Неравномерный износ тормозных колодок VW Passat B6

Saulius

Оракул
Реакции
1 567
Авто
Audi A4 1999 2,5TDI Quatro AFB , VW Sharan 1997 2,8 ААА VR6 syncro
Направляйки задних тормозных суппортов обязательно должны быть чистыми и смазанными, на них же есть и пыльники от влаги и грязи. Раньше в разных темах мы обсуждали смазывание направляек передних суппортов, которые без пыльников. Это разные вещи.

Владимир71

Заядлый дизелист
Реакции
1
Авто
VW Passat B6 Variant 2.0 TDI 16V CBAB 2008г.
Было такое. Не стал морочить себе голову тратами времени и денег на замену всего подряд.
Просто менял колодки местами. Один раз между заменами.

Это нормальная тема, с учетом нынешних цен на комплектующие и ремонт!:good:

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 544
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа

Владимир71

Заядлый дизелист
Реакции
1
Авто
Направляйки задних тормозных суппортов обязательно должны быть чистыми и смазанными, на них же есть и пыльники от влаги и грязи. Раньше в разных темах мы обсуждали смазывание направляек передних суппортов, которые без пыльников. Это разные вещи.

Я понял про задние направляшки. Теперь вопрос по направляющим переднего суппорта, их можно не мазать? Почему? Там ведь направляющая тоже должна двигаться, только в отличии от задней не в металле, а в резиновой втулке.

ignat

Замполит команды форума
Реакции
1 420
Авто
-

Saulius

Оракул
Реакции
1 567
Авто
Я понял про задние направляшки. Теперь вопрос по направляющим переднего суппорта, их можно не мазать? Почему? Там ведь направляющая тоже должна двигаться, только в отличии от задней не в металле, а в резиновой втулке.
Темы в "Тормозных системах" полистай, там много об этом обсуждали.

beisel

Status Quo
Реакции
294
Авто
VW Bora 2.0 AQY 2000г; Mazda 3 BK 1,6 Z6 2007г. другие раздарил детям
точно так и есть.
давно лет 18 назад знакомый с Манхайма ,
отдал мне свои учебные материалы ,что получал,когда учился на KFZ Mechaniker.
на русунках , в разделе тормозная система , стояло имено то ,что ты и глаголешь

Последнее редактирование:

Владимир71

Заядлый дизелист
Реакции
1
Авто
1600277217119.png

ERT 402214

1600279890062.png

LYNX BC6122

1600277636590.png

FEBEST 2375362KIT

Вот, наковырял на автодоке тройку бюджетных ремкомплектов задних суппортов. Кто нибудь, что нибудь, о них знает? Если есть инфа о других комплектах, в пределах 1000 рублей, кидайте ссылки!

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Реакции
3 405
Авто
VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 1.2 BME 2006
Теперь вопрос по направляющим переднего суппорта, их можно не мазать? Почему? Там ведь направляющая тоже должна двигаться, только в отличии от задней не в металле, а в резиновой втулке.
На смазку налипает пыль от колодок и металическая пыль от дисков + вода от дождей = все ржавеет и затрудняет свободный ход колодки.

Saulius

Оракул
Реакции
1 567
Авто
На смазку налипает пыль от колодок и металическая пыль от дисков + вода от дождей = все ржавеет и затрудняет свободный ход колодки.
По направляйкам движется суппорт, а не колодки :cool:. Колодки по скобе гуляют, с каждым нажатием и отпусканием тормозов. Суппорт по направляйкам движется с 1/2 скорости стирания колодок только в одном направлении (если диск не бьёт). Смазанные направляйки меньше склонны ржаветь, каша из грязи и смазки тоже работает как смазка, а вот сухая грязь наоборот, работает как абразив.

ZEMLYAK 86

Я здесь живу
Реакции
94
Авто
Г3 1.8ADZ 1998( продан), Г3 GTI ADY 1995
Фебест, люнх и третье гамно полное
На суппортах где пальцы двигаються по резиновым направляющим, ПАЛЬЦЫ не мажуться ни чем, только чистятся до блеска тема обсуждена миллион раз
Супорта задние у вас наверняка трв вот и берите ремкомплект трв
Могу подарить супорта с г5 и г6 под перебор

beisel

Status Quo
Реакции
294
Авто
ну vag отрицает, другие таки для самих резиновых втулок таки исползуют смазку, допустим смазка для резины . скрины
Снимок экрана в 2020-09-17 11-51-44.png
Снимок экрана в 2020-09-17 11-49-49.png
с мазда воркшоп

mve

спи спокойно мой верный пёс ...
Реакции
330
Авто
VW Раssat Variant B3 1991 RP - продан.
Осенью поленился проверить направляющие. Весной еле вытащил палец. Снимал скобу и отмачивал. Весь сухой был. Мажу и буду мазать. Не убедил меня АТЕ.

Saulius

Оракул
Реакции
1 567
Авто
Осенью поленился проверить направляющие. Весной еле вытащил палец. Снимал скобу и отмачивал. Весь сухой был. Мажу и буду мазать. Не убедил меня АТЕ.
Мож, резиновая втулка распухла от смазки из когдато порвавшегося пыльника ШРУСа, или слой ржавщины между втулкой и её посадочным местом в суппорте вырос, тем самым зажимая втулку и утрудняя движению пальца? :unsure:

beisel

Status Quo
Реакции
294
Авто
Ате пишет одно . я мажу более 8 лет .и раз в год ревизия ...и все ,как у аннушки ,
на мазуде АТЕ бремззатель стоит
а тормозная пыль прилипает и без смазки не кисло так к тем направляющим пальшам .. со смазкой стер тряпкой новую нанес и все до следушего года

mve

спи спокойно мой верный пёс ...
Реакции
330
Авто
VW Раssat Variant B3 1991 RP - продан.
Мож, резиновая втулка распухла от смазки из когдато порвавшегося пыльника ШРУСа, или слой ржавщины между втулкой и её посадочным местом в суппорте вырос, тем самым зажимая втулку и утрудняя движению пальца? :unsure:
Втулка сухая была. Видимо в тот раз неправильно одел. Вот и смазка вымыло.
ignat,
заднюю направляющую.

Saulius

Оракул
Реакции
1 567
Авто

dooh

Мастер советчик
Реакции
65
Авто
Авто нет
Владимир71 написал(а):
Вот, наковырял ...
РТИ либо OEM, либо АТЕ...вот и весь выбор, ну если нет планов в ближайшем будущем избавиться от авто..
Нравиться десять раз делать одну и ту же работу с завидной периодичностью и за это платить своими кровными(деньгой, потраченнымвременем и т.д. )?
У каждого свои критерии..

Сверху Снизу