Фотоотчет Ремонт сервопривода климата VW Passat B8 5Q0907511A

Musin.Ramil

Просто заглянул
Сообщения
1
Реакции
1
Город
Россия, Уфа
Авто
VW Passat B8, 1.4 tsi czda, 2016
Автомобиль
VW Passat B8 2016
Двигатель
1.4 tsi czda
Привет всем!!! В общем столкнувшись с отказом сервопривода 5Q0907511А, и их бешеной стоимостью, попробовал их отремонтировать и у меня все получилось.

Делюсь опытом успешного ремонта. Симптомы не раз тут описаны, вкратце, внезапно на ноги передних пассажиров, либо на задние места начинает дуть холод или горячо.

Первый способ в первом видео, только важно после просмотра прочитайте первые 4 комментария. Смысл комментариев в том, что во первых нужно запомнить перед разборкой в какую сторону крутится электромоторчик, очень тщательно нужно очистить контакты якоря особенно прорези в контактах, потом контакты якоря очень мелкой нулевкой шлифануть. Далее два усика контакта перехлестнуть между собой, поле этого если поставите моторчик как есть то получится обратное кручение. Т.е. при сборке нужно полюса поменять. Есть два метода поменяет полюса, либо при сборке движка хвостовую часть движка повернуть на 180 град. вокруг оси, либо поставить, проверить и если крутится неправильно то сделать прорезь дополнительный и повернуть на 180 град. сам движок вокруг оси.

Чистить спиртом потенциомер нельзя, оно должно работать в смазке. подробнее во втором видео. Вообще мой совет сразу идти по второму варианту ремонта, но для того чтоб понять смотрите оба ролика.

И очень важно перед установкой сервопривода:

Вкл. зажигание - поставить климат на OFF - выключить зажигание - установить привод- вкл. зажигание - сделать адаптацию двумя кнопками (найдете в инете).

Если у Вас есть вася-диагност то же самое только удалите ошибки перед адаптацией.

1.

Второй способ ремонта более предпочтительней так как ставим новый моторчик, т.е по факту получим новый сервопривод

2.
 
Последнее редактирование:
Добрый день где стоит этот привод и как до него добраться чтобы снять ?
Какой из них именно? Их в климате четыре штуки одинаковых. Проще всего добраться до того, который открывает воздух в ноги водителя. Снимается пластиковый щит справа от ног и вот он привод. Аналогично снимается тот, что в ноги переднего пассажира.
Ремонт моего (он заедать начал) был очень прост: разобрал и равномерно распределил смазку по резистивному слою. В процессе эксплуатации вся смазка просто сбилась в кучу.
 
@Kelman нужно снять тот который регулирует приток воздуха с улицы и тот который регулирует температуру задних пассажиров !

Вот эти как снять ?
 

Вложения

  • 890D271B-ED1E-406E-83F5-D11221FDE610.jpeg
    890D271B-ED1E-406E-83F5-D11221FDE610.jpeg
    77,8 КБ · Просмотры: 217
нужно снять тот который регулирует приток воздуха с улицы и тот который регулирует температуру задних пассажиров !
Вот эти как снять ?
Все давно выложено здесь:

VW Passat B8: Heating, air conditioner (eng.) Repair Manual
VW Passat 2019 ➤
VW Passat Variant 2019 ➤
Руководство по ремонту системы отопления и кондиционирования Фольксваген Пассат Б8 (код модели: CB2, CB5). Редакция 03.2021
Содержание (группы ремонта): 00 - Technical data, 80 - Heating, 87 - Air conditioning system.
Technical data, Heating, Overview of fitting locations - air conditioning system, Refrigerant circuit, Air conditioner compressor, Control motors, Front heater and air conditioning unit, Air duct, Operating and display unit, Other controlling and regulating components.
312 страниц.
 
их 5 а не 4, если климат, и легче купить на али за 1000р новый, я покупал на Али и разбирал, внутри тоже самое что и в Дензо, даже моторчики одинаковые.
 
Почему нельзя убирать смазку? Какое обоснование?
 
Назад
Сверху Снизу