Фотоотчет Бесконтактный концевик РХХ для моно-мотроника, придумал

  • Автор темы UVM
  • Дата начала
  • Ответы 48
  • Просмотры
Автомобиль
Пассат Б3
Двигатель
моно-мотроник
:hat:
0

Снимок.PNG Снимок.PNG Снимок.PNG 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg
 
Последнее редактирование:
Я не знаю как полностью всё удалить.
:hat:
Post automatically merged:

Может быть, кто-то и найдется более технически грамотный, нежели ты или я.
Однако, пока, таковых не нашлось. Ждемс.
:hat:

P.S. Решение VAG c дпдз по определению было самым лучшим и да, цена вопроса вдохновляла на поиски хотя бы компромиссного решения.
Лучшими, как тебе известно, стали китайцы.. ;)
:hat:
Ну и не будет!
У меня -дурака будет, но об этом никто не узнает.
Никогда, никогда не было такой чистой картинки на "моноскан", никогда мотор моей машины так ровно и чётко не работал.


Тебе весь мешок хороших китайских изделий показать?
 
Последнее редактирование:
У меня -дурака будет
Надолго? :)
Сам подсчитаешь, через какой промежуток времени тебе придется провода заменять, которые вместо "скользящих контактов" на "изгиб", как провода к замкам в дверях, работать у тебя будут?
И с другой стороны (со стороны упора дпдз) - та же " история", к сожалению, увы.
:hat:
 
При условии что "скользящие контакты" в китайских аппаратах работают неделю максимум -ДОЛГО!
Может вспомнишь сколько служил МГТФ в приводах ЧПУ проложенный с правильным радиусом, да до сих пор работают.

А упор да, слабоват, но вот на конкретно этом ДПДЗ "пломбы" не сорваны и я всегда знаю на какую величину его обратно подогнуть.
 
Последнее редактирование:
При условии что "скользящие контакты" работают неделю максимум -ДОЛГО!
У меня до замены родного (на родной новый) отработали 23 года.... :hat:
На заменённом работают уже 3 года, интересно, ещё 20 продержатся?...:unknw:
:LOL:
 
У меня до замены родного (на родной новый) отработали 23 года.... :hat:
На заменённом работают уже 3 года, интересно, ещё 20 продержатся?...:unknw:
:LOL:
Да, потому что оригинальный.
На всех других нет.
Post automatically merged:

Я сколько смог удалил.
Ликвидируйте тему, теперь только о "новостях погоды" буду писать, вот про бетон ещё, о вирусах, техническое про авто нахрен никому не нужно. А у кого проблемы с рхх возникнут, буду советовать купить оригинал по цене его машины.
 
Последнее редактирование:
При условии что "скользящие контакты" в китайских аппаратах работают неделю максимум
Не знаю, где ты такие берешь. После того, как пал смертью храбрых оригинал :
Какой конденсатор подобать? (Fusion FBS-604) (последний абзац) - обрати внимание на дату написания. ;)
Пока ни разу в китайца не лазил. Да, иногда, дает ошибку концевика.

По поводу "правильного радиуса" - несколько смешно, да. Если хочешь, могу скинуть фотки ремонта шлейфа зума обьектива Сигма. ;)
 
А как часто ты вообще заводишь авто?

Я вот ежедневно эксплуатирую, много, в командировки мотаюсь...

не надо
 
Почему то тему не удалили? :unknw:

ПС: Датчик холла, работает просто чудо! :good::good::good:
 
 
Микротелефонный шнур будет лучше.
 
Лучше - это пластиковая коробочка со смазкой (типа из-под крема для обуви), закрепленная на конце оси дроссельной заслонки с хорошим шлейфом внутри на два (геркон) или три (дх) проводника. :)
 
Вязкая смазка зимой будет загустевать и даст дополнительную нагрузку на провода.
Шлейф под вопросом, пока считаю лучшим вариантом правильно сделанное кольцо или несколько из микротелефонного шнура с мишурными нитями и лучше советского производства.
Провода с мишурными нитями как например на динамиках сколько изгибаний выдерживают? ;)
 
Провода с мишурными нитями как например на динамиках сколько изгибаний выдерживают?
Для каждого овоща - свой огород.
Улитка - для этого огорода, тем более, что угол поворота ДЗ всего 90 град.
 
Шлейф под вопросом, пока считаю лучшим вариантом правильно сделанное кольцо или несколько из микротелефонного шнура с мишурными нитями и лучше советского производства.
Провода с мишурными нитями как например на динамиках сколько изгибаний выдерживают? ;)
Когда-то, ещё в советские времена, приходилось ремонтировать динамики - переламывались провода диффузоров. Пробовал использовать "телефонную мишуру" (работал в "связи", где этого барахла было предостаточно) - ненадолго хватало. Как-то от безысходности вместо сломанных проводков припаял провода МГТФ, но так, чтобы провод делал небольшую петлю, а кончики припаивал так, чтобы изоляция была утоплена в припое. В зависимости от мощности динамиков использовал провода МГТФ 0,07-0,14. Так вот даже те динамики, которые ремонтировал с проводами МГТФ лет 25-30 назад, до сих пор работают.

P.S. После того как я стал использовать вместо мишуры провода МГТФ - случайно в магазине купил книгу по громкоговорителям, переведённую с иностранного языка. Так вот в этой книжке было написано что в какой-то лаборатории проводили исследование разных проводов от контактов до диффузора. Проводили исследование и на удельное сопротивление, "шорохи", стойкость на многократные изгибы и вибрации...
Самое интересное что абсолютным победителем стал какой-то провод во фторопластовой изоляции (марку уже не помню), в примечании написано что это провод 100% копия провода советского производства МГТФ 0,1. Непременное условие для качественной и долгой работы - закрепление изоляции на концах проводов, чтобы не обломились в местах паек, и чтобы провод был полупетлёй с отсутствием натяжения и маленьких участков и точек изгиба провода. Провод должен равномерно изгибаться по всей длине.
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
@Shahabbas, Вот именно такие проводники я и сделал, с закреплением изоляции на концах и радиусом полукольца примерно 1 к 50.
Провод точная копия МГТФ, а именно от одной из кареток старого струйного принтера самсунг.

Но Михаил этот вариант категорически раскритиковал, я расстроился, накатил и в горячах снёс весь отчёт.

Повторюсь ещё раз, так качественно работает датчик холла, что вечно беспокоящий меня "микстур коррекшн" никуда не убегает, даже с 40мм дросселем и что самое приятное пропали гул вибрация при наборе оборотов от 3000 и выше.
Странно, казалось бы что мало связи, но это факт!

Вот, вспомнил ещё, был у меня нокия 6125 раскладушка, так там в качестве шлейфа были провода типа МГТФ и на ноутах тоже такой провод повсеместно применяется до сих пор.
 
Последнее редактирование:
Провод точная копия МГТФ
Может, ты не видел МГТФ?
76794

Да и применяли его в динамиках, поскольку больше нечем тогда было.
Михаил этот вариант категорически раскритиковал
То, что выше, ты называешь петлей с достаточным радиусом изгиба? Ход штока - сколько, с учетом того, что шток двигает заслонку до ~30 градусов?

Если датчик устанавливать на упоре ДЗ, правильную улитку делать на оси дз, то штатный рхх даже с кронштейна снимать не надо. :) Новый датчик просто параллельно штатному подключается.
20735_03.jpg


Off. Иди еще выпей. :) ;)
:hat:
 
Знаю я МГТФ, это по фото плохо видно, но в реале вот эти вот отличаются только наличием пигмента в изоляции, также кстати "прикольно" чистится изоляцият и те же тончайшие жилки проводов в большом количестве, одним словом от МГТФ ничем не отличаются.
И шток туда-сюда гонял от упора до упора прежде чем отрезать концы, всё очень даже хорошо!

При установке датчика на упоре ДЗ возникнут проблемы с регулировкой зазора, в моём случае регулировка зазора от штатной не отличается -совсем!

А то что конструкция сыровата, так это не конечный вариант и будут доработки конструкции, об этом я вежливо упоминал и просил не помидорами закидывать, а порассуждать...
 
только наличием пигмента в изоляции
Советский "мгтф" отличался цветом изоляции только в одном случае - если внутри были не медные , а жилы из 99℅ серебра. ;)
возникнут проблемы с регулировкой зазора,
Определяется продуманностью конструкции, о которой всем и предлагал подумать ранее.
Далеко не у всех есть кучка рхх, с которой можно поизголяться и мало кто будет так курочить, хоть и с грехом пополам, но работающий девайс. При этом, ты применил ДХ (хотя туда и геркон устанавливается - проверял) и получил лишний "болтающийся" нештатный провод питания.
а порассуждать...
Видишь ли, мне это напомнило Странника. Приблизительно так: Вот готовое, почти, устройство электронного дпдз, вот только не знаю, какие коэффициенты туда закладывать, давайте порассуждаем...

Много юзеров повторило его "первооткрывание"? :hat:
 
Я не знаком с "первооткрыванием" Странника. :hat:

По осязательным свойствам, да уж именно так :hat:этот провод от принтера 1в1 как МГТФ, и стоял в постоянно движущимся узле, поэтому оснований считать его заведомо плохим нет, к тому же вариант не конечный. :rtfm::rtfm::rtfm:
Михаил, не держи меня совсем уж за дурня, это не монтажный провод(ПВ-3) отрезанный от БП АТХ... :rtfm: :hat: :hat: :hat:

Геркон тоже есть и очень мелкий, в длинну 8мм, но вот устанавливать его продольно оси показалось не лучшей идеей это первое, второе геркон имеет довольно большую дельту на включение-отключение проверил тем же магнитиком что датчик холла, третье это то, что скользящие контакты окисляются очень сильно и геркон решит только часть проблемы, а коль переходить на бесконтактный вариант, то где два, там и три провода будут прекрасно работать.
А учитывая внутренний стабилизатор в датчике холла, ему можно откуда угодно подать питание 4,5 -24В, самое простое прям с катушки(15).

Я считаю моё направление правильным, но требующим доведения конструкции "до ума". :hat:

Девайс работает, завтра на трассу, в командировку сгоняю, будет продолжение тест-драйва.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу