Sharan 1.9 tdi auy 6мкпп Не работает тахометр после замены сцепления

  • Автор темы Penitto
  • Дата начала
  • Ответы 55
  • Просмотры
Penitto

Penitto

Завсегдатай
Сообщения
67
Реакции
3
Город
Брянск
Авто
VW Sharan 1.9 TDI 2000г
Автомобиль
VW Sharan 2000 6ст. мкпп
Двигатель
1.9tdi auy
Привет. Забрал тачку с сервиса, на радостях только позже заметил, что не работает тахометр и одометр, спидометр показывает правильно. При этом стал очень чувствителен датчик топлива, при резком торможении/ускорении стрелка болтается как будто с покачиванием соляры в баке, иногда доходит до нуля и кричит заправься, предположительно (лед панелька в жару в солнечный день очень тусклая, не понять ничего). Все остальные приборы в норме, вольтаж в норме. Ошибки считать компуктером могу только через несколько дней. Проверил разъем датчика скорости под тросами кулисы, вроде не болтается. Куда еще можно глянуть, прежде чем тащится в сервис обратно. В поиске по темам ничего похожего за весь вечер не нагуглил. Спасибо.
 
На радостях,что поменяли тебе сцепление,порвали заодно провода (хорошую работу надо готовить заранее). Теперь поедешь к ним за свои деньги их творчество исправлять.
 
Не корректно одели разьем на датчик скорости на МКПП. так же имеет место быть вновь возникшие неиспрвности - как сказал Деспот форума
 
Так и возвращаться к ним поэтому не хочется. Просто понять хотел как тахометр зависит от датчика скорости на коробке и почему спидометр работает? Почему одометр не работает с работающим спидометром? Или это багованая инфа отдатчка приходит и приборка просто сума сходит частично. Если бы мозги не получали данные об оборотах гх двигателя, он бы наверное и не работал, как я понял. В общем понятно, поду добывать сканер ошибок, а там уже будет видно куда копать. Скорее всего поеду к ним, чтоб искали причину в итоге сами:)
Напишу как порешали.
 
поду добывать сканер ошибок, а там уже будет видно куда копать. ...
Напишу как порешали.
У тебя шаран уже больШе 10 лет, а ты всё вагком не приобрёл.
Да и не напишешь ты ничего, что тебе там нарешали. Пропадёшь, как всегда
 
У тебя шаран уже больШе 10 лет, а ты всё вагком не приобрёл.
Да и не напишешь ты ничего, что тебе там нарешали. Пропадёшь, как всегда
Так нестандартная проблема, никому не интересно, только ты пытаешься тролить :) А ваг ком есть, только устройство с ним пока далеко от меня. И много инфы по ремонту у меня на сайте, показываю там с чем сталкивался. Пытался на драйве постить, кроме негатива ничего в ответ не получал.
Я понимаю, что-то-то оторвали, не подключили ремонтники, я пытаюсь весь ремонт провести самостоятельно, где не нужен подъемник/яма и второй мускулистый человек. Но вот с электрикой этой заумной нужна помощь.
 
Ты самостоятельно САМ визуально посмотрел? фишку на датчик скорости снимал/ставил?
 
Ты самостоятельно САМ визуально посмотрел? фишку на датчик скорости снимал/ставил?
да, добрался утром до нее, руками пошевелил снять не смог без дополнительных средств, провод кудато уходит под тандемный насос, там мох пальцев не хватило нащупать обрыв и не понял куда он дальше идет. Полагаю в основной шлейф куда-то спереди мотора. На самой фишке датчика скорости всё что успел разглядеть провода не повреждены. Буду смотреть еще. Возможно они трогали фишки которые за аккумом, нужно там посмотреть. Хотя просил их не собирать полностью площадку под аккум и расширительный бак собрали кривожопно, может чего перетянули, порвали проводок какой. Бросил всё, уехал на работу, решил спросить тут :)
 
Последнее редактирование:
дак посмотрел же, видимых проблем не нашел. Смотреть всё подряд - такой себе вариант, для этого нужно знать где что. пока я только могу предполагать те фишки проводов, которые трогали, опираясь на их чистоту. Сделаю вагком скан, буду смотреть. Вопрос про тахометр всё еще открытый. как он связан с датчиком скорости, не понятно.
 
Последнее редактирование:
В общем, ребята, я - кретин. Я ввел вас в заблуждение и перепутал тахометр со спидометром. Нужно ездить на тачке чаще чем месяц в год, наверное. Дико извиняюсь.. :( Но не всё так однозначно.
Итак, подрубил компутер, новых ошибок ваг ком не нашел. К слову скажу, что пользоваться им не особо умею, юзаю только для чтения ошибок тех разделах, которые понимаю, которые когдато мне отвечали по связи. Где искать хранение ошибок спидометра и датчика скорости я не нашел. Итак, когда я ехал с сервиса, спидометр точно был всегда в нуле и одометр показывал 0. Сегодня я завел, тахометр в норме, спидометр на нуле. Пока мотор работал отчистил старые ошибки, от климы, от центрального замка, поворотники почемуто светятся постоянно, наверно изза сигналки рукожопой от старого хозяина. Решил погазовать на нейтрали, стрелка спидометра поднимается с оборотами мотора. Подержал тысячи полторы оборотов несколько секунд одометр начал отсчет типа я еду, при этом спидометр показывал около 50км/ч. Пока тыркался в вагкоме с работающим мотором пытался найти новые ошибки, ничего не высветилось в тех разделах. В это же время периодически поглядывал на спидометр, стрелка рандомно подпрыгивала на 5-10 кмч на доли секунд и опять падала в ноль на холостых.
Возможно я что-то пошевелил пока разбирал площадку аккума, оно начало так работать.
А видимые причины, например, из оплётки жгута выходят провода к фишке, искал поврежденные визуально, я так обнаружил оторванный провод возле фишки переключателя света когда-то давно. Нечто подобное пытался разглядеть и в этот раз. К сожалению, нужно по делам ехать и на солнце в +32 еще то удовольствие ковыряться с тачкой. Так что осмотр фишки датчика скорости будет в другое время. Возможно по вновь выявленным симптомам кто-то посоветует куда копнуть в этом вагкоме, где что посмотреть конкретно.
 
Итак, подрубил компутер, новых ошибок ваг ком не нашел.
Датчик скорости Холла или индукционный?
одометр начал отсчет типа я еду, при этом спидометр показывал около 50км/ч.
Был бы бензиновый, подумал бы на наводки от зажигания. А так ...
Датчик уровня топлива как ведёт себя, как и было-болтается?
 
Так я тоже спрашиваю 🙂 Бывают и герконовые?
В этой кпп.на дифе гребенка(типа как на КВ для датчика оборотов.). она не магнитится.
На датчике спидометра 3 провода.
 
  • Спасибо!
Реакции: AKD2
Назад
Сверху Снизу