Запах бензина при торможении и большой расход

Ulker

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
Город
Череповец
Авто
VW Passat B3 1.8 RP 1991
Автомобиль
VW Passat B3 1991
Двигатель
1.8 RP
Добрый день. Столкнулся с проблемой большого расхода бензина (18-20 литров на 100) и запахом бензина (именно свежего, не как из выхлопной трубы) при торможении с открытыми окнами.

Несколько раз заезжал на эстакаду и ни намёка на подтекание бензина не нашёл. Под капотом также всё сухо, запах бензина отсутствует, из воздуховодов бензином не тянет. К стакану бензонасоса заглядывал, шланги на своих местах и ничего не подтекает, также вокруг всё сухо. Снимал заднее правое колесо и смотрел горловину - сухо.

Выхлоп пахнет как у абсолютно любого автомобиля без катализатора, чёрных следов под собой не оставляет, лямбда поменяна не так давно.

Проблема появилась после недельного простоя, куда дальше смотреть - понятия не имею, это мой первый автомобиль и хотелось бы выслушать ваши советы.
 
Надо искать, откуда идёт запах. Хотя бы приблизительно-то можно определить.
В этом и проблема, что запах только при торможении проявляется, да и то не каждый раз. Затягивает явно с улицы через открытое окно.
 
В этом и проблема, что запах только при торможении проявляется, да и то не каждый раз
При полном баке? Или при пустом? Или без разницы?
Надо искать, анализировать. Возможно даже, сразу бросаться под машину и искать подтёки, пока не испарились.

67e8b1b94cd2e64aa63a48de1583670b.png
 
При полном баке? Или при пустом? Или без разницы?
Разницы никакой, полный бак сожрал за 300 км и проблема никуда не ушла.
Возможно даже, сразу бросаться под машину и искать подтёки, пока не испарились.
Делал так уже два раза, даже с заведённой машиной стоял на эстакаде и смотрел на топливную магистраль снизу. На запахов, ни подтёков не обнаружено.
 
В этом и проблема, что запах только при торможении проявляется, да и то не каждый раз. Затягивает явно с улицы через открытое окно.
Значит, где-то течет, чудес не бывает.
 
Посмотри справа под капотом, возможно бенз прёт из абсорбера.
a3d564ds-960.jpg
images.jpeg
 
Значит, где-то течет, чудес не бывает.
Сам в них не верю, но на данный момент анализ топливной магистрали показывает обратное.

Может есть какие-нибудь проблемные места, где это происходит чаще всего, но заметить их сразу проблематично?

Посмотри справа под капотом, возможно бенз прёт из абсорбера
Хорошо, сейчас посмотрю и скажусь
 
Корпус воздушного фильтра сними,но вообще-то если не порядок,будет лить через сосок абсорбера снизу.

Я думаю если подтеков нету,просто крякнула лямбда,вот и вонь идёт.
Отключи её и расход упадёт с 18 до 14-15,а потом купишь новый зонд.
 
Разницы никакой, полный бак сожрал
Вопрос был о том, что с полным баком возможно переливается где-то
Делал так уже два раза, даже с заведённой машиной стоял на эстакаде и смотрел на топливную магистраль
А какой смысл смотреть на стоящую машину, если запах идёт только при торможении?
 
Тормоза норм? Мембрана вакуумника не рваная?
 
Тормоза норм? Мембрана вакуумника не рваная?
Тормоза в норме, усиливают хорошо, предполагаю, что целая.

А какой смысл смотреть на стоящую машину, если запах идёт только при торможении?
Пробовал и вывешивать одну из стран - безрезультатно

Корпус воздушного фильтра сними,но вообще-то если не порядок,будет лить через сосок абсорбера снизу.
Абсорбер сухой, снизу и сверху никаких подтёков и запотиваний.

Я думаю если подтеков нету,просто крякнула лямбда,вот и вонь идёт.
Отключи её и расход упадёт с 18 до 14-15,а потом купишь новый зонд.
Отключил лямбду, вроде бы запахов больше нет, но и погода сегодня сильно прохладнее, чем последние несколько дней.

Поеду на парковку, попробую добиться запаха бензина и сразу заглянуть под машину
 
Последнее редактирование:
Поездка на парковку никаких результатов не дала.

В решение проблемы без вмешательства в машину я не верю, буду ждать тёплой погоды и пробовать все ваши советы снова.

Всем спасибо, о решении проблемы отпишусь в дальнейшем.
 
Прокладка гайки люка для насоса в баке цела? Затянута гайка сильно, ровно? Была такая проблема из за этой хрени.
 
Прокладка гайки люка для насоса в баке цела? Затянута гайка сильно, ровно? Была такая проблема из за этой хрени.
Прокладка на месте и затянута хорошо, буквально месяц назад бензонасос менял и на всякий случай сегодня проверил.
 
с заведённой машиной стоял на эстакаде и смотрел на топливную магистраль снизу
Заводить машину не обязательно, достаточно запустить реле бензонасоса (воткнуть вместо реле перемычку, акк должен быть в хорошем состоянии). Если течь где-то в магистрали - то так будет легче отловить, мотор не шумит и давление чутка больше из-за закрытой форсунки. Течь искать прежде всего на стыках магистрали, там где обжимаются всякие патрубки, где фильтр, где вход и выход с моника.
 
@BigHarry хотелось бы уже откинуть версию с топливной магистралью, именно этим способом и сделаю это, спасибо.
 
Похоже на сгнивший хомут сапуна бака, поз 29 (самый правый)
 

Вложения

  • CImage.png
    CImage.png
    100 КБ · Просмотры: 79
Да по запаху это одно,но лишних 8 литров бензина по протечки уже себя бы выдало.
У автора просто льёт форсунка много топлива.Первое зонд,второе может выпрыгнула из своего посадочного места,но тогда бы двигатель захлебывался.
Короче,надо смотреть систему питания или как сейчас говорят систему впрыска.
 
Назад
Сверху Снизу