Насос для подъема технической или питьевой воды из колодца в дом.

у нас в РФ водяные ресиверы голубого цвета
не суть, главное трубу побольше, и трос тержавейка
Post automatically merged:

такой? У нас к сожалению нет отзывов на него. Он не подохнет от грязной воды?
Alex, а что думаешь на счет Крабов?
у нас системы подобные редкость,, т. к вода в массе централизованая
 
ГА - по сути баллон с мембраной внутри, часть занимается воздухом, который при сжатии создает давление.

стандартное давление в системе 5,5-6 бар, его создают 90% погружных насосов. Вопрос только в высоте подъема и производительности. Для душа важно не столько давление, сколько производительность насоса и емкость ресивера (ГА).
 
В доме под мойкой стоит станция, которая накачивает воду от 2.5 до 5 АТМ (раньше стояло от 4 до 6).
Было 3 года итальчнская станция под мойкой, в ночи шумит - мама не горюй!
Когда давление падает до 2ки, из душа льется слабенькая струйка, но станция срабатывает и начинает накачивать воду. Когда кто то из потребителей сосет воду (моют посуду или СМ) вода тоже быстро падает и станция срабатывает чаще. Т.е. без этой станции вот этот переходный момент на мой взгляд был бы ещё грустнее.
Вывод не правильный. Срабатывает не "станция", а насос на станции, от датчика давления на станции который "получает" это давление от ГА на станции. "Станция" это весь перечисленный мной набор в сборе от 1 производителя. Сама станция никак не влияет на перепад давления воды при разборе. Влияет величина (обьем) гидроаккумулятора, чем он больше, тем более плавной подачи можно добиться.
с ГА в 24 литра небольшие перепады будут в любом случае, и всегда это решается дилемой между "равномерностью" подачи воды и частотой включения насоса, и регулируешь это ты сам.
Резюме: Чем больше ГА - тем более равномерно идет подача воды (так же зависит от накачки тобой воздуха в ГА) и тем реже будет включаться насос.
 
Резюме: Чем больше ГА - тем более равномерно идет подача воды (так же зависит от накачки тобой воздуха в ГА) и тем реже будет включаться насос.
т.е. мне нужен насос более менее качественный и краб?
Post automatically merged:

Ну вот читаю опять про твою фирму Джилекс отзывы - через пару лет проблемы, трещины на несменных узлах.
 
В своё время поставил на даче насос на 1,5 кВт.Он быд установлен на чердаке бани и забирал водй из колодца.Длина всасывающей трубы порядка 25 м по горизонту и подъём метров на 6.ГА на 100 л.Работало всё и на полив,и на водоснабжение.
 
т.е. мне нужен насос более менее качественный и краб?
Ну да, краба лучше самому собирать, т.к. если что-то "летит" тут же "на коленке" и поменял, в варианте станции нужно будет заказывать фирменный "кусок" подходящий к конкретной станции, и скорее всего с большим сроком поставки.
Плюс крабы идут с ГА 24/50л. в гидробаке на 24 л реальный запас воды составляет всего 6–8 л, а 100-литровый бак может обеспечивать резерв в 25–35 л.
Т.е. при баке 100 л. насос у тебя будет включаться в 4 раза реже!

Ну вот читаю опять про твою фирму Джилекс отзывы - через пару лет проблемы, трещины на несменных узлах.
Да какая она моя, мне пофигу на нее, но первый насос мой Джилекс работает 15 лет, поэтому 5 лет назад купил еще себе и дренажный насос Джилекс. Такой:
1587387647144.png

Этот вообще монстр, со дна куски глины засасывает и "выкидывает", ему все пофигу, я им переодически колодец чищу высасывая 6 кубов до дна, до глины.
Остальное время болтается во втором колодце для полива.
 
Последнее редактирование:
т.е. мне нужен насос более менее качественный и краб?
Post automatically merged:

Ну вот читаю опять про твою фирму Джилекс отзывы - через пару лет проблемы, трещины на несменных узлах.
Хоть бы ссылку дал про что читаешь,про какие прокладки?
Почему именно погружной ?
Post automatically merged:

Ок зачем тогда ставят станции по-твоему? Читаю про способности насосов их средней сегмента линейки моделей и там какие то смешные метры столба воды. Если насос "с трудом" поднимает воду, каким образом он сможет накачать давление в ГА?

Ни с одним из продавцов не общался. Просто увидел как сделано в частном доме. В колодец не лазил, что стоит не знаю. В доме под мойкой стоит станция, которая накачивает воду от 2.5 до 5 АТМ (раньше стояло от 4 до 6). Когда давление падает до 2ки, из душа льется слабенькая струйка, но станция срабатывает и начинает накачивать воду. Когда кто то из потребителей сосет воду (моют посуду или СМ) вода тоже быстро падает и станция срабатывает чаще. Т.е. без этой станции вот этот переходный момент на мой взгляд был бы ещё грустнее.
P.s. для чего владелец снизил диапазон давления я не понял, но ему так удобнее. Когда было 4-6, было вообще не заметно просадки, а водой из лейки на 6 АТМ можно было резать 🤣
...
Ты втираешь какую-то дичь.
Что такое еле поднимает воду ? Ты не уточнил на какую высоту.
Станция не срабатывает.Срабатывает реле давления и включает насос.
Элементы станции,установки,системы (назови как хочешь) могут быть разнесены как угодно.ГА желательно в дальней точке.Почему подумай сам.
Снизил до 6 скорее всего что стало сифонить изо всех щелей.
 
Последнее редактирование:
Этот вообще монстр, со дна куски глины засасывает и "выкидывает", ему все пофигу,
Ну вот глину не надо поднимать. Хоть в женский чулок одевай насос (где то видел такой способ).
У меня такой насос в комплекте в станции биологической очистки шел. Он всем хорош, кроме того что не будет глину оставлять в колодце. Нафига она нужна в трубах?
Post automatically merged:

Хоть бы ссылку дал про что читаешь,про какие прокладки?
Даже немного помогу:
1587398354893.png
 
Для того, чтобы не поднимало глину нужно насос не бросать в колодец, а правильно устанавливать. Как правило это высота над дном около 0,5м. Кроме того, на самом насосе (погружном) установлена сетка, далее ставится фильтр грубой очистки. Точнее обычная схема выглядит так: Насос - обратный клапан - труба (подъем) - тройник с отводом (для промывки фильтра без разбора) - фильтр грубой очистки (можно и пакет фильтров) - ГА (с реле или блоком автоматики насоса) - остальная система.
 
Ну вот глину не надо поднимать. Хоть в женский чулок одевай насос (где то видел такой способ).
У меня такой насос в комплекте в станции биологической очистки шел. Он всем хорош, кроме того что не будет глину оставлять в колодце. Нафига она нужна в трубах?
Не поднимай глину если не хочешь ;), ты писал что Джилексам нужна кристально чистая вода - получил ответ какую воду они могут качать и им все-равно...
 
одно не понятно, почему дренажно канализационный насос используется для чистой воды?
 
А какой надо использовать насос, чтобы поднимать воду из колодца?
лучше всего центробежный глубинный, он и давление нормальное создает.
и нет от него вибрации.
все эти дренажные канализационные не дают давления,
 
эти дренажные канализационные не дают давления,
А я какие смотрю? Дренажный центробежный.
Post automatically merged:

Любой. Малыш например
Малыш говно неубиваемое. Но у него слишком много минусов. У всего есть свое назначение.
 
Любой. Малыш например.
Вов,ты тему-то читай.Человеку не сарай с лопатами надо обеспечить водой.Малыш -- это первая стадия развития нормального водопровода.Ты сам чего на запорожце не ездишь,а людям предлагаешь ?
 
Назад
Сверху Снизу