Остается только посочуствовать в таких случаях :(
 
Я недавно машину (которую на жену оформили) на учет поставил по рукописной доверенности. За день до этого посидел обложившись закономи. Из семейного кодекса следовало что так как машина приобретена в период брака то мне доверенность вообще не нужна! А для постановки на учет нигде не нашел что она должна быть генеральная...
Ну, короче, приезжаю в ГАИ... Начинается...
- Мы по рукописной не ставим - говорят гаишники...
- Ну и где ж я могу это опротестовать?
- К начальнику идите.
Пришел... Говорю типа ваш сотрудник мне отказывает в постановке...
- Все правильно. Нужна ген. доверенность.
- А где это сказано?
- В законе!
- В каком, покажите?
- ... (заклинило начальника)
- У меня вот семейный кодекс с собой в котором в статье (вроде 35) сказано что имущество нажитое в период брака является совместной собственностью и т.п.
- ...долгая пауза... Идите... сейчас позвоню... Только пусть жена допишет "с правом постановке на учет" - ну надо же придраться (хотя там есть "быть представителем в ГИБДД")
Подхожу на регистрацию - Ну что ж вы раньше не сказали? (и такая милая улыбка)
Короче доверенность забрали и поставили на учет...

Пока гонял за допиской гдето въехал под кирпич... Тормозят менты...
Вы въехали под знак такой то...... Спорить на посту не стал из-за 50р - хотя признаю - тормоз - надо было сказать что вон из того двора выехал...
Морда заглядывает в салон в надежде не увидеть транзита сзади и обидно так говорит что и задний висит...
На посту берут документы.... пишут штрафик....
Да кстати а где доверенность? - молвит гай...
- Мне она не нужна
- Как это всем нужна а вам нет?
- Да вот по семейному кодексу!
- И что же там сказано?
- Зачитываю как и начальнику гаи
- Опять клинит.... После гай говорит (дословно):
- У нас другие законы!
- Да? И какие же?
- (долгая пауза в попытке сказать что то выше среднего образования школы) У нас закон дороги!!!
- Интересный закон... Фиг с вами вот доверенность - не хочу на вас терять время! Если б не было - то я бы отстаивал права...
Напоследок поинтересовался все ли в порядке с моим ПТС (он у меня дубликат) и сказав "спасибо, хоть бесплатно проверку ПТС сделали" направился к выходу...
 
5 баллов!
 
Главное требовать письменный отказ - они обычно начинают после этого понимать лучше чего ты хочешь...
 
У дела появилось продолжение (до окончания еще как медному тазику до ржавчины).
В общем звонил оперу, узнавал что да как. Получил следующую информацию: "на автомобиле изменена маркировка кузова путем вваривания фрагмента с номером размером тра-та-та...", по русски ВИН номер вварен;
дальше: документы - Справка-счет "изготовлена на бланке соответствующем" чему-то там - короче бланк настоящий; ПТС - тоже бланк настоящий.
Далее опер сказал, что дело на рассмотрении у следователя, будет возбуждено уголовное дело по факту изменения номера кузова (странно, что поддельные штампы в ПТС их не заинтересовали, а может просто не сказал).
Далее экспертиза автомобиля (а то, что делали мне - это оказывается исследование :blink: ). Что дальше будет не знаю, уже даже не загадываю, потому что в последнее время невезет по полной программе (все рушится как карточный домик).
В перспективе по словам опера: "на учет не поставишь, можешь попробовать по судиться, но это как мертвому припарки...", "... можно, наверное, продать все, кроме кузова, т.к. он - вещественное доказательство..."

Что делать?!?
Как вернуть деньги? Хотя бы что-то. :( :( :(
 
... Беда! Искренне сочувствую. Была радость, а оказался гемор!
 
yura na passate написал(а):
У дела появилось продолжение (до окончания еще как медному тазику до ржавчины).
В общем звонил оперу, узнавал что да как. Получил следующую информацию: "на автомобиле изменена маркировка кузова путем вваривания фрагмента с номером размером тра-та-та...", по русски ВИН номер вварен;
дальше: документы - Справка-счет "изготовлена на бланке соответствующем" чему-то там - короче бланк настоящий; ПТС - тоже бланк настоящий.
Далее опер сказал, что дело на рассмотрении у следователя, будет возбуждено уголовное дело по факту изменения номера кузова (странно, что поддельные штампы в ПТС их не заинтересовали, а может просто не сказал).
Далее экспертиза автомобиля (а то, что делали мне - это оказывается исследование :blink: ). Что дальше будет не знаю, уже даже не загадываю, потому что в последнее время невезет по полной программе (все рушится как карточный домик).
В перспективе по словам опера: "на учет не поставишь, можешь попробовать по судиться, но это как мертвому припарки...", "... можно, наверное, продать все, кроме кузова, т.к. он - вещественное доказательство..."

Что делать?!?
Как вернуть деньги? Хотя бы что-то. :( :( :(

Что за опер?
Увы :(, с измененным ВИНом сложно, в итоге машину придется сдать на разборку или продать по частям, суд действительно не поможет.
Кстати узнай потом вещьдок (кузов) должен храниться до закрытия УД? Какой это срок?

Выход - подавать в суд на комиссионный магазин который выписал справку-счет. Это дело ты должен выиграть и тебе должны вернуть сумму указанную в справке-счете.
 
Rim написал(а):
Что за опер?

...

Выход - подавать в суд на комиссионный магазин который выписал справку-счет. Это дело ты должен выиграть и тебе должны вернуть сумму указанную в справке-счете.

Опер - оперуполномоченный, капитан УГРО, который проводил проверку по материалам заявки в КУСП (книга учета совершенных преступлений).

А по поводу комиссионного магазина:
тот факт, что я там не присутствовал может сыграть против меня? Какие подводные камни. Сумма в справке-счете очень правильная - столько, сколько и отдал (только в руб.). Так что этот вариант наиболее "сладенький", как выражается один мой коллега по работе - юрист.

И еще. Сейчас ведь заведут уголовное дело по факту изменения номера кузова и в рамках этого дела начнут искать и проверять всех участвующих (магазин, продавец, покупатель, последний владелец...). Может стоит подождать еще?

Но, опять таки, про уголовное дело сказал опер, а ведь вполне могут и отказать в возбуждении уг. дела или еще чего-нить.
 
Ждать не надо
Пиши срочно встречную заяву в рамках этого угол.дела. против комиссионки.
Если заяву зарегистрируют и она пойдет в дело коммисионка быстро вернет тебе деньги с условием что ты заберешь заяву.
Поскольку им уже будет грозить ответственность не по административному а по уголовному кодексу + лишение лицензии и ..... дальше их по полной программе проверяют и всех висячих собак на них
 
kostya_B3-2E-91 написал(а):
...
Пиши срочно встречную заяву в рамках этого угол.дела. против комиссионки.
Если заяву зарегистрируют и она пойдет в дело коммисионка быстро вернет тебе деньги с условием что ты заберешь заяву.
...

Какого рода заяву? Если не сложно приведите примерно текст этой заявы. Куда ее направлять? Кому?
 
Есть сайт автоюрист
Цитата оттуда
Вопрос: Здравствуйте! купил с рук ВАЗ-21099, оформляли по справке -счету. при регистрации ТС в ГАИ меня направили на экспертизу. объяснили тем, что в пометках есть ссылка на утерянный ПТС, по которому прописана ВАЗ-2109. документы забрали все. к экспертам ехал в сопровождении патрульной машины.(!) машину у меня забрали. никаких документов о задержании машины и документов мне не выдали (!!) выяснилось, что перебиты номера кузова и двигателя. продавец отказался вернуть деньги. только через суд. машина сейчас по словам опера у бывшего владельца, у которого ее угнали. причем опять же без документального подтверждения и моего присутствия.(!!!) вопросы: 1. кто будет ответчиком - продавец или магазин, оформлявший справку - счет 2. как призвать к ответу инспекторов ГАИ, снимавших данную машину с учета и не проверивших ее 3. как призвать к ответу моё ГАИ и оперов за несоблюдение правил и халатное отношение к своим обязанностям. жалобы к вышестоящему руководству оказались бессмысленны
Ответ: жалоба в прокуротуру.
Ну и далее
Считаю лучше к спецам они растолкуют
 
:( :( :( Ситуация немного похожа.

А тут есть спецы, которые могли бы растолковать.... хотя бы примерно...
 
Ну я не юрист
Вот их сайт http://www.i-rate.ru/main/
Задай там вопрос по составу документов и правилу подачи
 
kostya_B3-2E-91 написал(а):
Ну я не юрист
Вот их сайт http://www.i-rate.ru/main/
Задай там вопрос по составу документов и правилу подачи

Спасибо за информацию.
 
yura na passate написал(а):
А по поводу комиссионного магазина:
тот факт, что я там не присутствовал может сыграть против меня? Какие подводные камни. Сумма в справке-счете очень правильная - столько, сколько и отдал (только в руб.). Так что этот вариант наиболее "сладенький", как выражается один мой коллега по работе - юрист.

И еще. Сейчас ведь заведут уголовное дело по факту изменения номера кузова и в рамках этого дела начнут искать и проверять всех участвующих (магазин, продавец, покупатель, последний владелец...). Может стоит подождать еще?

Но, опять таки, про уголовное дело сказал опер, а ведь вполне могут и отказать в возбуждении уг. дела или еще чего-нить.

Уг. дело заведут, ждать результатов расследования действительно не надо, а по остальному лучше уже работать со своим юристом, форум его не заменит, о всех результатах пиши, любой опыт - ценный опыт! Удачи! :)
 
Назад
Сверху Снизу