Адаптер UART-USB из VAG-Com.

  • Автор темы Kelman
  • Дата начала
  • Ответы 18
  • Просмотры
  • Теги
    vag-com
Kelman

Kelman

Живая легенда
Сообщения
9 700
Реакции
2 361
Город
Наро-Фоминский район Гондураса
Авто
Пенсмобиль
Не остро, но нужен адаптер UART-USB на один раз, поэтому покупать смысла не вижу. На одном из форумов промелькнула информация, что UART можно вытащить из ваг-кома, а у меня как раз один валяется китайский ненужный, и самое главное халявный. Какие будут предложения?
 
Не остро, но нужен адаптер UART-USB на один раз, поэтому покупать смысла не вижу. На одном из форумов промелькнула информация, что UART можно вытащить из ваг-кома, а у меня как раз один валяется китайский ненужный, и самое главное халявный. Какие будут предложения?
Открой корпус, на плате есть микруха FTDI , она то, что нужно. Даташит отккроешь, выходы RX и TX есть UART.
 

Вложения

  • datasheet.pdf
    795,7 КБ · Просмотры: 244
Последнее редактирование:
В качестве UART они отлично работают, я таким своё ГБО мучал, 1 и 5 ноги тебе нужны.
Только вот с осторожностью с этой FTDI, драйвер ставь заранее и не с официального сайта, а с диска который с адаптером.
Потому как производители этих микросхем их блокируют при первом подозрении "на вшивость", собственно как у меня 2 и легли.

Кстати если диск с драйверами есть, сбрось образок, я ещё повоюю со своими...
Post automatically merged:

Ну а ещё лучше, возьми ардуино-нано, там СН340 с неё и возьми Rx-Tx, на многих ардуинках они выведены.
 
Последнее редактирование:
Если шнурок на компе был использован для диагностики, то драйвер уже установлен, если нет, то только с диска.
Если корпус микрухи квадратный, то ноги RX TX другие. В даташите всё есть.
И ещё хрен знает, как установится, если винда 10.
 
Я ноги для 232RL, в другом другие будут. :hat:
 
Кстати если диск с драйверами есть, сбрось образок, я ещё повоюю со своими...
Какой диск? Мне его отдал владелец шкоды Фелиции, а он его купил на Али за какую-то смешную сумму. С тех пор он у меня уже лет пять валяется. Для Пассате есть лицензионный Вася.
 
Какой диск? Мне его отдал владелец шкоды Фелиции, а он его купил на Али за какую-то смешную сумму. С тех пор он у меня уже лет пять валяется. Для Пассате есть лицензионный Вася.
Так и не вздумай его включать пока правильные драйверы не поставишь, да и потом включая комп от паутины изолируй.

Я под ГБО спаял USB-UART и чудно ей пользовался, потом она лет 6 валялась. Когда KL на этой же самой микросхеме сделал, она дернула дрова с офсайта, запустилась, СОМ-портом обозвалась, а при повторном включении чудесным образом сдулась, новую микросхему постигла та же учесть.
FTDI жёстко стали бороться с китайскими копиями -уроды.
 
Какой диск? Мне его отдал владелец шкоды Фелиции, а он его купил на Али за какую-то смешную сумму. С тех пор он у меня уже лет пять валяется. Для Пассате есть лицензионный Вася.
Коля, посмотри, какой шнурок, 311,409,908 или ВЦДС с каким то номером, запиши суда, я попробую скинуть софт, у меня этих китайских есть несколько, мож, подойдёт. Главное,чтоб драйвер записался, а софтом можешь и не пользоваться.
 
Коля, посмотри, какой шнурок, 311,409,908 или ВЦДС с каким то номером, запиши суда, я попробую скинуть софт, у меня этих китайских есть несколько, мож, подойдёт. Главное,чтоб драйвер записался, а софтом можешь и не пользоваться.
IMG_20200512_193811.jpg IMG_20200512_193805.jpg
Post automatically merged:

Выход всей байды четыре пина. Думаю, что это и есть мой UART. @UVM @Saulius , как там с дровами?
 
Последнее редактирование:
Коль засада, 14 нога Tx уходит под чип, ищи её куда она выходит или придётся отпаивать ножку, что при таких габаритах сложно.
12 нога Rx.

Не забывай про защиту производителя!:rtfm:
 
Коль засада, 14 нога Tx уходит под чип, ищи её куда она выходит или придётся отпаивать ножку, что при таких габаритах сложно.
12 нога Rx.

Не забывай про защиту производителя!:rtfm:
Я чота не понял: атмеговский контроллер вообще не при делах?
 
Атмел тебе не нужен .. только ФТешка ..
и блин ... ) ну что вы с ними делаете то ? ... я просто ставлю в комп и все ) даже в 10ку пихал ))) .. у меняж горка всяких ФТешек )
 
Я чота не понял: атмеговский контроллер вообще не при делах?
Не, он тебе как собаке пятая нога, фт-шка и есть преобразователь USB-UART, а проц уже по UART коннектится с компом и делает свою работу.
Post automatically merged:

Атмел тебе не нужен .. только ФТешка ..
и блин ... ) ну что вы с ними делаете то ? ... я просто ставлю в комп и все ) даже в 10ку пихал ))) .. у меняж горка всяких ФТешек )

Серёг, лет 5 назад и у меня работал на ура, а потом как пошли ардуины китайские на китайских же подделках FT-шек, эти козлы из FTDI такую подляну и сделали. Короче покупать FT-шки можно только у авторизованных диллеров, "чип и дип" в списке таковых не значится.
Китайцы быстренько свою сделали CH340, мне она понравилась, это чёткая замена FT-шкам, копеечная, работает с 7-10 легко и непринуждённо делая виртуальный COM, а учитывая что ардуино и на андроидах водится, то возможно и на них COM можно организовать.
 
Последнее редактирование:
Ну вот да , тот прогер что прислали для ардуины я еще не пихал никуда ) ...
 
У тебя FT245 чип, а я дал даташит на FT232. У твоего пишут что то вроде выходы TXF RXE стробируются сигналами WR и RD, если так, то ничего не получится. С FT232 всё просто, а на твоём то х.з. :unknw:, нету у меня ВАГ-КОМов с таким чипом.
На всякий пдф даташита на FT245, и китайский драйвер под FT232.

Ага, а как драйвер прилепить сюда? :unsure: Запаковал в zip, но всё равно не вставляется.
 

Вложения

  • DS_FT245BL.pdf
    537,3 КБ · Просмотры: 230
На яндекс диск выложи, только архив запороль, а пароль нам скажи по секрету.
Post automatically merged:

Ну вот да , тот прогер что прислали для ардуины я еще не пихал никуда ) ...
Я прогер на атмеле взял.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу