Нет искры январь 5.1

crendel

Постоянный участник
Сообщения
37
Реакции
1
Город
Электросталь
Авто
Passat b4 2e 1994
Автомобиль
Vw passat b4
Двигатель
2E
Ставил январь на б4, настройщик залил базовую прошивку что бы я мог до него доехать, но машина не завелась. Нет искры и не работают форсы, по всем признакам не работает дпкв или эбу его не видит
Сопротивление на дпкв 680ом,
Ослом проверил сигнал с дпкв при прокрутке стартером, результат на фотке. (Измерял с обратной стороны разъема эбу между 48 и 49 пинами). Не нашёл информации какое точно должно быть напряжение, но иногда встречалась информация о том, что сигнал должен быть в пределах 1v. А у меня если я правильно всё понимаю амплитуда в 2v.
Идеи закончились
 

Вложения

  • IMG20241011183147.jpg
    IMG20241011183147.jpg
    212,1 КБ · Просмотры: 24
Ну, а сам январь по К линии тебе что говорит?

Если железо правильно собрано и комплектация соответствует ЭБУ, то и на стоковой прошивке января доехать можно.
Для завести достаточно ДПКВ, форсунки, и правильный модуль, для доехать добавить ДПДЗ и желательно ДМРВ.

Осциллограмма подозрительно стабильна, у меня синусоида постоянно срывалась из-за отсутствия двух зубьев, у тебя точно на репере 60-2 зубья или 2 забыли спилить?

ПС: А вообще зря с 5.1 связался, надо М73 или хотя бы 7.2 ставить.
 
Последнее редактирование:
Измерял с обратной стороны разъема эбу между 48 и 49 пинами
Индукционный ДПКВ лучше измерять при отключенном блоке управления, в режиме DC.
сигнал должен быть в пределах 1v.
На индуктивном должен быть больше, смотри примеры тут: Осциллограф в диагностике: датчики • CHIPTUNER.RU
 
Индукционный ДПКВ лучше измерять при отключенном блоке управления,
Опасно, амплитуда бывает и большая.
Это ещё зачем, може имел в виду "с открытым входом", да и то не обязательно.
На индуктивном должен быть больше,
Даже бывают случаи пробоя изоляции обмотки в самом датчике, надо грузить хотя бы резистором около 0,5кОм.
 
Ну, а сам январь по К линии тебе что говорит?

Если железо правильно собрано и комплектация соответствует ЭБУ, то и на стоковой прошивке января доехать можно.
Для завести достаточно ДПКВ, форсунки, и правильный модуль, для доехать добавить ДПДЗ и желательно ДМРВ.

Осциллограмма подозрительно стабильна, у меня синусоида постоянно срывалась из-за отсутствия двух зубьев, у тебя точно на репере 60-2 зубья или 2 забыли спилить?

ПС: А вообще зря с 5.1 связался, надо М73 или хотя бы 7.2 ставить.
Связаться не получилось, из диагностики только elm и тот не видит. Осциллограмму поставил на паузу в тот момент, когда не было пропущенных зубьев, а так падения заметны, просто осёл ужасно тормознутый.
Согласен про зря связался, просто инфы было невероятно мало, за конфиги людей на драйве тряс и у всех разные и никто особо не признаётся что и как делал, а уж про выбор эбу тем более.
 
Индукционный ДПКВ лучше измерять при отключенном блоке управления, в режиме DC.

На индуктивном должен быть больше, смотри примеры тут: Осциллограф в диагностике: датчики • CHIPTUNER.RU
Попробую проверить в режиме dc как выдастся возможность
Статью эту я читал и так и не понял на заведённую это или нет, ни в одном месте я не видел инфы про напряжение когда просто стартером крутишь. Ну допустим напряжение в разы ниже нормы, а с чем это может быть связано?
 
Связаться не получилось,
он вообще исправный?
из диагностики только elm и тот не видит.
такой отлично дружит с январями https://www.ozon.ru/category/adapter-kkl-vag-com4091/
Согласен про зря связался, просто инфы было невероятно мало, за конфиги людей на драйве тряс и у всех разные и никто особо не признаётся что и как делал, а уж про выбор эбу тем более.
по январям инфы просто немеряно

Как делал репер? это пожалуй самое сложное
 
он вообще исправный?

такой отлично дружит с январями https://www.ozon.ru/category/adapter-kkl-vag-com4091/

по январям инфы просто немеряно

Как делал репер? это пожалуй самое сложное
Выяснилось вот что- мозги точно исправные, переставил их на шеснарь и всё работает, амплитуда уже 4 вольта с отключенными мозгами
Я уверен что всё дело в репере, я его купил на авито вырезанный на лазере, толщина раза в 4 меньше чем у оригинального и он видимо просто не способен раскачать катушку датчика. Закажу шкив от шеснаря и буду переделывать
 

Вложения

  • IMG20240921171441.jpg
    IMG20240921171441.jpg
    140,5 КБ · Просмотры: 21
  • IMG20241012121536.jpg
    IMG20241012121536.jpg
    233,4 КБ · Просмотры: 19
Раз уж такая пьянка никто не знает производительность стоковых форсунок? Настройщик просит, а я нигде не нашёл
 
Настройщик просит
В таком случае производительность лучше проверить на стенде проливкой, что бы настройщик по каждой форсунке имел данные. Но не думаю, что Я-5.1 от этого экономичней и быстрее поедет.
 
Выяснилось вот что- мозги точно исправные, переставил их на шеснарь и всё работает, амплитуда уже 4 вольта с отключенными мозгами
Я уверен что всё дело в репере, я его купил на авито вырезанный на лазере, толщина раза в 4 меньше чем у оригинального и он видимо просто не способен раскачать катушку датчика. Закажу шкив от шеснаря и буду переделывать
Я 2112 шкив через проставку 9мм сделал, но у меня клиновые ремни и всё под один поликлин переделываю, не факт что у тебя совпадёт ремень.
 
Последнее редактирование:
Поменяй полярность дпкв
 
Назад
Сверху Снизу