Windows: перенос системы, восстановление системы

  • Автор темы ignat
  • Дата начала
  • Ответы 126
  • Просмотры
Три ноута своих копировал программой AOMEI. Переносил все на SSD. 30 мин делов.
Везде WIN 7 - два 64, один х32
В общем так.
С помощью AOMEI копировал ХДД- диск на другой. На нём 7-ка запустилась. 10-ка - нет.
Клонирование системы - это уже только в платных версиях AOMEI.
AOMEI - очень просто всё и понятно.
 
@ignat, с победой, друг! :yahoo:
А 10-ка там, вроде, по стартовым условиям, и на икс была не нужна?...;)
 
А 10-ка там, вроде, по стартовым условиям, и на икс была не нужна?.
Да, так и есть. Просто думал, что если ХДД скопирую, то или ничего не стартанёт, или полностью скопируется.
Оказалось, что наполовину.
Но желаемый результат-таки достигнут.

Всем сердечное спасибо! Действительно очень помогли. Плюс узнал для себя много нового и полезного.

Жалко, что серёгин подробнейший туториал с картинками я так и не смог до конца применить. Что-то где-то недовтыкаю.
 
Жалко, что серёгин подробнейший туториал с картинками я так и не смог до конца применить. Что-то где-то недовтыкаю.
Серёга - профи, а мы - юзвери, куда ж нам до него!... :sarcastic:
 
Перестал включаться ультрабук DELL, с которым мы (в основном жена) общались с сыном за границей. По симптомам - слетел BIOS, возможно нужно перепрошивать, жду когда придут микросхемы памяти и программатор для прошивки БИОСа и перепайки микросхем термофеном. Но это другая тема.

У нас есть магазин где продают пользованные, но исправные телефоны, ноутбуки и разные аксессуары к ним. Купил за 145€ ноутбук Lenovo T420.

В купленном ноутбуке LENOVO установлен HDD диск на 320GB. SMART показывал что всё в порядке, но диск тупил безбожно. Свежеустановленный Win7 со всеми драйверами загружался почти минуту, а скайп ещё почти минуту запускался. В ноуте имеется отдельный пустой слот для mSATA диска.
За 22€ купил на алиэкспрессе mSATA диск на 256GB. Получил, воткнул в ноут.
Включил ноут и в Администрировании инициализировал новый mSATA чтобы Windows его "увидел" и чтобы убедиться что диск рабочий.

У меня есть загрузочный диск ACRONIS с несколькими утилитами. После включения ноута загрузил Disk Director и отформатировал новый mSATA в NTFS. У старого HDD 320GB первоначально было отрезано 500MB, в котором располагался загрузчик и какая-то таблица загрузки.

Перезагрузил ACRONIS и с помощью утилиты Thrue Image на всякий случай сделал резервную копию HDD на USB 3.0. Затем клонировал старый HDD на новый mSATA. Причём при клонировании появилось окно что диски разного объёма и было предложено несколько вариантов раздела нового диска (ручной, автоматический, пропорциональный). Я указал пропорциональный и минут за 20 диск клонировался без проблем.

Затем я снова перезапустил CD с ACRONISом и снова запустил Disk Director. Там я сделал HDD не активным и назначил новому mSATA букву C:, а старому HDD букву D:.

Перезапустил ноутбук - WIN7 без проблем загрузился уже с нового диска mSATA. Причём WIN7 загружался всего несколько секунд, а после появления Рабочего стола практически через 2-3 секунды запустился и Скайп. Считаю что я своего добился - ноут стал очень шустро работать и очень быстро открываются запускаемые программы.
Вот что показывает CrystalDiskMark 7 со старым HDD и новым mSATA. Это сразу после инициализации нового диска. Полностью клонированный mSATA показывает такую-же сравнительно хорошую скорость по отношению к старому HDD:
Скорость HDD и mSATA_0.jpg
 
Если я правильно понимаю, ты сравниваешь SSD с HDD ? :)
Не правильно! Да нет, наверное. Я не сравниваю эти диски по скорости. Скрины я привёл просто для сравнения старого тормознутого HDD и нового mSATA что ноут их оба "видит".

Я констатирую факт что простое клонирование с HDD на SSD, даже и меньшего объёма, произошло без проблем, без каких-нибудь "танцев с бубном" и без установки/переустановки драйверов. И даже автоматическая проверка драйверов на сайте LENOVO показала что все драйверы установлены и нормально работают. Жду ещё когда придёт новый аккумулятор, так как старый уже изношен на 56% и в нём осталось всего 44% ёмкости.

Насчёт скорости SSD я давным давно знаю и у меня в стационарном компе уже давно стоят системные диски SSD Samsung. Для WinXP 840-й, для Win7 - 860-й.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу